Новости дня

Транспортной реформе в Северодвинске год! Как изменились городские автобусы?

В Северодвинске на месте пустыря появилась новая пешеходная зона

Проекты капремонта зданий САФУ проходят проверку смет в региональном центре по ценообразованию

«Экоинтегратор» поделился экологическими знаниями с молодёжью

Мобильная версия 16+

Вторник, 1 июля, 16:43

Наш Telegram-канал

Оригинальный адрес документа: http://www.dvinainform.ru/society/2021/10/30/66024.html

Не только строевая: архангельский центр «Патриот» изнутри

Не только строевая: архангельский центр «Патриот» изнутри
https://region29.ru
Некоторые до сих пор называют здание на Троицком проспекте, 118 Домом офицеров.

Но сегодня центр «Патриот» — это, скорее, дом детей. Место, где подростки могут всесторонне развиваться, сообщает ИА Регион 29.

«Патриот» не зря называется центром. Он, действительно, питает систему патриотического воспитания детей и подростков по всей области. Под его началом находятся 26 зональных центров в каждом районе области.

— Они создаются благодаря активным гражданам, — рассказывает заместитель директора центра «Патриот» Ирина Куренгина. — Есть у нас, например, в Виноградовском районе такой человек — Руслан Панин, руководитель зонального центра на базе военно-патриотического клуба «Гвардеец». Он бывший десантник, работает в ГИБДД, но всё своё свободное время посвящает детям.

Часто, когда говорят о военно-патриотическом воспитании, перед глазами встаёт картинка — дети маршируют и собирают-разбирают автоматы. Но в «Патриоте» дети занимаются далеко не только этим.

— Мы большой упор делаем и на гражданскую патриотику, — говорит Ирина Куренгина. — Патриот — это не только тот, кто марширует. Патриоты — это все, кто любит Родину. Кто-то выбирает защищать её с оружием в руках. А кто-то проявляет свою любовь иначе — изучает историю родного края, фотографирует, пишет статьи.

Чтобы показать детям, что героем можно быть не только с оружием в руках, в «Патриоте» проводят «Встречи с героями мирных профессий». Благодаря этому проекту юные северяне познакомились с космонавтом Иваном Вагнером. Уроженец Североонежска даже подарил центру свой костюм, который носил на МКС.

В центре «Патриот» базируется Дом Юнармии. Всего в Поморье порядка восьми тысяч юнармейцев. Помимо военной подготовки — общевойсковой, строевой, огневой, парашютно-десантной, — ребята проходят и гражданскую.

— Мы их воспитываем разносторонне, — рассказывает Ирина Куренгина. — Среди юнармейцев есть юнкоры, квнщики. В этом году наша команда «Трескоеды» заняла третье место на юнармейских играх КВН в Ставрополе. Ещё наши ребята занимаются программированием, киберспортом, танцами, сборкой спилс-карт.

Кстати, о юнкорах. В этом году, благодаря поддержке Губернаторского центра «Вместе мы сильнее», в «Патриоте» появится своя телестудия — настоящий юнармейский пресс-центр.

А вот «Комната морской славы» — привлекательное место для юных судомоделистов. В этом месте встречи ветеранов военно-морского флота и юных кадетов стоят разные модели судов — от поморского коча до парусных шхун. Всё это подарки неравнодушных людей и друзей центра «Патриот».

Кстати, друзей и партнёров у центра много. Недавно заключили соглашение о сотрудничестве с 17-й школой и подарили ребятам маршевые барабаны для занятий. Центр «Патриот» стремится привлекать к патриотическому воспитанию молодёжи как можно больше заинтересованных сторон — от ветеранских организаций до силовых структур. Росгвардия, МЧС и другие службы передают центру свой отслуживший инвентарь — противогазы, парашюты, плащ-палатки.

Давняя дружба связывает «Патриот» с поисковым движением России. Его архангельское отделение и учебный поисковый центр тоже базируются здесь. Всего в Поморье — 32 поисковых отряда. Ежегодно поисковики привозят из экспедиций находки, поднятые с мест сражений. Эти предметы бережно хранят в музее поискового движения. Там же хранятся и немецкие трофеи, переданные в дар архангельскими ветеранами.

Подвальное помещение без окон, расположенное через стену от этого хранилища боевых трофеев, превратили в копию блиндажа времён Великой Отечественной. Это место похоже на интерактивный музей: здесь всё можно потрогать.

В зоне допризывной подготовки сотрудники центра воссоздали современную воинскую часть с тумбочкой дневального, кубриками с кроватями и комнатой хранения оружия с рабочими макетами. С потолка свисают парашютные подвесные системы. Это не интерьерное решение, а тренажёр. Сюда можно пристёгивать парашютную систему и тренировать действия парашютиста в воздухе.

Особой популярностью пользуется тир. Там можно поупражняться в метании ножей, стрельбе из пистолета или пневматической винтовки. А на татами в современном спортивной зале — потренироваться в боевых искусствах.

Выстроенная система и уровень, на котором удается поддерживать патриотическое воспитание молодёжи в Архангельске и области, регулярно получает высокие оценки от коллег из других регионов и гостей центра «Патриот».

30 октября 2021 12:39

Нашли ошибку? Выделите текст,
нажмите ctrl+enter и отправьте ее нам.

Фото
Реклама
Новости рубрик

Транспортной реформе в Северодвинске год! Как изменились городские автобусы?

В Северодвинске на месте пустыря появилась новая пешеходная зона

Проекты капремонта зданий САФУ проходят проверку смет в региональном центре по ценообразованию

Зачем нужна финишная шпаклевка стен в квартире?

«Экоинтегратор» поделился экологическими знаниями с молодёжью

В Архангельской области замедлился рост цен, но подорожали сыр и проезд

С 2026 года соцдоплату к пенсии в Поморье будет выплачивать региональное отделение СФР

39% компаний Архангельска формируют руководящие кадры внутри организации

Предприятия Поморья приглашают принять участие во Всероссийском конкурсе «Лидер качества»

Аналитики выяснили финансовые цели детей жителей Архангельской области через 10 лет работы

В Архангельске прошел форум Комитета семей воинов Отечества СЗФО

Александр Цыбульский провёл заседание комиссии Государственного Совета по поддержке рыбной отрасли и развитию экспорта

В Архангельской области расширили категории получателей бесплатной юридической помощи

В Архангельске проходит первый форум ветеранов и волонтеров СВО

По поручению Владимира Путина глава Поморья провел личный прием северян

В Архангельске возбуждено уголовное дело после гибели двух человек в результате взрыва газа и пожара в жилом доме

В Архангельске сошёл со свай дом: возбуждено уголовное дело

В реке Кожа утонул 73-летний житель города Онеги

Лесной пожар в Плесецком округе ликвидировали за четыре часа

Пенсионерка из Архангельска перечислила жуликам более 8 000 000 рублей

Северянин Александр Яремчук победил на Кубке России по лёгкой атлетике

Юные спортсмены Поморья вернулись с россыпью наград с первенства мира по универсальному бою

Арктический марафон: бег за полярным кругом

Кубок пяти морей по самбо готовятся провести в Архангельске

В Архангельске состоялся товарищеский матч между «Водником» и «Ледоколом»

В Архангельске открыли проект к 100-летию Северного хора

В Архангельской области модернизируют учреждения культуры

Меньше трех недель остается до начала XXXI Фестиваля уличных театров

Архангельский краеведческий музей открыл «Сезон белых ночей»

Уникальный проект представили в Архангельском молодежном театре Виктора Панова

СМИ — Сетевое издание «Двина-Информ».
Номер свидетельства ЭЛ № ФС 77-74289 от 19.11.2018.
Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).

Учредитель: общество с ограниченной ответственностью «Агентство «Правда Севера».

Отдельные публикации могут содержать информацию, не предназначенную для пользователей младше 18 лет.

Мнение редакции может не совпадать с позицией автора.

При полном или частичном использовании любых материалов гиперссылка на dvinainform.ru обязательна. Копирование материалов без разрешения администрации сайта запрещено.

Правовая информация

Система Orphus

© 2003—2025

163000, г. Архангельск, пр. Троицкий, 52, оф. 1308
эл. почта: info@dvinainform.ru

Телефон: (8182) 20-46-02

Главный редактор — Лобанов Павел Сергеевич

Рекламная служба:
+7 (921) 243-40-13, +7 (8182) 65-63-26

Реклама на сайте


Мобильная версия
Сделано в Artil.ru