Новости дня

Дворовые территории в Октябрьском округе Архангельска получат новое освещение

Временный лестничный пролёт установили в Архангельске в доме на Воскресенской

Именем ученого из Архангельска назвали малую планету в Солнечной системе

На идущего с корпоратива жителя Новодвинска напал разбойник с ножом

Мобильная версия 16+

Среда, 5 февраля, 21:03

Наш Telegram-канал

Оригинальный адрес документа: http://www.dvinainform.ru/economy/2024/01/09/72344.html

Водитель - важная профессия

Водитель - важная профессия
Что вы знаете о водителе мусоровоза, который ежедневно вывозит бытовые отходы из вашего двора? Зачастую его работа остаётся незамеченной!

Один из них - Роман Бураков. Он, как и сотни его коллег, каждый день старается сделать нашу жизнь комфортнее.

Они стоят на страже чистоты и порядка. Впрочем, не стоят, а находятся в постоянном движении. Речь о водителях мусоровозов. Их работа требует не только ответственного отношения к делу. Порой, чтобы проехать по дворам и добраться до контейнерной площадки, им приходится использовать весь свой профессионализм и даже изобретательность. Правда, большинство из нас не обращает внимание на эту сторону их труда.

Об особенностях и, конечно, важности профессии водителя мусоровоза нам расскажет Роман Бураков, сотрудник регионального оператора по обращению с ТКО - компании «ЭкоИнтегратор».

Мы лишь со стороны видим, как к нашему дому подъезжает мусоровоз, бригада разгружает баки - и на этом всё. Но сколько труда в это вложено, заметит не каждый.

В этом году компанией «ЭкоИнтегратор» дополнительно установлено 1730 контейнеров по всей Архангельской области. Они появились вместо бестарного сбора отходов, там, где были зафиксированы большие объемы мусора или где баки пришли в негодность. Каждый нужно обслуживать. За это ответственное дело берутся профессионалы.С поворотом ключа Роман Бураков начинает свой путь по маршруту. В день ему нужно отработать со своим напарником от 100 до 120 контейнерных площадок. Зимой задачу усложняет снежная каша под ногами.

- Да, конечно, хочется, чтобы чистили везде - во дворах, площадках. Баки невозможно таскать. Очень тяжело. Ну, видимо, вопросы к дворникам, или еще к кому. Сто килограмм бак, тащить его тяжело, скажем так, - рассказывает Роман Бураков, водитель мусоровоза ООО «ЭкоИнтегратор».У большинства контейнерных площадок, к тому же, не хватает скатов, что затрудняет перемещение баков...

За три года работы водителем мусоровоза Роман Бураков изучил Архангельск как свои пять пальцев. Знает, где нужно заезжать передом, а где и задом подкатывать к площадке с контейнерами. Мусоровоз оснащен современными автоматизированными системами, что облегчает водителю маневрирование во дворах. В помощь и неравнодушные водители.

- Видит же, что работает человек, сейчас вот уберу, отъеду. Переезжает очень много водителей, которые вот едут пропускают, молодцы, понимают всё. Но много, конечно, и наоборот, - отмечает Роман Бураков.

Кстати говоря, регоператор «ЭкоИнтегратор» одним из первых в России ввел автоматизированную систему «Управление отходами». Она позволяет контролировать потоки онлайн, что делает их движение максимально прозрачным. На каждой контейнерной площадке водители делают фото до и после вывоза мусора. Адрес на карте становится зеленым. Бригада видит весь объем работ. К фото можно добавить комментарии, если на какой-либо из контейнерных площадок есть проблема. В "Экоинтеграторе" оперативно займутся ее решением. И это ещё не все плюсы программы.

- Программа еще и точки выдает, мы же не можем знать, где каждая точка в любом районе города. Она нам подсказывает, - поясняет Роман Бураков.

Работа бригады - всепогодная. Так что и комплекты формы у нее разные. Каждому сотруднику выдают летний и зимний полукомбинезоны. Водители помимо достойной зарплаты получают и полный соцпакет. Профессионалов своего дела в "Экоинтеграторе" ценят. Мусоровоз - очень сложная в управлении машина, водить ее сможет далеко не каждый. Поэтому каждый экипаж на вес золота.

- Некоторые люди даже говорят - ой, ребята, спасибо, убрали. Вот честное слово, были такие случаи. Видимо, делаем хорошее дело, - улыбается Роман Бураков.

И это действительно так, северяне не жалеют добрых слов в адрес водителей мусоровозов.- Это действительно важная профессия, хочется сказать большое спасибо водителям мусоровозов, - говорит житель Архангельска.

Сейчас в Архангельской области на маршрутах «Экоинтегратора» работает более 250 водителей. Почти у каждого за спиной не один десяток лет опыта вождения.

Александр Богданович, Даниил Абрамов, телеканал «Регион 29»

9 января 2024 19:30

Нашли ошибку? Выделите текст,
нажмите ctrl+enter и отправьте ее нам.

Фото
Реклама
Новости рубрик

Именем ученого из Архангельска назвали малую планету в Солнечной системе

Акция «Покормите птиц» стартовала в Архангельской области

Бригады соцдесанта посетят 25 населенных пунктов Поморья

За нынешний сезон в Поморье добыли порядка 20 волков

Более 10 000 школьников Поморья воспользовались в 2024 году «Билетом в будущее»

Дворовые территории в Октябрьском округе Архангельска получат новое освещение

Временный лестничный пролёт установили в Архангельске в доме на Воскресенской

В Архангельске преобразят еще четыре территории

240 000 пластиковых бутылок отправились из Архангельска на переработку

Все коммунальные службы Архангельска сегодня сосредоточены на противогололедной обработке тротуаров

Председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко провела встречу с губернатором Архангельской области Александром Цыбульским

Глава Поморья высказался о консолидации российского общества

Владимир Путин поставил приоритетные цели перед партией «Единая Россия»

Главе Поморья вручили ведомственную награду Росгвардии

В Архангельске состоялась конференция партии «Единая Россия»

На идущего с корпоратива жителя Новодвинска напал разбойник с ножом

Магистраль на Пинегу залило бензином

Возле Новодвинска столкнулись Daewoo Nexia и Lada Largus

Пожар в «Полярных зорях» Северодвинска охватил несколько строений

В лесу под Кулоем выгорела изнутри бытовка

Фестиваль «Лёд надежды нашей» состоялся в Архангельске

Для юных гребцов Поморья провели серьезный мастер-класс

Фиджитал-спорт начали осваивать в Поморье

Турнир по хоккею с мячом в Архангельске посвятили столетию «Водника»

Поморье готовится принять 50 и 3 масштабных соревнования

Глава Архангельска Дмитрий Морев предложил дать имя Лейцингера скверу в центре города

«Времён связующую нить» представят в Архангельске

Актеры колонии в Талагах выступили на сцене Архангельска

Находки с несанкционированных свалок станут частью музейной коллекции

Выставку северной вышивки в Архангельске наполнили историей и светом

СМИ — Сетевое издание «Двина-Информ».
Номер свидетельства ЭЛ № ФС 77-74289 от 19.11.2018.
Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).

Учредитель: общество с ограниченной ответственностью «Агентство «Правда Севера».

Отдельные публикации могут содержать информацию, не предназначенную для пользователей младше 18 лет.

Мнение редакции может не совпадать с позицией автора.

При полном или частичном использовании любых материалов гиперссылка на dvinainform.ru обязательна. Копирование материалов без разрешения администрации сайта запрещено.

Правовая информация

Система Orphus

© 2003—2025

163000, г. Архангельск, пр. Троицкий, 52, оф. 1308
эл. почта: info@dvinainform.ru

Телефон: (8182) 65-22-03

Главный редактор — Лобанов Павел Сергеевич

Рекламная служба:
+7 (921) 243-40-13, +7 (8182) 65-63-26

Реклама на сайте


Мобильная версия
Сделано в Artil.ru