Жителей Архангельской области предупредили, что мошенники для обмана могут использовать детей

Четверг, 28 марта, 11:45

Наш Telegram-канал

Сюжет

«Водник» вновь тренируется на льду стадиона «Труд»18 апреля 2016 15:08

Новый руководитель «Водника» Андрей Багрецов: «Будущее команды только в ее собственных воспитанниках»11 апреля 2016 10:55

Юниоры «Водника» одержали первую победу в Кемерово6 апреля 2016 15:28

Итоги сезона: о «Воднике» - настоящем и будущем31 марта 2016 09:58

Юношеский турнир “Vodnik open” отменен из-за теплой погоды28 марта 2016 15:22

Хоккеисты «Севмаша» досрочно стали чемпионами Поморья21 марта 2016 11:56

Архангельский «Водник» достойно завершил сезон в Москве11 марта 2016 11:56

«Водник» и московское «Динамо» подарили архангельским болельщикам настоящий спектакль8 марта 2016 08:27

Трансляцию матча «Водник»-«Динамо-Москва» 7 марта смотрите на канале ПС5 марта 2016 13:43

«Динамо» выбрало в соперники «Водник», который крупно уступил в Красноярске3 марта 2016 22:29

Архангельский «Водник»: «Первый тайм мы уже отыграли...»

Фото Анны Лебедь
Слова из известной песни Александры Пахмутовой вспомнились после окончания очередного матча чемпионата России по хоккею с мячом, в котором хоккеисты «Водника» встречались в Кемерово с «Кузбассом».

После разгромного поражения в Красноярске верилось, что худшее уже позади и поединок с «Кузбассом» сложится для «Водника» по другому сценарию. К тому же свежи еще были в памяти подопечных Эдуарда Трифонова и архангельских болельщиков воспоминания о прошлогоднем триумфе на кемеровском льду. Как известно, снаряд в одну и ту же воронку не падает, да к тому же в том памятном матче в составе кемеровчан отсутствовал их безусловный лидер и капитан Павел Рязанцев, и все же так хотелось повторения пройденного.

Тем не менее, положа руку на сердце, в лучшее верилось с трудом. Перед игрой лишь в одном обе команды оказались равны: в состав сборной России «Кузбасс» и «Водник» делегировали по два своих представителя. Вратарскую позицию в главной команде страны в недавних товарищеских матчах со шведами защищали кемеровчанин Роман Гейзель и наш Григорий Лапин. В обороне действовал архангелогородец Сергей Калинин, а на острие атаки был лучший бомбардир российского чемпионата на сегодняшний день Павел Рязанцев. Пожалуй, на этом все равенство и заканчивалось.

Во всех остальных компонентах хозяева льда были явно посильнее. Игрокам «Водника» для повторения прошлогоднего успеха требовалось приложить максимум усилий и прыгнуть, что называется, выше головы. Увы, но совершить очередной хоккейный подвиг нашим землякам оказалось не под силу, хотя первый тайм они в целом могут записать себе в актив. Стоит отметить, что весь матч проходил под аккомпанемент непрекращающегося снегопада. Такая погода заставляла обе команды играть с помощью длинных передач и, как правило, верховых.

После быстрого первого гола хозяев в исполнении Павла Рязанцева, казалось, вновь может повториться красноярский сценарий, но, к счастью, этого не произошло. Надо признать, отчасти этому поспособствовал и главный арбитр встречи Евгений Тютюков из Горно-Алтайска, который несколько раз, в том числе и в ситуациях с забитыми мячами в ворота Романа Гейзеля, принимал сторону гостей. Что ж, «Водник» редко пользовался в этом сезоне благосклонностью судей, а потому сие стало приятным откровением.

Как бы то ни было, при равенстве сторон свой гол в архангельскую раздевалку кемеровчане все же забили, благодаря экс-«воднику» Дмитрию Логинову, и команды ушли отдыхать при минимальном преимуществе хозяев — 3:2. Что же произошло потом, прокомментировал капитан «Кузбасса» Павел Рязанцев: «В перерыве мы с ребятами обсудили сложившуюся ситуацию и пришли к выводу о необходимости забить в первые 10-15 минут второго тайма пару мячей, которые окончательно сняли бы все вопросы об исходе игры. Все произошло, как и задумывалось, и при счете 5:2 в нашу пользу все стало ясно. Что же касается снегопада, он, конечно, помешал обеим командам, хотя на счет не повлиял. Уверен, если бы матч проходил на хорошем льду, и мы, и «Водник» забили бы еще по несколько мячей, и этим бы все закончилось. Разве что счет был бы 10:4 или 12:5 — какая разница?».

Действительно, так получилось, что отыграв вполне прилично первый тайм, хоккеисты «Водника» по известным только им причинам решили, что вторая половина матча для них станет явно лишней. Именно поэтому после перерыва на льду была видна только одна команда, а окончательные цифры на табло кемеровского стадиона «Химик» — 8:2 стали логическим отражением хоккейной действительности во второй 45-минутке. Несмотря на второе крупное поражение кряду, игра архангелогородцев в первом тайме впечатлила многих местных болельщиков. Павел Рязанцев после игры признался: «Водник» понравился своим движением, азартом. Чувствуется, что у молодых ребят большой игровой потенциал. К тому же, в этом сезоне, как говорят, он на своем льду, показывает очень хороший хоккей на высоких скоростях. Что ж, тем интереснее будет ответный матч в Архангельске.

Что же касается наших хоккеистов, несмотря на два поражения, они так и остались на девятой позиции в турнирной таблице. Этому поспособствовали ближайшие конкуренты «Водника», которые, за исключением «Уральского трубника», в своих матчах также уступили. Завтра архангелогородцев ждет очередное испытание на родном льду в интересном противостоянии с изрядно помолодевшей кировской «Родиной», которая в своем последнем поединке достойно выглядела в противостоянии с московскими динамовцами. Начало встречи «Водник» — «Родина» на стадионе «Труд» в 18.30.

Александр Галин, 10 января 2012 10:36