Новости дня

Капремонт Красноборской школы выходит на финишную прямую

В Архангельске задержали наркозакладчика, хранившего «синтетику» под кроватью

22 команды Поморья стали победителями Всероссийского конкурса «Движения Первых»

В Архангельске наградили победителей конкурса «Лучший по профессии»

Мобильная версия 16+

Воскресенье, 6 июля, 10:25

Наш Telegram-канал

Оригинальный адрес документа: http://www.dvinainform.ru/society/2014/09/18/28120.html

Сюжет

ВПК79

Федеральные СМИ: «Севмаш» отказывается от гражданской продукции19 февраля 2016 19:02

Расходы Минобороны РФ в связи с экономическим кризисом могут быть сокращены на 5 процентов19 февраля 2016 07:56

На Севмаш придут более 150 квалифицированных молодых рабочих16 февраля 2016 14:41

На Варандее пройдут испытания новой военной автомобильной техники 13 февраля 2016 09:08

В Северодвинске открыт новый учебно-исследовательский центр по подготовке будущих судостроителей11 февраля 2016 11:35

На заводе «Звездочка» в Северодвинске произошел пожар на атомной подлодке7 апреля 2015 15:55

День памяти погибших подводников: тайна Комсомольца не раскрыта7 апреля 2015 13:20

Гендиректор "Звездочки" Владимир Никитин возглавил Крыловский научный центр2 апреля 2015 08:45

Блогер из Северодвинска получил приз от министра обороны России30 марта 2015 16:07

Офицеры России борются за присвоение звания Героя командиру АПЛ «Архангельск»25 марта 2015 13:50

На северодвинской «Звездочке» начались юбилейные торжества

На северодвинской «Звездочке» начались юбилейные торжества
Фото Александра Ширшикова. На снимке: вручение наград на «Звездочке.
В северодвинском ОАО «Центр судоремонта «Звездочка» начались первые торжественные мероприятия, связанные с празднованием 60-летия со дня основания прославленного предприятия. А основные юбилейные действа пройдут в Северодвинске завтра.

Накануне в музее трудовой славы «Звездочки» собрались те, кто обеспечил предприятию лидирующие позиции в отрасли: работники «Звездочки» и ветераны-корабелы. От имени Совета депутатов Северодвинска корабелов и ветеранов орденоносного предприятия поздравил депутат городского Совета, и он же – председатель профкома «Звездочки»,  Алексей Кукушкин. Алексей Сергеевич  пожелал предприятию-юбиляру семь футов под килем в его суровом и необходимом для России плавании, а работникам «Звездочки» -- поморского здоровья и благополучия. Затем по поручению председателя городского Совета депутатов Владимира Мелехина он вручил группе работников предприятия награды городского Совета депутатов.

Как сообщает корреспондент ИА «Двина-Информ», Почетной грамоты Совета депутатов Северодвинска «за многолетний добросовестный труд, большой личный вклад в развитие отечественного судостроения и судоремонта и в связи с 60-летием начала производственной деятельности  Открытого акционерного общества «Центр судоремонта «Звездочка» были удостоены инженер по качеству - руководитель группы Наталья Лекус, старший диспетчер Римма Малинникова, начальник отдела Геннадий Панченко, изолировщик судовой Елена Рослякова, слесарь-судоремонтник Денис Петропавловский, начальник бюро Анна Шептухина.

Благодарственным письмом Совета депутатов Северодвинска были отмечены строитель кораблей Сергей Самылкин, инспектор по контролю за исполнением поручений Инна Томилова, ведущий инженер – руководитель группы Павел Смирнов, электромонтер линейных сооружений телефонной связи Римма Тюрикова, начальник бюро Татьяна Смыслова.

В этот день лучших производственников предприятия поздравили Генеральный директор ОАО «ЦС «Звездочка» Владимир Никитин, заместитель генерального директора депутат Архангельского областного Собрания Михаил Голышев, представители предприятий и организаций города.

 Кстати, профсоюзная организация предприятия – практически его ровесник. Несколько интересных моментов из истории профкома раскрыл в интервью ИА «Двина-Информ»  председатель профкома Алексей Кукушкин. Путь длиною в шесть десятилетий для организации был непростым. Но не время разочарованно оглядываться. Время подвести итоги и строить планы на будущее для одной из самых крупных и динамично развивающихся первичных профсоюзных организаций российского судостроения и судоремонта.

60 лет назад, в 1954 году «Звёздочка» — предприятие молодое, но с грандиозными задачами по воплощению в жизнь государственных планов, вводу новых производственных мощностей, благоустройству территории. В это же интересное время  рождается первое и профсоюзное бюро «Звёздочки», которое возглавил участник Великой Отечественной войны И.М. Павлов. Всего пара лет — а профсоюзная организация бурно растёт, активно развивается. Создаются профгруппы, налажена учёба профактива.

В 1956 году профсоюзным лидером предприятия становится слесарь-инструментальщик цеха № 12 В.А. Рванцев. Это время передовиков производства, соревнований. Время, когда Красные знамёна и вымпелы переходили лучшим цехам, и гордо звучали имена победителей по профессиям. И почти в это же время организация направляет пристальный взор в сторону «социалки».

В 1959 году при профкоме организован коллектив физкультуры «Беломорец», постепенно улучшаются бытовые условия заводчан. В 1964 году председателем профкома избран И.Н. Малютин (он сменил на этом посту В.Г. Блуднина), а в 1967-м профсоюзом руководил А.Ф. Носов, начальник отдела НИПТБ «Онега». Этот же год отмечен открытием Дома культуры со спортивным залом.

Период с 1971 по 1978 годы, когда председателем профкома был Ю.Г. Пургин, отмечен инициативами профсоюзного комитета по развитию летнего детского оздоровительного отдыха. С 1981 по 1986 годы завком возглавляет В.О. Дроздов. Именно тогда по количеству сдаваемых АПЛ «Звёздочка» вышла на рубеж, установленный специальными постановлениями ЦК КПСС и Совета Министров СССР от 1973 года, — четыре подлодки в год.

Всё больше даёт знать о себе надвигающийся кризис, последовавший за горбачёвской перестройкой и гласностью. В.Д. Завьялов, возглавлявший профсоюзную организацию предприятия с 1986 по 1992 годы, вспоминает: «Это был тяжелейший период перестройки сознания людей, падения партийного влияния, зарождения новых экономических и политических отношений, новых партий и движений».

Но время идёт, и в 1992 году профсоюзный комитет возглавил М.А. Гмырин, нынешний мэр города Северодвинска. В этот сложный период практически все социальные объекты не только были сохранены, но и в определённой степени приумножены. В профсоюзном комитете созданы комиссии, осуществляющие работу по всем основным направлениям деятельности организации.

Одна из главных задач — понять, что надо людям, и пытаться решить их проблемы. Уровень работы профсоюзного комитета тогда очень вырос. Готовились обращения в ФНПР, Государственную думу, администрацию области, направлялись предложения в проекты принимаемых законов.

А.С. Кукушкин, инженер и профсоюзный лидер отдела внедрения информационных технологий, возглавил в 2009 году. В этот период экономику страны и судостроительную отрасль накрывает волна мирового экономического кризиса. Министерство обороны затягивает с подписанием новых контрактов, заводу грозят снижение объёмов работ и сокращение персонала. Чтобы не допустить этого, профсоюзный комитет готовит и направляет обращения в адрес федеральных и региональных органов власти.
Председатель профкома А.С. Кукушкин с коллегами по судостроению встречается с председателем ФНПР М.В. Шмаковым, депутатами областного Собрания и Государственной думы, вручает письмо полномочному представителю президента РФ в СЗФО И.И. Клебанову, обращается за поддержкой в Федерацию профсоюзов Архангельской области. Коллективными усилиями ситуацию удаётся переломить. И сегодня на предприятии речь уже идёт не о сокращении, а о нехватке рабочих рук для выполнения напряжённой сдаточной программы.

«2014 год для профсоюзной организации – весьма насыщенный, — отметил в интервью ИА «Двина-Информ» депутат городского Совета Северодвинска, председатель профкома «Звездочки» Алексей Кукушкин. — В конце года заканчивает действие коллективный договор и предстоят переговоры по его заключению на следующий период. Сейчас готовятся предложения в этот важный для работников документ, ведутся переговоры по повышению заработной платы. Сегодня профсоюз — не просто объединение неравнодушных людей, готовых выполнять общественную работу.  Это профессионалы, специалисты в своей области. У нас сформирована команда, объединяющая опытных общественников и молодых профсоюзных лидеров. Есть чёткие цели и механизмы для их достижения. А значит, у профсоюзной организации «Звездочки» есть все шансы на эффективную работу и на успех, как и у всего нашего замечательного предприятия в целом!».

Для справки:
С начала производственной деятельности в 1954 году «Звездочка» отремонтировала и переоборудовала 120 подводных лодок, из них 85 - с атомной энергетической установкой, 87 надводных кораблей ВМФ и гражданских судов. На предприятии было построено 240 кораблей и плавсредств различного назначения, в том числе самоподъемная буровая установка «Арктическая», траулеры.

Ольга Лишица, лауреат Всероссийского журналистского конкурса ФНПР, специально для ИА «Двина-Информ», 18 сентября 2014 17:06

Нашли ошибку? Выделите текст,
нажмите ctrl+enter и отправьте ее нам.

Реклама
Новости рубрик

Капремонт Красноборской школы выходит на финишную прямую

22 команды Поморья стали победителями Всероссийского конкурса «Движения Первых»

В Архангельске наградили победителей конкурса «Лучший по профессии»

В Архангельской области подвели итоги юбилейного конкурса «Неразлучники»

Социальный десант проведёт 17 выездов по Архангельской области в июле

В Архангельской области замедлился рост цен, но подорожали сыр и проезд

С 2026 года соцдоплату к пенсии в Поморье будет выплачивать региональное отделение СФР

39% компаний Архангельска формируют руководящие кадры внутри организации

Предприятия Поморья приглашают принять участие во Всероссийском конкурсе «Лидер качества»

Аналитики выяснили финансовые цели детей жителей Архангельской области через 10 лет работы

В Архангельске прошел форум Комитета семей воинов Отечества СЗФО

Александр Цыбульский провёл заседание комиссии Государственного Совета по поддержке рыбной отрасли и развитию экспорта

В Архангельской области расширили категории получателей бесплатной юридической помощи

В Архангельске проходит первый форум ветеранов и волонтеров СВО

По поручению Владимира Путина глава Поморья провел личный прием северян

В Архангельске задержали наркозакладчика, хранившего «синтетику» под кроватью

Три случая интернет-мошенничества зарегистрированы в Архангельской области.

В Архангельске возбуждено уголовное дело после гибели двух человек в результате взрыва газа и пожара в жилом доме

В Архангельске сошёл со свай дом: возбуждено уголовное дело

В реке Кожа утонул 73-летний житель города Онеги

Северянин Александр Яремчук победил на Кубке России по лёгкой атлетике

Юные спортсмены Поморья вернулись с россыпью наград с первенства мира по универсальному бою

Арктический марафон: бег за полярным кругом

Кубок пяти морей по самбо готовятся провести в Архангельске

В Архангельске состоялся товарищеский матч между «Водником» и «Ледоколом»

В Архангельске открыли проект к 100-летию Северного хора

В Архангельской области модернизируют учреждения культуры

Меньше трех недель остается до начала XXXI Фестиваля уличных театров

Архангельский краеведческий музей открыл «Сезон белых ночей»

Уникальный проект представили в Архангельском молодежном театре Виктора Панова

СМИ — Сетевое издание «Двина-Информ».
Номер свидетельства ЭЛ № ФС 77-74289 от 19.11.2018.
Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).

Учредитель: общество с ограниченной ответственностью «Агентство «Правда Севера».

Отдельные публикации могут содержать информацию, не предназначенную для пользователей младше 18 лет.

Мнение редакции может не совпадать с позицией автора.

При полном или частичном использовании любых материалов гиперссылка на dvinainform.ru обязательна. Копирование материалов без разрешения администрации сайта запрещено.

Правовая информация

Система Orphus

© 2003—2025

163000, г. Архангельск, пр. Троицкий, 52, оф. 1308
эл. почта: info@dvinainform.ru

Телефон: (8182) 20-46-02

Главный редактор — Лобанов Павел Сергеевич

Рекламная служба:
+7 (921) 243-40-13, +7 (8182) 65-63-26

Реклама на сайте


Мобильная версия
Сделано в Artil.ru