Новости дня

Дворовые территории в Октябрьском округе Архангельска получат новое освещение

Временный лестничный пролёт установили в Архангельске в доме на Воскресенской

Именем ученого из Архангельска назвали малую планету в Солнечной системе

На идущего с корпоратива жителя Новодвинска напал разбойник с ножом

Мобильная версия 16+

Среда, 5 февраля, 17:43

Наш Telegram-канал

Оригинальный адрес документа: http://www.dvinainform.ru/society/2014/09/15/27980.html

Сюжет

Эко­логи убрали в Коряж­ме мусор с остро­ва Про­фсою­зов28 сентября 2016 17:23

В Арктике обнаружена озоновая дыра31 марта 2016 17:38

Игорь Орлов: поддерживаю создание в регионе биотехнологического кластера 4 марта 2016 12:06

Сегодня в мире отмечается Международный день полярного медведя27 февраля 2016 13:50

Участники экспедиции Федора Конюхова «Онежское Поморье 2016» стартовали с набережной Петрозаводска. Фото 10 февраля 2016 18:37

У озера Лача – самого большого в Архангельской области – появится водоохранная зона 9 февраля 2016 20:52

В Ненецком округе определят порядок действий при «конфликтах» с белыми медведями9 февраля 2016 10:16

Факты захламления земель сельхозназначения в Каргопольском районе выявили активисты Народного фронта 7 февраля 2016 12:25

Три человека с карабинами задержаны в национальном парке «Онежское Поморье»4 февраля 2016 09:15

В январе в Унской губе Белого моря поймали восемь браконьеров2 февраля 2016 17:07

Сегодня День рождения международной экологической организации «Гринпис»

Сегодня День рождения международной экологической организации «Гринпис»
http://ru.wikipedia.org/
15 сентября 1971 года – день первой организованной акции экологов против ядерных испытаний – считается днем создания (днем начала деятельности) международной экологической организации «Гринпис» (англ. Greenpeace, «Зеленый мир»).

Основатели «Гринпис» – Бен Мэткаф и Дэвид Фрейзер Мак Таггарт. Их называли «первыми воинами зеленого воинства». До того, как основать «Гринпис», Бен возглавлял PR-агенство, а Таггарт занимался бизнесом в Канаде. В 1971 году небольшая группа экологов «объявила войну» американскому правительству, проводившему ядерные испытания на острове Амчитка (Аляска) – это была первая организованная природоохранная акция протеста. Именно у членов этой группы во главе с Беном Мэткафом и Дэвидом Таггартом вскоре возникла идея создания экологической организации «Гринпис». Дэвид Фрейзер Мак Таггарт с 1979 по 1991 годы был бессменным президентом «Гринпис», а в последние годы являлся почетным президентом организации (он погиб в автокатастрофе в марте 2001 года). 

За время своего существования «Гринпис» вырос из группы энтузиастов в мощную международную экологическую организацию, которая активно действует по всему миру. Работа экологов включает в себя следующие направления: кампания по биоразнообразию, кампания по защите атмосферы, антиядерная кампания, кампания по токсическим веществам. В своей деятельности «Гринпис» руководствуется принципами: протест действием – организация и проведение акций, привлекающих внимание общественности к проблемам экологии и к тем, кто виновен в их возникновении; ненасильственность – все действия «Гринпис» – это осуществление мирного протеста; независимость – «Гринпис» не примыкает ни к одной политической партии, не принимает пожертвований от государственных организаций, коммерческих структур и политических партий. Финансируется организация и ее отделения исключительно за счет личных добровольных пожертвований сторонников движения в мире. Главным руководящим органом является Совет «Гринпис», состоящий из представителей всех офисов организации, которые существуют более чем в 40 странах мира. В их число входит «Гринпис» России, созданный в 1992 году, сообщает Calend.ru.

15 сентября 2014 13:02

Нашли ошибку? Выделите текст,
нажмите ctrl+enter и отправьте ее нам.

Реклама
Новости рубрик

Именем ученого из Архангельска назвали малую планету в Солнечной системе

Акция «Покормите птиц» стартовала в Архангельской области

Бригады соцдесанта посетят 25 населенных пунктов Поморья

За нынешний сезон в Поморье добыли порядка 20 волков

Более 10 000 школьников Поморья воспользовались в 2024 году «Билетом в будущее»

Дворовые территории в Октябрьском округе Архангельска получат новое освещение

Временный лестничный пролёт установили в Архангельске в доме на Воскресенской

В Архангельске преобразят еще четыре территории

240 000 пластиковых бутылок отправились из Архангельска на переработку

Все коммунальные службы Архангельска сегодня сосредоточены на противогололедной обработке тротуаров

Председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко провела встречу с губернатором Архангельской области Александром Цыбульским

Глава Поморья высказался о консолидации российского общества

Владимир Путин поставил приоритетные цели перед партией «Единая Россия»

Главе Поморья вручили ведомственную награду Росгвардии

В Архангельске состоялась конференция партии «Единая Россия»

На идущего с корпоратива жителя Новодвинска напал разбойник с ножом

Магистраль на Пинегу залило бензином

Возле Новодвинска столкнулись Daewoo Nexia и Lada Largus

Пожар в «Полярных зорях» Северодвинска охватил несколько строений

В лесу под Кулоем выгорела изнутри бытовка

Фестиваль «Лёд надежды нашей» состоялся в Архангельске

Для юных гребцов Поморья провели серьезный мастер-класс

Фиджитал-спорт начали осваивать в Поморье

Турнир по хоккею с мячом в Архангельске посвятили столетию «Водника»

Поморье готовится принять 50 и 3 масштабных соревнования

Глава Архангельска Дмитрий Морев предложил дать имя Лейцингера скверу в центре города

«Времён связующую нить» представят в Архангельске

Актеры колонии в Талагах выступили на сцене Архангельска

Находки с несанкционированных свалок станут частью музейной коллекции

Выставку северной вышивки в Архангельске наполнили историей и светом

СМИ — Сетевое издание «Двина-Информ».
Номер свидетельства ЭЛ № ФС 77-74289 от 19.11.2018.
Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).

Учредитель: общество с ограниченной ответственностью «Агентство «Правда Севера».

Отдельные публикации могут содержать информацию, не предназначенную для пользователей младше 18 лет.

Мнение редакции может не совпадать с позицией автора.

При полном или частичном использовании любых материалов гиперссылка на dvinainform.ru обязательна. Копирование материалов без разрешения администрации сайта запрещено.

Правовая информация

Система Orphus

© 2003—2025

163000, г. Архангельск, пр. Троицкий, 52, оф. 1308
эл. почта: info@dvinainform.ru

Телефон: (8182) 65-22-03

Главный редактор — Лобанов Павел Сергеевич

Рекламная служба:
+7 (921) 243-40-13, +7 (8182) 65-63-26

Реклама на сайте


Мобильная версия
Сделано в Artil.ru