Новости дня

Перспективы развития Севморпути обсудили в Архангельске

Владимир Путин поддержал выдвижение главы Поморья на новый губернаторский срок

Под Няндомой смонтировали 50 колодцев

В Суре продолжили возведение врачебной амбулатории

Мобильная версия 16+

Среда, 12 марта, 04:40

Наш Telegram-канал

Оригинальный адрес документа: http://www.dvinainform.ru/society/2024/12/19/74996.html

Студентка из Архангельска разрабатывает аналог игры в гвинт

Студентка из Архангельска разрабатывает аналог игры в гвинт
https://narfu.ru & CD Projekt
Изюминкой северной RPG станет уникальная атмосфера, собственный визуальный стиль и запоминающиеся образы.

Студентка первого курса магистратуры по направлению «Социология» Северного (Арктического) федерального университета Маргарита Шахова вместе с коллегами разрабатывает мобильную игру-стратегию, которая будет доступна в магазинах приложений для компьютеров и телефонов. Маргарита говорит, что игры-стратегии развивают аналитическое мышление и умение принимать быстрые решения, поэтому они – не только развлечение, но и полезная тренировка для ума. А мобильный формат позволяет людям находить время для них даже в условиях загруженного графика, сообщает пресс-служба САФУ.

Новая игра - аналог популярных карточных стратегий Hearthstone или Гвинт. Её жанр - RPG, дословно role-playing game. Карты представляют собой персонажей или усиления к ним. Как объясняет Маргарита, задача пользователя – развить своего персонажа, выполняя задания, принимая решения, которые влияют на процесс игры. В отличие от других игр этого жанра, игра САФУ будет разделена на короткие сессии.

Напомним, что отмеченная выше игра «Гвинт» (Gwint) была упомянута в пятой книге цикла «Ведьмак» Анджея Сапковского, «Крещение огнём», в одной сцене которой главный герой, Геральт из Ривии, наблюдал за игрой краснолюдов. В книге не объяснялись правила игры, оставляя их на воображение читателя, сообщает Вики. В мае 2015 года студия CD Projekt RED выпустила компьютерную игру «Ведьмак 3: Дикая Охота», в которую «Гвинт» был включён в качестве коллекционной карточной мини-игры. Вскоре после этого гвинт обрел уже мировую популярность. Теперь же аналог гвинта разрабатывается в САФУ Архангельска.

– Продолжительность игровых сессий будет не дольше 10 минут. Люди смогут играть в перерывах между делами, по дороге на работу. Мы потрудились над тем, чтобы силы, возможности и ресурсы между игровыми элементами были распределены равномерно и справедливо, чего не было у игр-предшественников. У нашей игры будет собственный визуальный стиль, ведь уникальная атмосфера и запоминающиеся образы существенно влияют на успех игры на рынке, - говорит Маргарита.

В команде разработчиков кроме Анастасии – выпускник и студент направления «Прикладная математика и информатика» Михаил Иваненко и Влад Егоров. Михаил – программист игры. Влад отвечает за баланс, динамику, продумывает основные механики. Художником проекта выступил будущий строитель Николай Шахов.

Цифровая RPG игра - это не первый стартап студентки САФУ. В прошлом году, обучаясь по направлению «Прикладная математика и информатика» на бакалавриате, она вошла в рейтинг ТОП-1000 лучших стартапов страны с проектом «СтимулАП» - это облачная система для управления задачами небольших команд. Была участницей программ «УМНИК» и «Студенческий стартап» Фонда содействия инновациям.

Сейчас Маргарита Шахова обучается в магистратуре и работает руководителем проектов в отделе внедрения информационных систем АО «СПО «Арктика»». Отдел разрабатывает сервисы для оптимизации бизнес-процессов предприятия. 

19 декабря 2024 13:06

Нашли ошибку? Выделите текст,
нажмите ctrl+enter и отправьте ее нам.

Реклама
Новости рубрик

За зиму в Архангельской области сыграли свадьбу 1 114 пар

В Архангельском кадетском корпусе состоялся традиционный весенний бал

С передовой приходят видеопоздравления от архангелогородцев – участников спецоперации

Глава Архангельска Дмитрий Морев поздравил матерей и жен бойцов с наступающим праздником 8 Марта

2100 педагогов Поморья приняли участие в масштабной апробации

Перспективы развития Севморпути обсудили в Архангельске

Под Няндомой смонтировали 50 колодцев

В Суре продолжили возведение врачебной амбулатории

«Экоинтегратор» подвёл итоги акции «Подари ёлке вторую жизнь»

Вываркой соли по древним рецептам занялись в деревне Уна

Владимир Путин поддержал выдвижение главы Поморья на новый губернаторский срок

Глава Поморья встретился с руководителями дипмиссий дружественных стран

Председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко провела встречу с губернатором Архангельской области Александром Цыбульским

Глава Поморья высказался о консолидации российского общества

Владимир Путин поставил приоритетные цели перед партией «Единая Россия»

Жертвой жуликов стала студентка 4 курса из Архангельска

Пожилая пара в Архангельске перевела жуликам более 2 000 000

Несколько человек пострадали в ДТП под Холмогорами

Поворот не туда: экипаж «ЭкоИнтегратора» помог пенсионерке вытащить застрявшую на железнодорожных путях машину

Пенсионерка из города Мирный дважды поверила телефонным мошенникам

Охотники-биатлонисты из Поморья вошли в Топ-10 по России

Устьяны вновь приняли первенство России по лыжным гонкам

Акробаты Поморья достойно выступили в Воронеже

Спортсмены Поморья выступили на турнире по боксу в столице НАО

Фиджитал-футбол решили развивать в Коноше

Выставку детских рисунков о животных открыли в столице Поморья

Выставочный проект «Война: до и после» открылся в Архангельске

В Холмогорах полностью преобразили здание библиотеки

В Няндоме открыли фотовыставку о жизни новых регионов России

Концерт в Архангельске приурочили к 105-летию Федора Абрамова

СМИ — Сетевое издание «Двина-Информ».
Номер свидетельства ЭЛ № ФС 77-74289 от 19.11.2018.
Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).

Учредитель: общество с ограниченной ответственностью «Агентство «Правда Севера».

Отдельные публикации могут содержать информацию, не предназначенную для пользователей младше 18 лет.

Мнение редакции может не совпадать с позицией автора.

При полном или частичном использовании любых материалов гиперссылка на dvinainform.ru обязательна. Копирование материалов без разрешения администрации сайта запрещено.

Правовая информация

Система Orphus

© 2003—2025

163000, г. Архангельск, пр. Троицкий, 52, оф. 1308
эл. почта: info@dvinainform.ru

Телефон: (8182) 65-22-03

Главный редактор — Лобанов Павел Сергеевич

Рекламная служба:
+7 (921) 243-40-13, +7 (8182) 65-63-26

Реклама на сайте


Мобильная версия
Сделано в Artil.ru