Новости дня

Дворовые территории в Октябрьском округе Архангельска получат новое освещение

Временный лестничный пролёт установили в Архангельске в доме на Воскресенской

Именем ученого из Архангельска назвали малую планету в Солнечной системе

На идущего с корпоратива жителя Новодвинска напал разбойник с ножом

Мобильная версия 16+

Среда, 5 февраля, 22:08

Наш Telegram-канал

Оригинальный адрес документа: http://www.dvinainform.ru/economy/2015/05/22/34602.html

Сюжет

Отчет губернатора: единороссы поддерживают, коммунисты сомневаются19 апреля 2017 13:14

Виктор Новожилов: «Есть конкретные предложения для повышения качества жизни на Крайнем Севере»18 апреля 2017 14:28

Депутаты утвердили губернаторских замов "по-советски" - единогласно15 февраля 2017 11:53

Айк Аджоглян: оставьте 30 депутатов облсобрания, но на профессиональной основе22 декабря 2016 15:44

Депутаты Архангельского облсобрания «порезали» себя21 декабря 2016 13:10

Перед депутатами областно­го Соб­ра­ния представлен отчет о работе пра­витель­ства Архангельской области в 2015 году18 февраля 2016 11:33

"Вопрос о больших деньгах" депутатов Архангельской области будет решаться за закрытыми дверями17 февраля 2016 18:15

«Вопрос о депутатских зарплатах» завтра вновь выносится на сессию Архангельского областного Собрания16 февраля 2016 21:15

Депутат Архангельского облсобрания Андрей Палкин пообещал вынести вопрос с зарплатами депутатов на февральскую сессию12 февраля 2016 19:29

Александр Дятлов: «Архангельскую область ждет рост безработицы» 23 января 2016 10:09

Александр Дятлов предложил заключить соглашение с Минобороны по использовании ведомственных лесов в Поморье

Александр Дятлов предложил заключить соглашение с Минобороны по использовании ведомственных лесов в Поморье
komanda29.ru
В Архангельской области отмечается нехватка достаточных объемов лесных ресурсов для удовлетворения потребностей как крупных лесопромышленных холдингов, малого и среднего бизнеса, работающего в сфере лесопереработки и лесозаготвоки.

Комитет по природопользованию и лесопромышленному комплексу Архангельского областного Собрания депутатов в ходе заседаний обращался к вопросу эффективности использования древесины, вырубаемой при проведении работ по расчистке линий электропередач и полос отвода дорог, строительстве и ремонте дорог, кроме того, поднимался вопрос эффективности использования лесных ресурсов на землях для обеспечения космической деятельности, землях обороны и безопасности Архангельской области.

По имеющейся информации на временном хранении в военном лесничестве Минобороны с 2012 года находится порядка 24 тыс. м3 древесины, заготовленной на землях для обеспечения космической деятельности, землях обороны и безопасности Архангельской области. По самым скромным подсчетам на заготовку данного объема древесины потрачено порядка 14 млн. рублей бюджетных средств. Древесина является продуктом скоропортящимся, и, если лес не реализован в первые месяцы после вырубки, то в дальнейшем найти покупателей, желающих купить «подпорченный продукт» крайне сложно. Фактически, при продаже данного объема древесины государство смогло бы получить более 35 млн. рублей. Кроме того, в плюсе остались бы и предприниматели, купившие древесину и обеспечившие работой местное население, и бюджет, получивший дополнительные налоговые отчисления.

Все виды рубок лесных насаждений на землях Министерства обороны РФ согласуются Департаментом имущественных отношений Минобороны РФ, а проведением аукционов и реализаций древесины занимается подведомственное Минобороны РФ казенное учреждение.

К сожалению, на запрос комитета по природопользованию и лесопромышленному комплексу в Департамент имущественных отношений Министерства обороны Российской Федерации по вопросу разъяснения порядка реализации древесины и сроков проведения аукционов по реализации вырубленной древесины, заготавливаемой на землях Минобороны на территории Архангельской области, ответа не поступило. В связи с чем комитет подготовил обращение по данному вопросу в адрес Министра обороны Российской Федерации С.К. Шойгу с просьбой принять меры по повышению эффективности использования лесных ресурсов на землях Минобороны РФ.

Выходом из сложившейся ситуации председатель комитета по природопользованию и лесопромышленному комплексу Александр Дятлов видит заключение соглашения между Минобороны России и Территориальным управлением Росимущества в Архангельской области о реализации заготовленной на землях Минобороны древесины.

- Если соглашение будет заключено, то временной период от вырубки до выставления древесины на аукцион значительно сократится. Тем самым государство сможет реализовать продукт и получить прибыль в бюджет как от продажи леса, так и от деятельности предпринимателей, которые займутся его переработкой, - отметил Александр Дятлов.

 

 

 

 

 

22 мая 2015 07:52

Нашли ошибку? Выделите текст,
нажмите ctrl+enter и отправьте ее нам.

Реклама
Новости рубрик

Именем ученого из Архангельска назвали малую планету в Солнечной системе

Акция «Покормите птиц» стартовала в Архангельской области

Бригады соцдесанта посетят 25 населенных пунктов Поморья

За нынешний сезон в Поморье добыли порядка 20 волков

Более 10 000 школьников Поморья воспользовались в 2024 году «Билетом в будущее»

Дворовые территории в Октябрьском округе Архангельска получат новое освещение

Временный лестничный пролёт установили в Архангельске в доме на Воскресенской

В Архангельске преобразят еще четыре территории

240 000 пластиковых бутылок отправились из Архангельска на переработку

Все коммунальные службы Архангельска сегодня сосредоточены на противогололедной обработке тротуаров

Председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко провела встречу с губернатором Архангельской области Александром Цыбульским

Глава Поморья высказался о консолидации российского общества

Владимир Путин поставил приоритетные цели перед партией «Единая Россия»

Главе Поморья вручили ведомственную награду Росгвардии

В Архангельске состоялась конференция партии «Единая Россия»

На идущего с корпоратива жителя Новодвинска напал разбойник с ножом

Магистраль на Пинегу залило бензином

Возле Новодвинска столкнулись Daewoo Nexia и Lada Largus

Пожар в «Полярных зорях» Северодвинска охватил несколько строений

В лесу под Кулоем выгорела изнутри бытовка

Фестиваль «Лёд надежды нашей» состоялся в Архангельске

Для юных гребцов Поморья провели серьезный мастер-класс

Фиджитал-спорт начали осваивать в Поморье

Турнир по хоккею с мячом в Архангельске посвятили столетию «Водника»

Поморье готовится принять 50 и 3 масштабных соревнования

Глава Архангельска Дмитрий Морев предложил дать имя Лейцингера скверу в центре города

«Времён связующую нить» представят в Архангельске

Актеры колонии в Талагах выступили на сцене Архангельска

Находки с несанкционированных свалок станут частью музейной коллекции

Выставку северной вышивки в Архангельске наполнили историей и светом

СМИ — Сетевое издание «Двина-Информ».
Номер свидетельства ЭЛ № ФС 77-74289 от 19.11.2018.
Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).

Учредитель: общество с ограниченной ответственностью «Агентство «Правда Севера».

Отдельные публикации могут содержать информацию, не предназначенную для пользователей младше 18 лет.

Мнение редакции может не совпадать с позицией автора.

При полном или частичном использовании любых материалов гиперссылка на dvinainform.ru обязательна. Копирование материалов без разрешения администрации сайта запрещено.

Правовая информация

Система Orphus

© 2003—2025

163000, г. Архангельск, пр. Троицкий, 52, оф. 1308
эл. почта: info@dvinainform.ru

Телефон: (8182) 65-22-03

Главный редактор — Лобанов Павел Сергеевич

Рекламная служба:
+7 (921) 243-40-13, +7 (8182) 65-63-26

Реклама на сайте


Мобильная версия
Сделано в Artil.ru