Руководство по покупке двухкомнатной квартиры: ключевые моменты для внимания

Пловцы Поморья добыли медали на Арктических играх

Пятница, 29 марта, 00:33

Наш Telegram-канал

Сюжет

«Водник» вновь тренируется на льду стадиона «Труд»18 апреля 2016 15:08

Новый руководитель «Водника» Андрей Багрецов: «Будущее команды только в ее собственных воспитанниках»11 апреля 2016 10:55

Юниоры «Водника» одержали первую победу в Кемерово6 апреля 2016 15:28

Итоги сезона: о «Воднике» - настоящем и будущем31 марта 2016 09:58

Юношеский турнир “Vodnik open” отменен из-за теплой погоды28 марта 2016 15:22

Хоккеисты «Севмаша» досрочно стали чемпионами Поморья21 марта 2016 11:56

Архангельский «Водник» достойно завершил сезон в Москве11 марта 2016 11:56

«Водник» и московское «Динамо» подарили архангельским болельщикам настоящий спектакль8 марта 2016 08:27

Трансляцию матча «Водник»-«Динамо-Москва» 7 марта смотрите на канале ПС5 марта 2016 13:43

«Динамо» выбрало в соперники «Водник», который крупно уступил в Красноярске3 марта 2016 22:29

Дублёры «Водника» дважды оступились в Сыктывкаре

Очередные матчи в рамках первенства России среди команд высшей лиги хоккеисты «Водника-2» проводили в Сыктывкаре против местного «Строителя».

Недавно обе команды уже встречались в Архангельске. Тогда дважды сыктывкарцы одолели хозяев с минимальным преимуществом — 5:4 и 6:5. Казалось, на родном льду хоккеисты «Строителя» будут чувствовать себя ещё уверенней. Однако подопечные Игоря Гапановича настроились и в гостях дать бой одному из потенциальных фаворитов первой группы.

Первый матч начался с атак хозяев, и уже на 8-й минуте они получили право на пенальти. Голкипер молодых «водников» Евгений Артюгин уверенно отразил мяч, посланный Павлом Курочкиным с 12-метровой отметки. До конца первого тайма на поле шла равная, жёсткая игра, часто переходившая за рамки дозволенного. Особенно этим грешили сыктывкарцы. На 39-й минуте архангелогородцы всё же наказали хозяев за излишнюю ретивость, когда Александр Серов реализовал выход с глазу на глаз с опытным Эдуардом Найденковым.

Увы, радоваться нашим землякам пришлось недолго. Ещё один пенальти в ворота «Водника-2» реализовал Алексей Лысак. После первого тайма ни одна из команд не получила преимущества в счёте, но жёлто-зелёные потеряли одного из своих ведущих нападающих. С травмой колена Артём Шеховцов был срочно отправлен в больницу в карете «скорой помощи».

Второй тайм проходил по схожему сценарию, что и первый. Встреча вновь шла на встречных курсах при обилии контактной игры. На 70-й минуте хозяева всё же вышли вперёд после точного удара Евгения Бабина. Гости не сдавались, и спустя семь минут Алексей Попов оказался проворнее всех у ворот «Строителя», уравняв шансы команд — 2:2.

К сожалению, даже до ничьей «Воднику-2» не хватило совсем немного. Под занавес встречи местные арбитры назначили третий по счёту 12-метровый в ворота Евгения Артюгина. Вторично пробивать его вызвался Алексей Лысак. Наш голкипер угадал направление полёта мяча и даже коснулся его, но отбить не смог. В итоге, обидное поражение — 2:3.

На следующий день состоялся повторный поединок команд. Игра, проходившая в сильный мороз, началась с минуты молчания. Игроки и тренеры обеих ледовых дружин, а также болельщики почтили память скончавшегося накануне врача ХК «Строитель» Сергея Сметанина.

В первом тайме инициативой больше владели хозяева, что вылилось в два забитых мяча Павлом Курочкиным и Евгением Бабиным. К сожалению, вновь не обошлось без жёсткой игры, в которой никто не хотел уступать. На 32-й минуте всё это вылилось в стычку игроков обеих команд после того, как игрок хозяев Виталий Мельник получил удар клюшкой по переносице.

Вторая половина встречи принесла обеим командам по два забитых мяча. Сначала отличились Юрий Маринов и Павел Курочкин с пенальти, а затем дубль оформил Александр Серов. Итоговый результат вновь оказался в пользу хозяев — 4:2.

Свою оценку противостоянию команд в Архангельске и столице Коми дал наставник «Водника-2» Игорь Гапанович: «Четыре прошедших матча были матчами равных соперников. Где-то удача была на стороне соперника. В Архангельске повезло больше Сыктывкару. Команда мастеровитая, они используют свои моменты, а мы нет. Что происходило на играх здесь... Мне кажется, что хозяева играли иногда грубо и судейство... Я никогда не люблю говорить об этом и не понимаю, почему одни и те же игровые моменты трактуются по-разному. Но я даже не буду браться обсуждать это. Игра была равная, но Сыктывкар и тут оказался сильнее».

Возвращаясь к теме судейства, стоит отметить, что в высшей лиге все домашние матчи команд обслуживают местные арбитры. Не всегда они в своих решениях бывают предельно объективны. По всей видимости, сыктывкарцы не забыли 80 минут штрафа и два пенальти в их ворота во втором архангельском матче и попытались взять своеобразный судейский реванш. Что ж, таков удел, а точнее уровень судейства в высшей лиге отечественного хоккея.

Впрочем, хоккеистам «Водника-2» не стоит зацикливаться на неудаче в Сыктывкаре. Уже завтра и в воскресенье их ждут значительно более важные игры в Кирове, где им будут противостоять хозяева льда из «Родины-2».

Александр Галин, 21 декабря 2012 13:00