Новости дня

«Газпром трансгаз Ухта» провело четвертый турнир по пляжному волейболу «Белые ночи»

На Всероссийском дне поля обсудили развитие адресной селекции сельхозкультур

Жители Поморья могут подать заявки на премию «Больше, чем путешествие» до 31 июля

В Онежском округе прошел туристический слет рабочей молодежи

Мобильная версия 16+

Четверг, 23 июля, 13:42

Наш Telegram-канал

Оригинальный адрес документа: http://www.dvinainform.ru/economy/2015/06/02/34842.html

Сюжет

Образовательная сессия акселератора «Импульс-А» завершилась в Архангельске20 октября 2015 15:00

Корпорация развития Архангельской области займется продвижением муниципального инвестстандарта 25 августа 2015 17:40

Тамара Гудима: Корпорация работает меньше года, но делает великое дело17 августа 2015 17:00

Координатор сообществ – это профессия ближайшего будущего17 августа 2015 12:08

Генеральный директор Агентства стратегических инициатив посетит Архангельскую область12 августа 2015 15:19

В Архангельской области состоялся праздник «Баранье Воскресенье»10 августа 2015 16:08

«Баранье воскресенье» пройдёт в Каргополе 9 августа7 августа 2015 13:15

Школа координаторов – еще один шаг вперед по количеству и качеству4 августа 2015 09:57

В столице Поморья продолжает работу фотовыставка, посвященная общественному транспорту 18 июля 2015 17:55

Игорь Орлов: «Двери для народных инициатив открыты»14 июля 2015 10:38

Начатый разговор продолжится

Начатый разговор продолжится
Фото пресс-службы КРАО.
Круглый стол «Формирование системы согласованных действий по поддержке предпринимательских и общественных инициатив населения» прошел в Корпорации развития Архангельской области.

Дискуссия состоялась в рамках реализации проекта Агентства стратегических инициатив и Школы развития корпораций. Участникам, среди которых были представители регионального правительства,  банковской сферы, предпринимательского сообщества, инвестиционных фондов и других институтов развития, было предложено обсудить необходимость формирования коммуникационной площадки региональных институтов развития и предпринимательского сообщества, синхронизации их деятельности.

Обсуждение началось с представленного анализа результатов анкетирования и экспертного опроса по наиболее острым проблемам в развитии предпринимательства и инициативности населения Архангельской области. Среди основных причин «трудностей» преодолеваемых предпринимателями, особенно начинающими, собравшиеся назвали закрытость исполнительной власти при проведении конкурсов на субсидирование в части отказа в субсидиях, недостоверность  предоставляемых предпринимателями данных. Также в этот «список» вошли неполный комплект документов, предоставляемых на конкурс, низкое качество проработки идеи, проекта, бизнес-плана. Была отмечена  большая закредитованность банковского сектора и непрозрачность отказов в финансовой поддержке предпринимателей.

По мнению президента Архангельской торгово-промышленной палаты Василия Сидоровского, кредиторы для отказа в выдаче кредита используют так называемые «отказные фишки» и это не правильно – потенциальный клиент должен знать, почему ему  отказано в средствах. «А почему мы не выдаем деньги среднему бизнесу? – задается другим вопросом президент АТПП. – Надо заключать Соглашение и, если не выполняются его условия, то заемщик возвращает средства. Мы готовы продолжить работу и с региональным Минэкомразвития, и с Корпорацией развития».

Областной бизнес-омбудсмен Николай Евменов обозначил еще одну проблему. «Сегодня наблюдается дефицит идей и исполнителей, - считает защитник прав предпринимателей. – Более того, проблемы бизнеса сегодня – на муниципальном уровне. Региональная власть создает и принимает генерацию бизнес-мотивов».

Председатель Ассоциации крестьянско-фермерских хозяйств Михаил Силантьев обратил внимание участников круглого стола на отсутствие предварительного смотра и подготовки грантозаявителей. «Минсельхоз России рекомендует создать такой список  на 2-3 года вперед, тем самым будет проектирование программ поддержки предпринимательства. Должна быть постоянно-действующая система», - сказал региональный аграрий.

Представитель Московской ассоциации предпринимателей Сергей Стручков предложил консолидировать усилия по поддержке предпринимательства и общественных инициатив при непосредственном участии Корпорации развития Архангельской области, у которой есть и технологии, и инструментарий для выполнения такой задачи. А формат может быть в виде экосистемы.

В завершении круглого стола генеральный директор КРАО Алексей Ковалёв подчеркнул, что идея создания такой экосистемы была озвучена губернатором Игорем Орловым. «Это многогранная задача и начать ее выполнение надо с определения миссии и состава нашего объединения. Если мы сможем определить нишу этой экосистемы, роль - тогда она и заработает», - сказал Алексей Ковалёв.

Итог встречи - через неделю решено снова собраться для выработки миссии  «эко-системы инициатив и предпринимательства».

Пресс-служба АО «Корпорация развития Архангельской области»., 2 июня 2015 16:59

Нашли ошибку? Выделите текст,
нажмите ctrl+enter и отправьте ее нам.

Реклама
Новости рубрик

В Поморье стартовала форумная кампания по развитию муниципалитетов

В Архангельской области назвали лучшие экологические маршруты для летних путешествий

Первые результаты отбора «Земский учитель» – в школы Поморья приедут педагоги из Тывы и Пензенской области

По программе «Земский учитель» в Поморье переехали 60 педагогов – в 2026 году выделены 9 квот

На Всероссийском дне поля обсудили развитие адресной селекции сельхозкультур

«Комфортное Поморье» объединило жителей разных поколений в Новодвинске

В Архангельской области продолжают принимать заявки на программу «СВОй бизнес»

Предпринимателей Поморья зовут на бесплатный семинар по продажам: как конвертировать заявки в сделки

Архангельские домокомплекты для горных шале и водоросли из Белого моря: Поморье заинтересовало Узбекистан

«Взрывной рост»: число самозанятых в Архангельской области за год выросло на 30 процентов

Архангельская детская областная больница получит более 100 единиц нового оборудования

Капремонт участка трассы Архангельск – Онега выполнили более чем наполовину

К обеспечению легитимности выборов и обеспечения безопасности требуются новые подходы

Александр Цыбульский представил потенциал Арктики на заседании Совета глав субъектов РФ при МИД России

Владимир Путин обозначил шесть системных задач на 2026 год

Закрытие полигона в Коноше привело к перебоям вывоза отходов во всем округе

Красивые котята срочно ищут дом. Их нашли на базе спецтехники в Коряжме сотрудники «ЭкоИнтегратора»

Штрафы до 400 тысяч и уголовка: в Поморье напомнили, чем грозит костер в лесу в пожароопасный сезон

В Вилегодском округе задержали пьяного водителя с 0,633 мг/л алкоголя

Кинолог с собакой Юстас помог найти подозреваемого в краже из аварийного дома

«Газпром трансгаз Ухта» провело четвертый турнир по пляжному волейболу «Белые ночи»

Сборная Поморья выиграла золото и три бронзовые медали на первенстве России по гребному слалому

Лето с толком: «Ростелеком Лицей» запустил бесплатные онлайн-интенсивы для школьников

Команда Вельского округа победила в областной спартакиаде пенсионеров России

Спортивная школа имени Соколова в Архангельске подготовила поколение чемпионов по гребле

Жители Поморья могут подать заявки на премию «Больше, чем путешествие» до 31 июля

В Архангельске ремонтируют ДШИ №2 и Ломоносовский ДК по нацпроекту «Семья»

В Архангельской области назвали победителей конкурса «Книга года – 2025»

В Архангельской области число посещений учреждений культуры превысило 18,6 миллиона

В УФСИН по Архангельской области выбрали лучшие фотоработы конкурса «Код народов России»

СМИ — Сетевое издание «Двина-Информ».
Номер свидетельства ЭЛ № ФС 77-74289 от 19.11.2018.
Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).

Учредитель: общество с ограниченной ответственностью «Агентство «Правда Севера».

Отдельные публикации могут содержать информацию, не предназначенную для пользователей младше 18 лет.

Мнение редакции может не совпадать с позицией автора.

При полном или частичном использовании любых материалов гиперссылка на dvinainform.ru обязательна. Копирование материалов без разрешения администрации сайта запрещено.

Правовая информация

Система Orphus

© 2003—2026

163000, г. Архангельск, пр. Троицкий, 52, оф. 1308
эл. почта: info@dvinainform.ru

Телефон: (8182) 20-46-02

Главный редактор — Журавлёв Константин Валерьевич

Рекламная служба:
+7 (921) 243-40-13, +7 (8182) 65-63-26

Реклама на сайте


Мобильная версия
Сделано в Artil.ru