Ветки, спилы, листва, отходы от разбора построек, кирпичи и покрышки - основные составляющие стихийных свалок. Такие отходы не относятся к твердым коммунальным, а потому размещать их на контейнерной площадке нельзя.
Если навал уже образовался, то вывозить его должен собственник контейнерной площадки - управляющая компания, а при её отсутствии и в частном секторе - местная администрация. На ликвидацию свалок у ответственных органов уходят месяцы, что вызывает оправданные жалобы жителей на беспорядок.
«Порядка 60% обращений, которые сейчас поступают регоператору, связаны именно со стихийными навалами растительных и других запрещенных отходов. Чтобы дворы оставались чистыми, необходима совместная работа. В первую очередь, мы просим управляющие компании и муниципалитеты организовать работу по ликвидации уже образованных навалов. Второе - крайне важно усилить разъяснительную работу с населением. Люди должны четко понимать: что можно нести на площадку, а что - нельзя», - говорят в регоператоре «ЭкоИнтегратор».
В компании отмечают, что этому вопросу уделят особое внимание на совещаниях при министерстве природных ресурсов и ЛПК Архангельской области.



«Комфортное Поморье» объединило жителей разных поколений в Новодвинске
Бесплатные смены в Пинежском заповеднике: школьников от 10 до 16 лет зовут в экспедицию на 10 дней — оплата из федерального бюджета
80-я Майская эстафета в Архангельске побила рекорд: 207 команд и более двух тысяч участников
В Поморье прошел концерт азербайджанского музыканта в Год единства народов России
Штрафы до 400 тысяч и уголовка: в Поморье напомнили, чем грозит костер в лесу в пожароопасный сезон
В Архангельской области назвали лучшие экологические маршруты для летних путешествий
Первые результаты отбора «Земский учитель» – в школы Поморья приедут педагоги из Тывы и Пензенской области
По программе «Земский учитель» в Поморье переехали 60 педагогов – в 2026 году выделены 9 квот
На Всероссийском дне поля обсудили развитие адресной селекции сельхозкультур
В Онежском округе прошел туристический слет рабочей молодежи