Новости дня

Поедут ли по Архангельску автобусы-«гармошки»?

В столице Поморья завершился зональный этап всероссийских соревнований по мини-футболу

В Архангельске прошла церемония возложения цветов в честь Дня защитника Отечества

Дорожники Поморья готовят зимники к лету

Мобильная версия 16+

Пятница, 24 февраля, 08:55

Оригинальный адрес документа: http://www.dvinainform.ru/society/2017/01/24/48736.html

Сюжет

80 лучших людей Архангельской области: Виктор ПетровВчера 11:30

80 лучших людей Архангельской области: Мария Пиккель21 февраля 2017 08:52

80 лучших людей Архангельской области: Антонина Колотилова19 февраля 2017 10:55

80 лучших людей Архангельской области: Владислав Иванов16 февраля 2017 10:12

80 лучших людей Архангельской области: Владимир Булатов14 февраля 2017 09:03

80 лучших людей Архангельской области: Давид Пашаев12 февраля 2017 10:10

80 лучших людей Архангельской области: Борис Попов9 февраля 2017 10:36

80 лучших людей Архангельской области: Федор Абрамов7 февраля 2017 09:41

80 лучших людей Архангельской области: Георгий Орлов5 февраля 2017 10:43

80 лучших людей Архангельской области: Василий Нечаевский2 февраля 2017 10:33

80 лучших людей Архангельской области: Еликанида Волосевич

80 лучших людей Архангельской области: Еликанида Волосевич
Первой героиней нового проекта «Двины-Информ», посвященного 80-летию Архангельской области, по праву становится многолетний главный врач Первой городской больницы Архангельска Еликанида Волосевич. У нее было много титулов и регалий, но главное – любовь тысяч архангелогородцев…

Еликанида Егоровна руководила Первой городской 48 лет! Уроженка Мезенского района в 32 года возглавила главную городскую больницу. Правда, это сейчас здесь самое высокотехнологичное оборудование в области, талантливый коллектив врачей и прекрасная инфраструктура. Тогда, в далеком 1960-м больница была обычным городским строением, ничем особо не примечательным. Впереди были десятилетия по-настоящему ударного труда. И вдохновляла на дела именно Еликанида Волосевич – главный врач с большой буквы.

За 48 лет ее руководства построено 7 лечебных корпусов, 2 поликлиники, подстанция скорой помощи. Одновременно с этим постоянно велось оснащение новым медицинским оборудованием и аппаратурой, укреплялись и развивались специализированные службы.

Вот как писала о ней в газете «Аргументы и факты» журналист Татьяна Гудкова: «На работу она приходила чуть ли не первой. В кабинете подолгу не сидела. С утра непременно забегала в палаты, интересовалась у пациентов: есть ли жалобы? А на диване в кабинете Еликаниды Егоровны до сих пор лежит легендарный фонарик, с которым она при необходимости могла забраться в любой уголок больницы. Сама она говорила: «Работа начинается в 8, а заканчивается, когда сделаешь всю работу». В больнице Еликаниду Егоровну боялись, чего уж скрывать. Но боялись и уважали, потому что знали, что без нее Первая городская больница не стала бы лучшим медицинским учреждением не только города, но и, пожалуй, области».

Заслуженный врач России и многолетний главврач областного онкодиспансера Татьяна Подьякова вспоминала, как они «соревновались» с Еликанидой Егоровной в строительстве новых корпусов. «Во многом мы строились благодаря помощи первого секретаря Архангельского обкома КПСС Бориса Вениаминовича Попова».

Летом 2008 года Еликанида Волосевич присутствовала на заседании Архангельского горсовета, где рассматривался вопрос о присвоении звания Почетного гражданина города известному хирургу и бессменному ее заместителю Якову Насонову. Она говорила коротко, но емко, никто из депутатов даже не стал возражать. Проголосовали и утвердили. А уже через несколько минут тогдашний директор городского департамента здравоохранения Надежда Макарова бежала по коридору, еле успевая за 80-летней Волосевич. Такая она и осталась в нашей памяти – твердая, умная, авторитетная, принципиальная и очень чуткая…

Когда в ноябре 2008 года ее в центре Архангельска сбила машина, врачи-коллеги, пытающиеся вернуть свою «маму» к жизни, не могли сдерживать слез. Рыдали даже обычно суровые мужчины-хирурги, плакали и через месяц на прощании и похоронах. Еликаниду Волосевич любили все, и она по праву стала единственным в Архангельской области человеком, удостоенным высокого звания «Народный врач СССР».

Кроме этого, Еликанида Егоровна стала Почетным гражданином Архангельска, она награждена орденами Трудового Красного Знамени, «Знак Почета», «За заслуги перед Отечеством» 3-й и 4-й степеней… А через год после ее гибели Первая городская больница Архангельска справедливо получила имя Еликаниды Волосевич.

Алексей Морозов, 24 января 2017 16:56

Нашли ошибку? Выделите текст,
нажмите ctrl+enter и отправьте ее нам.

Комментарии
Уважаемый, 24 января 2017 17:34

Достойная тётка

Так, 24 января 2017 18:17

все ж написано http://www.arhcity.ru/?page=0/11376

Так, 24 января 2017 18:18

http://www.arhcity.ru/data/0/Volosevich02_b.jpg

Юрий, 24 января 2017 18:29

Безусловный авторитет! А сегодня больница скатывается...

Василий З., 24 января 2017 19:25

Не дай бог попасть в эту больницу,работают одни равнодушные бездари врачи.Вместо лечения пациенты мрут,становятся инвалидами.Шлак.

Уважаемый, 24 января 2017 19:26

Василий, так во всех больницах...равнодушие-это профессиональное у врачей

СМ, 24 января 2017 21:19

Ждем следующих серий!Обязательно напишите про Евгения Ивановича Овсянкина!

СМу, 24 января 2017 21:23

Про Евгения Ивановича http://www.arhcity.ru/?page=0/16903

СМу, 24 января 2017 21:24

и еще http://www.arhcity.ru/?page=0/21890

СМ, 24 января 2017 22:04

Не надо мне Павленко подсовывать! Я хочу почитать, что напишет ДвинаИнформ. Душевно пишут

СМ, 24 января 2017 22:07

Хороший душевный очерк!Лично знал Еликаниду Егоровну.Вся жизнь её прошла в трудах

Михаил, 24 января 2017 23:47

Лучших людей в области гораздо больше. Не нужно людей делить на лучших и не лучших, почетных и не почетных, заслуженных и не очень...

Михаилу, 25 января 2017 00:28

Не жужжи, одна Волосевич стоит тысяч всяких орловых и годзишей. МАЛО лучших, МАЛО!

ХДМ, 25 января 2017 00:50

Еликанида Егоровна - безусловный пример того каким должен быть человек, и да, лучших - МАЛО

Роман , 25 января 2017 09:13

В Архангельской области мало лучших людей? Всего 80 человек? Остальной миллион - не очень лучшие и совсем плохие? Сочувствую.

Роману, 25 января 2017 09:51

Какой миллион? Мальчик замахнулся на период 80 (!) лет!!! Непосильная задача, провальная. Напишут про живших последние 10 лет, про районы - ни слова. Половина будет из чинуш.

МЧ, 25 января 2017 10:06

А того кто сбил ее наказали?

Михаил , 25 января 2017 10:10

Вас делят на плохих и хороших. Делят орловы и прочие гмо. Что чувствуют жители области, которых не отнесли к лучшим? Которых считают не лучшими? Поэтому и живете Вы хреново. Кажется еще Орлов сказал что "ветераны работали плохо". Вас унижают, а Вы гордитесь этим. Вы достойны этого унижения. Так и живите.

12, 25 января 2017 10:26

Нытики развели опять бодягу. Хорошая идея. Про хороших людей надо писать!

Егоров, 25 января 2017 10:37

Спасибо! Про таких людей надо писать! Писахов, Абрамов, Попов, Колотилова и т.д. Золотой фонд!

vlad1950, 25 января 2017 12:11

людей славных трудом порождала и поднимала советская страна а не барыг ларечников торгашей как это есть после 1991 г в рассеянии ельциноидов

Людмила, 25 января 2017 17:09

Волосевич и Подьякова очень много сделали для северян. Отличные организаторы здравоохранения, чуткие и заботливые люди. Многих больных спасли лично.

Михаил, 25 января 2017 18:11

Да, много сделали. Никто и не возражает. И таких в области не 80 человек, а 80 тысяч и больше.

СЭР-ЧИ, 25 января 2017 18:19

ВЛАДУ1950. Опять отличился Владик, как в том анекдоте: "... Надел костюм говна и пришел на бал-маскарад"

Вася, 25 января 2017 22:46

А Морозов после 80 считать не умеет,вот у него всего 80 лучших людей.

Феликс , 25 января 2017 23:15

Не верю, что это был "несчастный случай" НЕ ВЕРЮ!

Феликсу, 25 января 2017 23:20

Да, мутная история с ДТП