К чемпионату СЗФО по боксу готовятся в Архангельске

Мобильная версия 16+

Суббота, 20 апреля, 12:11

Наш Telegram-канал

Сюжет

Футболисты из Архангельска выиграли «серебро» в Великом Новгороде12 апреля 2016 10:51

Футболисты коряжемского «Химика» выступят в первенстве Северо-Запада11 апреля 2016 16:55

Студенты из Архангельска поборются за награды в мини-футбольной «Серебряной лиге»4 апреля 2016 17:02

Мини-футбольная дружина из Подюги стала пятой в России2 апреля 2016 14:03

Определились призёры чемпионата Поморья по мини-футболу27 марта 2016 15:04

Футболисты «Беломорца» выступят в Кубке чемпионов МРО «Северо-Запад»23 марта 2016 13:51

Мини-футбольная дружина архангельского ТВМ – сильнейшая на Северо-Западе19 марта 2016 15:01

Юные футболисты Коряжмы оказались сильнее архангельских «Саблезубых тигров» и «Двинских медведей»19 марта 2016 08:56

Футболисты САФУ вышли в финальный турнир «Золотой лиги»18 марта 2016 14:06

Северодвинский «Северин» досрочно стал чемпионом Поморья по мини-футболу14 марта 2016 18:02

Veni, vidi, vici

Фото пресс-службы городской Федерации футбола
Пришёл, увидел, победил — именно так можно охарактеризовать безапелляционность победы «Пахаря» над «Ромой» матча проходящего в Архангельске городского чемпионата по мини-футболу.

Как всегда, эту встречу для читателей «Двины-Информ» прокомментировал главный секретарь соревнований Александр Быковский.

«Необходимо отметить, что «Рома» подошла к матчу в оптимальном составе, а вот у «Пахаря» дисквалификацию отбывал основной вратарь Андрей Плосконосов. Его место на ленточке занял Сергей Манеров, — сказал Александр. — Команды начали матч осторожно, стартовые шесть минут первого тайма вместили в себя лишь парочку опасных выпадов «пахарей», опасность исходила от Александра Васильянова и Кирилла Муравьёва, и небольшую травму игрока «Ромы» Александра Ламова. А на 7-ой минуте чудом не забил Андрей Киркэ, не сумев переправить мяч, отскочивший к нему после суматохи в штрафной «Ромы», в пустые ворота с пары метров.

Вообще, начало складываться впечатление, что «Пахарь» спокойно и методично наращивает давление, а «Рома» ничего этому противопоставить не может, лишь время от времени пробует переломить неудачно складывающуюся ситуацию. Так случилось на 10-й минуте, когда опаснейший удар нанёс Алексей Галкин, но хозяев выручил Сергей Манеров. А следом «Пахарь», как будто расставляя всё на свои места, делает счёт 1:0: и опять неразбериха в штрафной «Ромы», а Кирилл Муравьёв вколачивает с пары метров мяч в сетку. Дальше-больше. На 12-й минуте следует ещё один опасный выпад «Пахаря», на 13-й минуте Сергея Федотова вывели один на один, северодвинский нападающий исполнял удар в одно касание — но неточно. А на 14-й минуте дубль оформил Кирилл Муравьёв, выиграв единоборство, он протащил мяч по флангу и точным ударом воткнул его в дальнюю от себя «девятку». Прошла минута и Антон Сучков ударом со штрафного в ближний угол делает счёт 3:0.

Третий гол был забит настолько буднично, — продолжает Быковский, — что «Пахарь» остаток тайма провёл на «расслабоне», за что и поплатился. «Рома», перефразируя Маяковского: «Волю сжала в кулак, не охая, не ахая», напрягла в оставшиеся пять минут первого тайма «пахарей» по полной программе. На 17-й минуте голкипер «Ромы» Александр Шмонов намертво поймал мяч после неакцентированного удара и ходом начал атаку своей команды, выбросив мяч на Сергея Шамина, который, продвинувшись вперёд, нанёс неотразимый удар с носка. На 18-й минуте новодвинский легионер «Ромы» Константин Подустов зарабатывает опасный штрафной, но Александр Ламов пробил не самым лучшим образом. В следующей атаке опасно бил в дальний низом Алексей Горло — немного неточно. На 19-й минуте Сергей Федотов сфолил на Сергее Шамине, сам же пострадавший пробил, Сергей Манеров мяч отбил перед собой и Олег Шип на подборе оказался первым. 3:2, «Пахарь» лидирует. За 8 секунд до конца первого тайма Андрей Будеев перехватил мяч и убежал на рандеву с Александром Шмоновым, но не судьба была «пахарям» забить четвёртый гол в первом тайме.

Ударная пятиминутка «Ромы» в конце первого тайма подарила болельщикам надежду на борьбу и интригу во втором тайме.

Казалось бы, в начале второго тайма психологическое, а как следствие, и игровое преимущество должно быть на стороне гостей, но ничего этого не было. Напротив на 4-й минуте, Кирилл Муравьёв успешно завершил ударом с носка свой очередной фланговый прорыв по левому краю, 4:2, «Пахарь». Через пару минут грубо в центре поля ошибается в передаче Сергей Шамин, игроки «Пахаря» вываливаются два в ноль, следует передача и Кирилл Муравьёв в пустые оформляет покер!!! Снова ошибается Сергей Шамин, но на сей раз фолом не даёт убежать сопернику. На 7-й минуте игроки «Ромы» снова теряют мяч, следует быстрая атака «пахарей», Александр Шмонов вынужденно играет последнего, выбивает мяч на ногу сопернику, удар, но вратаря на «ленточке» головой страхует Олег Шип. Пронесло.

В последующие несколько минут «Пахарь» буквально задавил «Рому». На 9-й минуте Андрей Будеев выходит один на один, Александр Шмонов спасет, но на подборе снова первыми игроки «Пахаря»: Кирилл Муравьёв на добивании, надёжен Александр Шмонов. На 12-й минуте Андрей Будеев рвётся по правому флангу, загоняет себя в угол и казалось всё — эпизод исчерпан, но следует прострел на уровень 10-метровой отметки, где набежавший Юрий Голубев наносит удар и мяч от перекладины опускается за линию ворот. 6:2, «Пахарь». Игра сделана. Правда, разыграв с центра и проведя молниеносную атаку, «Роме» удалось сразу один мяч сквитать, отличился Александр Ламов с передачи Сергея Шамина, но «Пахарь» тут же в ответ послал опасные удары Юрия Голубева и Антона Сучкова, надёжен Шмонов.

На 13-й минуте «Рома» выпускает вратаря-гонялу (в этой роли Сергей Шамин) в надежде переломить ход неудачно складывающейся игры, но «Пахарь» спокойно «сел дома» и стал ловить соперника на контратаках, кроме того, розыгрыш пятого у гостей совершенно не получался. На 15-й минуте Андрей Будеев после розыгрыша углового хлопнул в перекладину ворот Шмонова. Две контратаки получились у хозяев на 19-й минуте: сначала Кирилл Муравьёв в упор расстреливает ворота, но Сергей Шамин спасает, а через полминуты Андрей Будеев уже не оставляет шансов вратарю «Ромы». 7:3, «Пахарь».

Богатым на события выдался 20-секундный отрезок в конце матча. Сначала игроки «Пахаря» зарабатывают шестой фол и Сергей Шамин реализует 10-метровый штрафной удар, а в последней атаке матча мог забить неугомонный Кирилл Муравьёв, но не забил.

Также в рамках 9-го тура Чемпионата города состоялись игры: «Арктика САФУ» — «Динамо» 6:3; «Вымпел» — «Химик» 2:2; «СКК» — «Север» 7:0.

«Начало Чемпионата подарило надежду на возрождение, сдавшего в последнее время, флагмана архангельского футбола начала и середины 2000-х, команды «Рома», но последние игры показывают, что мы на сегодняшний день видим процесс становления новых лидеров городского, а по потенциалу, по моему мнению, и областного мини-футбола — команд «Пахарь» и «Армида», кроме того основательность подхода в этих коллективах рождает мысль, что это надолго. Особняком в этом ряду стоит команда студентов — «Арктика САФУ», с большим игровым потенциалом, но рядом неигровых проблем», — подвел итог своего комментария Александр Быковский.

Николай Соколов, 18 декабря 2014 15:28