Новости дня

Капремонт двух мостов через Шарьгу развернулся под Няндомой

В Архангельске простились с первым губернатором области Павлом Балакшиным

В Северодвинске назвали имена лучших стрелков Архангельской области

Всего за сутки жители Архангельска потеряли 13 миллионов рублей

Мобильная версия 16+

Пятница, 19 апреля, 01:49

Наш Telegram-канал

Оригинальный адрес документа: http://www.dvinainform.ru/society/2021/11/28/66324.html

НИТ-САФУ-АЦБК: образовательные учреждения и лесопромышленники Поморья будут сообща работать над подготовкой специалистов

НИТ-САФУ-АЦБК: образовательные учреждения и лесопромышленники Поморья будут сообща работать над подготовкой специалистов
https://region29.ru
26 ноября в Новодвинском индустриальном техникуме (НИТ) подписали важные соглашения и открыли новый современный лесной класс.

Почётным гостем мероприятия стал министр образования Поморья Олег Русинов, сообщает ИА Регион 29.

В этот день произошло историческое событие. Первые лица НИТ, Северного (Арктического) федерального университета и Архангельского ЦБК подписали уникальное для региона и лесной отрасли в целом соглашение: выпускники техникума будут иметь право на непрерывное профессиональное образование в САФУ по сокращенным программам. Им не придётся сдавать ЕГЭ. Его заменят экзаменом по профильному предмету. На данном этапе руководство САФУ и НИТ сверяют учебные планы, обсуждают организационные моменты обучения по сокращенным программам. Но уже известно, что среди студентов техникума есть те, кто хотел бы продолжить профессиональное обучение в университете. Архангельский ЦБК в данном соглашении выступает как стратегический партнёр образовательных учреждений, а также гарант трудоустройства выпускников профильных для комбината специальностей.

Выстраивая вертикаль

Подписи под соглашением поставили генеральный директор АЦБК Дмитрий Зылёв, ректор САФУ Елена Кудряшова и директор Новодвинского индустриального техникума Наталья Тарасова. Каждая сторона в данном сотрудничестве увидела свои положительные стороны.

По словам Дмитрия Зылёва, сейчас в лесопромышленном комплексе постоянно внедряются новые технологии, а оборудование, поступающее на АЦБК, становится всё сложнее и сложнее. Без высококвалифицированных специалистов в такой реальности не обойтись.

— Мы постоянно взаимодействуем с НИТ и САФУ, делаем заказ на подготовку специалистов. Но мы понимаем и то, что за два-три года высококвалифицированного спеца не подготовить, на это нужно лет десять. Соглашение, к которому мы так долго шли, поможет нам получить необходимый персонал в более сжатые сроки, — прокомментировал подписание генеральный директор АЦБК.

Елена Кудряшова, в свою очередь, отметила, что ЛПК как был бюджетообразующей отраслью региона, так ей и будет оставаться. Высшее же образование готово во всём поддерживать своих партнёров на производстве.

— Мы очень ждём выпускников НИТ в стенах САФУ. Думаю, совместными усилиями мы организуем непрерывный процесс подготовки специалистов. Для этого мы готовы перестраивать свои образовательные программы под интересы профессионального образования и работодателей. Поэтому, у нас сегодня важное историческое событие. Это первый пример подписания подобного соглашения в регионе, — поделилась серьёзным настроем ректор САФУ.

Наталья Тарасова же немного рассказала о тонкостях соглашения. Так, выпускники НИТ смогут поступать в САФУ на определённых льготных условиях. Например, срок их обучения будет сокращён, а для поступления надо будет сдать специальный экзамен, а не ЕГЭ.

— Мы одно из немногих учебных заведений региона, которое может похвастаться, тем, что в его работе активное участие принимает работодатель. Мы слушаем наших партнёров и откликаемся на их просьбы, гибко меняемся. Последние три года мы неоднократно объявляли о новых образовательных программах, по просьбе АЦБК появятся они и в 2022 году, — добавил директор техникума.

Важность документа оценил и министр образования Архангельской области Олег Русинов. По его словам, региону сейчас нужны не только высококвалифицированные, но и востребованные кадры.

— Реальный сектор экономики должен влиять на систему управления образованием. Такое сотрудничество даст нам возможность вести практикоориентированное обучение, проводить экзамены на нужном уровне и, в конце концов, трудоустраивать выпускников. К этим целям мы сейчас успешно движемся, — оценил «союз трёх» глава регионального минобра.

Помимо трёхстороннего соглашения, в Новодвинском индустриальном техникуме 26 ноября подписали и ещё одно. О пролонгации своей предыдущей договорённости по подготовке кадров и партнёрстве заявили АЦБК и САФУ.

«Лесной класс»

На этом приятные для техникума новости в последнюю пятницу ноября не закончились Уже после подписаний соглашений в нём торжественно — с обязательным перерезанием символической ленточки — открыли «лесной класс».

В новой аудитории на компьютерах установлено специальное программное обеспечение, которое позволяет имитировать заготовку лесоматериалов и работу на харвестере. Кроме того, имеются и все необходимые инструкции по работе с лесозаготовительной техникой. Рассчитана аудитория на обучающихся по профессии «Машинист лесозаготовительных и трелёвочных машин». Планируется, что именно в этом классе студенты получат необходимые компетенции, которые в дальнейшем помогут им построить успешную карьеру в Группе компаний «Титан».

— Безусловно, важность сегодняшнего дня трудно переоценить. Одна из главных проблем малых городов, моногородов — то, что молодёжь из них уезжает. Соглашение НИТ, САФУ и АЦБК поможет ребятам с обучением, трудоустройством, благодаря ему они увидят перспективы жизни и работы в Новодвинске. Наша задача тут с участниками соглашения совпадает — все мы хотим сделать так, чтобы в городе им было комфортно, — оценил изменения к лучшему в жизни НИТ глава Новодвинска Сергей Андреев.

28 ноября 2021 14:15

Нашли ошибку? Выделите текст,
нажмите ctrl+enter и отправьте ее нам.

Фото
Реклама
Новости рубрик

В Архангельске простились с первым губернатором области Павлом Балакшиным

В Поморье развернулась Неделя популяризации донорства крови

В УФИЦ при КП-3 в Поморье увеличат количество мест

Прощание с первым губернатором Архангельской области Павлом Балакшиным пройдет 18 апреля

Ломоносов – часть великой истории нашего Отечества

Капремонт двух мостов через Шарьгу развернулся под Няндомой

Котласские власти обязали поставить на кадастровый учет землю под кладбищем

Данные по ледоходу в Поморье 18 апреля 2024 года

Конечные регулируемые цены на электрическую энергию и мощность, поставляемую потребителям ООО «ТГК-2 Энергосбыт» в марте 2024 года

Данные по ледоходу в Поморье 17 апреля 2024 года

Глава Северодвинска прошел в резиновых сапогах по самым затопленным участкам города

Владимира Путина в Поморье выбрали 79,25 процента проголосовавших

Жители Архангельской области приходят на участки проголосовать за будущее страны

Видеонаблюдение на избирательных участках в Архангельской области работает без нарушений

Глава Поморья Александр Цыбульский проголосовал на выборах Президента Российской Федерации

Всего за сутки жители Архангельска потеряли 13 миллионов рублей

За 59 патронов житель Поморья получил полгода ограничения свободы

В Северодвинске спасли едва не задушенную женщину

Воришка в Северодвинске позарился на бытовую химию

Жулик представился архангелогородке сотрудником компании сотовой связи

В Северодвинске назвали имена лучших стрелков Архангельской области

Флорболисты из Поморья стали призерами национального первенства

Лыжный марафон «Сияние Севера» объединил более 300 лыжников со всей страны

Спортфедерациям Поморья рассказали о соцпроектировании

Площадь ледовой арены в Северодвинске превысит 3900 квадратных метров

В ледяном плену: завершены съемки арктического сериала-катастрофы «Челюскин. Первые»

В Архангельске состоялась гала-премьера «Песен Поморья»

В Вельске открыли выставку «Тепло женской души»

В Архангельске появилась лодка-соянка

В Архангельске готовятся масштабно отметить юбилей Антонины Колотиловой

СМИ — Сетевое издание «Двина-Информ».
Номер свидетельства ЭЛ № ФС 77-74289 от 19.11.2018.
Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).

Учредитель: общество с ограниченной ответственностью «Агентство «Правда Севера».

Отдельные публикации могут содержать информацию, не предназначенную для пользователей младше 18 лет.

Мнение редакции может не совпадать с позицией автора.

При полном или частичном использовании любых материалов гиперссылка на dvinainform.ru обязательна. Копирование материалов без разрешения администрации сайта запрещено.

Правовая информация

Система Orphus

© 2003—2024

163000, г. Архангельск, пр. Троицкий, 52, оф. 1308
эл. почта: info@dvinainform.ru

Телефон: (8182) 65-22-03

Главный редактор — Лобанов Павел Сергеевич

Рекламная служба:
+7 (921) 243-40-13, +7 (8182) 65-63-26

Реклама на сайте


Мобильная версия
Сделано в Artil.ru