Вновь в этих соревнованиях, которые являются отборочными для выполнения олимпийских нормативов, примет участие архангелогородец Александр Румянцев. Особенностью нынешнего кубкового этапа стало то обстоятельство, что впервые стайеры побегут марафонские дистанции. Женщинам предстоит преодолеть 5000 метров, а мужчинам — 10 000.
На предыдущих двух этапах Александр Румянцев бежал 5000 метров в дивизионе «Б». В канадском Калгари он стал восьмым, заработав при этом 7 очков, а в американском Солт-Лейк-Сити наш земляк финишировал четвёртым, набрав 19 баллов. На данный момент по итогам бега на дистанции 5000 метров Александр занимает в общем зачёте Кубка мира 21-е место, имея в активе 26 очков. Впереди него находятся ещё три россиянина.
Иван Скобрев располагается на пятой позиции — 83 балла, Денис Юсков — на 11-й — 56 и Даниил Синицын — на 16-й — 37. В Астане мужчины впервые в этом сезоне побегут «десятку», которая для Александра Румянцева всегда была более предпочтительной, чем «пятёрка». Старты в обоих дивизионах «А» и «Б» состоятся в ближайшее воскресенье, 1 декабря.
Необходимо отметить, что наш сильнейший конькобежец Иван Скобрев третий этап Кубка мира пропускает. Для него это запланированная пауза. Другой же лидер сборной России Денис Юсков на старт конькобежного марафона не выйдет, так как предпочёл выступить на дистанции 1500 метров.
Помимо Александра Румянцева 10 000 метров из россиян также побегут Даниил Синицын, Евгений Серяев и Михаил Кочнев.



«Комфортное Поморье» объединило жителей разных поколений в Новодвинске
Бесплатные смены в Пинежском заповеднике: школьников от 10 до 16 лет зовут в экспедицию на 10 дней — оплата из федерального бюджета
80-я Майская эстафета в Архангельске побила рекорд: 207 команд и более двух тысяч участников
В Поморье прошел концерт азербайджанского музыканта в Год единства народов России
Штрафы до 400 тысяч и уголовка: в Поморье напомнили, чем грозит костер в лесу в пожароопасный сезон
«Газпром трансгаз Ухта» провело четвертый турнир по пляжному волейболу «Белые ночи»
Сборная Поморья выиграла золото и три бронзовые медали на первенстве России по гребному слалому
«Газпром трансгаз Ухта» объединил бегунов из тридцати регионов России на восьмом «Арктическом марафоне»
Лето с толком: «Ростелеком Лицей» запустил бесплатные онлайн-интенсивы для школьников
Команда Вельского округа победила в областной спартакиаде пенсионеров России