На заседании оперативного штаба по координации тушения лесных пожаров под руководством замминистра природных ресурсов Андрея Любовцова сообщили, что за прошедшую неделю новых возгораний не зафиксировано.
По прогнозу Северного УГМС, в ближайшие выходные в большинстве районов ожидаются локальные дожди, потепление, возможны грозы. Показатели горимости леса прогнозируются на уровне второго и третьего класса. «На текущий момент необходимости вводить особый противопожарный режим нет», — отметил Любовцов.
С начала пожароопасного сезона в регионе ликвидировано 16 лесных пожаров на площади более 87 гектаров. Службы находятся в полной боевой готовности, организовано круглосуточное дежурство.
Мониторинг лесов с воздуха ведётся по 8 маршрутам общей протяжённостью 6282 километра.
В лесах строго запрещено разводить костры в неустановленных местах, выжигать сухую траву, бросать окурки и стекло. При обнаружении пожара звоните: 8-800-100-9400 (лесная охрана) или (8-8182) 41-06-41 (региональная диспетчерская служба).



«Комфортное Поморье» объединило жителей разных поколений в Новодвинске
Бесплатные смены в Пинежском заповеднике: школьников от 10 до 16 лет зовут в экспедицию на 10 дней — оплата из федерального бюджета
80-я Майская эстафета в Архангельске побила рекорд: 207 команд и более двух тысяч участников
В Поморье прошел концерт азербайджанского музыканта в Год единства народов России
Штрафы до 400 тысяч и уголовка: в Поморье напомнили, чем грозит костер в лесу в пожароопасный сезон
В Архангельской области назвали лучшие экологические маршруты для летних путешествий
Первые результаты отбора «Земский учитель» – в школы Поморья приедут педагоги из Тывы и Пензенской области
По программе «Земский учитель» в Поморье переехали 60 педагогов – в 2026 году выделены 9 квот
На Всероссийском дне поля обсудили развитие адресной селекции сельхозкультур
В Онежском округе прошел туристический слет рабочей молодежи