Новости дня

Дворовые территории в Октябрьском округе Архангельска получат новое освещение

Временный лестничный пролёт установили в Архангельске в доме на Воскресенской

Именем ученого из Архангельска назвали малую планету в Солнечной системе

На идущего с корпоратива жителя Новодвинска напал разбойник с ножом

Мобильная версия 16+

Среда, 5 февраля, 18:53

Наш Telegram-канал

Оригинальный адрес документа: http://www.dvinainform.ru/society/2014/12/08/30574.html

Сюжет

Эко­логи убрали в Коряж­ме мусор с остро­ва Про­фсою­зов28 сентября 2016 17:23

В Арктике обнаружена озоновая дыра31 марта 2016 17:38

Игорь Орлов: поддерживаю создание в регионе биотехнологического кластера 4 марта 2016 12:06

Сегодня в мире отмечается Международный день полярного медведя27 февраля 2016 13:50

Участники экспедиции Федора Конюхова «Онежское Поморье 2016» стартовали с набережной Петрозаводска. Фото 10 февраля 2016 18:37

У озера Лача – самого большого в Архангельской области – появится водоохранная зона 9 февраля 2016 20:52

В Ненецком округе определят порядок действий при «конфликтах» с белыми медведями9 февраля 2016 10:16

Факты захламления земель сельхозназначения в Каргопольском районе выявили активисты Народного фронта 7 февраля 2016 12:25

Три человека с карабинами задержаны в национальном парке «Онежское Поморье»4 февраля 2016 09:15

В январе в Унской губе Белого моря поймали восемь браконьеров2 февраля 2016 17:07

С 12 декабря полигон ТБО Архангельска перестанет принимать мусор

С 12 декабря полигон ТБО Архангельска перестанет принимать мусор
sapivkov.ru
Это означает, что столица Поморья фактически стоит на пороге «мусорной» катастрофы, ведь вывозить отходы станет некуда.

Как стало известно «Двине-Информ» из собственных источников, с 10 декабря 2014 года полигон твёрдых бытовых отходов города Архангельска перестанет принимать мусор в связи с тем, что не продлена лицензия на его эксплуатацию. Это означает, что столица Поморья фактически стоит на пороге мусорной катастрофы, ведь вывозить отходы станет некуда. 

Данную информацию нам прокомментировали в Архангельском мусороперерабатывающем комбинате.

«Мы получили от муниципального унитарного предприятия "Спецавтохозяйство по уборке города" официальное письмо о том, что с 10 декабря 2014 года доступ на городской полигон ТБО приостанавливается на неопределённый срок. В связи с чем, нам предложили воспользоваться услугами организаций, которые эксплуатируют другие полигоны ТБО, в частности, в городах Северодвинске и Новодвинске», - соообщила корреспонденту «Двины-Информ» менеджер договорного отдела Ольга Мальгина.

Ситуацию прокомментировала эколог предприятия Анна Леонтьева. 

«Полигон был создан ещё в 1961 году, и документация, которая была собрана для его строительства, сильно разнится с той, что требуется в соответствии с федеральным законодательством сейчас, а новые нормы и правила вступили в силу в августе текущего года. Сам же полигон на данный момент изжил себя более чем на 93 процента», - пояснила специалист.

Однако не сложно предположить, что мусорные полигоны Северодвинска и Новодвинска достаточно маленькие и изначально были предназначены лишь для обслуживания соответствующих городов. Если же весь архангельский мусор начнут свозить туда, то в скором времени они переполнятся тоже. Таким образом, у данных полигонов просто нет технической возможности «спасти» Архангельск от мусорной катастрофы.

Главный инженер МБУ "Флора-Дизайн" города Новодвинска Григорий Ярченко предположение о том, что их полигон не в состоянии принимать отходы Архангельска подтвердил. 

Директор МУП «Спецавтохозяйства» по городу Северодвинску Александр Степанов также сообщил, что их полигон не имеет технической возможности принимать бытовые отходы столицы Поморья. 

«В августе текущего года был принят федеральный закон, в соответствии с которым установлены новые нормы и требования для полигонов ТБО. В результате, и в Архангельске, и в Северодвинске сложилась такая вот неприятная, я бы даже сказал критическая в отношении обращения с отходами ситуация, - пояснил корреспонденту «Двины-Информ» Александр Степанов. - И, надо сказать, мы не единственные города в России, столкнувшиеся с такой проблемой. Нынешнее законодательство поставило в угол свалки и полигоны, которые эксплуатируются давно. Сейчас полигон — это инженерное сооружение, и для его эксплуатации необходимы определённые нормы и требования. Но они хороши для вновь создаваемых полигонов. А давно существующие полигоны раньше были просто свалками, и когда они создавались, требования были намного проще. Модернизация, это, конечно, хорошо. Но зачем мы опять хотим разрушить что-то старое, не создав при этом нового? Я официально подтверждаю, что полигон ТБО города Северодвинска не может принимать отходы Архангельска, потому что мы сами находимся в похожей ситуации».

В МУП "Спецавтохозяйство по уборке города" Архангельска пока от официальных комментариев по поводу возникшей ситуации отказались, сообщив, что окончательно вопрос относительно архангельской свалки всё-таки не решён.

Мария Шубина, 8 декабря 2014 13:03

Нашли ошибку? Выделите текст,
нажмите ctrl+enter и отправьте ее нам.

Реклама
Новости рубрик

Именем ученого из Архангельска назвали малую планету в Солнечной системе

Акция «Покормите птиц» стартовала в Архангельской области

Бригады соцдесанта посетят 25 населенных пунктов Поморья

За нынешний сезон в Поморье добыли порядка 20 волков

Более 10 000 школьников Поморья воспользовались в 2024 году «Билетом в будущее»

Дворовые территории в Октябрьском округе Архангельска получат новое освещение

Временный лестничный пролёт установили в Архангельске в доме на Воскресенской

В Архангельске преобразят еще четыре территории

240 000 пластиковых бутылок отправились из Архангельска на переработку

Все коммунальные службы Архангельска сегодня сосредоточены на противогололедной обработке тротуаров

Председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко провела встречу с губернатором Архангельской области Александром Цыбульским

Глава Поморья высказался о консолидации российского общества

Владимир Путин поставил приоритетные цели перед партией «Единая Россия»

Главе Поморья вручили ведомственную награду Росгвардии

В Архангельске состоялась конференция партии «Единая Россия»

На идущего с корпоратива жителя Новодвинска напал разбойник с ножом

Магистраль на Пинегу залило бензином

Возле Новодвинска столкнулись Daewoo Nexia и Lada Largus

Пожар в «Полярных зорях» Северодвинска охватил несколько строений

В лесу под Кулоем выгорела изнутри бытовка

Фестиваль «Лёд надежды нашей» состоялся в Архангельске

Для юных гребцов Поморья провели серьезный мастер-класс

Фиджитал-спорт начали осваивать в Поморье

Турнир по хоккею с мячом в Архангельске посвятили столетию «Водника»

Поморье готовится принять 50 и 3 масштабных соревнования

Глава Архангельска Дмитрий Морев предложил дать имя Лейцингера скверу в центре города

«Времён связующую нить» представят в Архангельске

Актеры колонии в Талагах выступили на сцене Архангельска

Находки с несанкционированных свалок станут частью музейной коллекции

Выставку северной вышивки в Архангельске наполнили историей и светом

СМИ — Сетевое издание «Двина-Информ».
Номер свидетельства ЭЛ № ФС 77-74289 от 19.11.2018.
Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).

Учредитель: общество с ограниченной ответственностью «Агентство «Правда Севера».

Отдельные публикации могут содержать информацию, не предназначенную для пользователей младше 18 лет.

Мнение редакции может не совпадать с позицией автора.

При полном или частичном использовании любых материалов гиперссылка на dvinainform.ru обязательна. Копирование материалов без разрешения администрации сайта запрещено.

Правовая информация

Система Orphus

© 2003—2025

163000, г. Архангельск, пр. Троицкий, 52, оф. 1308
эл. почта: info@dvinainform.ru

Телефон: (8182) 65-22-03

Главный редактор — Лобанов Павел Сергеевич

Рекламная служба:
+7 (921) 243-40-13, +7 (8182) 65-63-26

Реклама на сайте


Мобильная версия
Сделано в Artil.ru