Тур легендарной награды по Северо-Западу организован компанией «Ростелеком» совместно с КХЛ при поддержке правительства Архангельской области.
Первым мероприятием стала презентация кубка в ГТРК «Поморье». Амбассадором визита выступил олимпийский чемпион, двукратный обладатель трофея, капитан ЦСКА Сергей Андронов. Встретиться с ним и увидеть кубок пришли воспитанники местных хоккейных школ.
«Для успеха в хоккее нужно не только быть физически сильным, важно уметь работать в команде», — обратился к юным спортсменам Андронов.
В Поморье есть свои обладатели престижных трофеев. Архангелогородец Дмитрий Афанасенков в 2004 году выиграл Кубок Стэнли, а уроженец региона Андрей Первышин дважды становился обладателем Кубка Гагарина в составе «Ак Барса». «Чтобы выиграть такой трофей, нужно много работать. Самые упорные добиваются целей», — подчеркнул Первышин.
В регионе работают семь отделений хоккея в спортивных школах, построены современные ледовые дворцы в Северодвинске, Коряжме и Устьянах. Детские команды успешно выступают на всероссийских турнирах.
Программа визита кубка:
17 февраля в 12:00 — экспозиция в «Доме Знаний», встреча с Сергеем Андроновым. С 17:00 — во Дворце спорта Профсоюзов в рамках матча «Ледокол» — «САФУ».
18 февраля с 14:00 до 18:00 — Кубок Гагарина будет представлен в новом ледовом дворце Северодвинска. Запланированы квизы, мастер-класс от Андронова и товарищеский матч.



«Комфортное Поморье» объединило жителей разных поколений в Новодвинске
Бесплатные смены в Пинежском заповеднике: школьников от 10 до 16 лет зовут в экспедицию на 10 дней — оплата из федерального бюджета
80-я Майская эстафета в Архангельске побила рекорд: 207 команд и более двух тысяч участников
В Поморье прошел концерт азербайджанского музыканта в Год единства народов России
Штрафы до 400 тысяч и уголовка: в Поморье напомнили, чем грозит костер в лесу в пожароопасный сезон
В Архангельской области назвали лучшие экологические маршруты для летних путешествий
Первые результаты отбора «Земский учитель» – в школы Поморья приедут педагоги из Тывы и Пензенской области
По программе «Земский учитель» в Поморье переехали 60 педагогов – в 2026 году выделены 9 квот
На Всероссийском дне поля обсудили развитие адресной селекции сельхозкультур
В Онежском округе прошел туристический слет рабочей молодежи