Слова Веры Рудаковой, руководителя экологической мастерской Летней школы САФУ на Соловках, приводит пресс-служба вуза:
- Озёр на Соловках, особенно на Большом Соловецком острове, много. Мы осуществляем мониторинг Банного озера, Питьевого ручья, Святого озера. Также контролируем прибрежную зону Белого моря в районе посёлка Соловецкий. В любом населённом пункте ведётся хозяйственная или производственная деятельность, и когда образуются сточные воды, как продукт жизнедеятельности человека, то они попадают в водоёмы. Перед сбросом сточные воды могут проходить механическую и биологическую очистку, но в посёлке Соловецкий пока нет очистных сооружений, и всё напрямую сбрасывается в озера и море, в лучшем случае проходя очистку в септиках.
Сброс сточных вод влияет на состав и свойства воды, поэтому очень важно вести регулярный мониторинг. В этом и заключается работа экологической группы Летней школы — контроль за качеством воды природных водоёмов острова. Для этого экологи определили конкретные контрольные точки — это те места, где происходит сброс сточных вод, — и уже третий год отбирают в них пробы воды на анализ.



Студенты из Архангельска выиграли окружной этап «Зарницы 2.0»
«Комфортное Поморье» объединило жителей разных поколений в Новодвинске
Бесплатные смены в Пинежском заповеднике: школьников от 10 до 16 лет зовут в экспедицию на 10 дней — оплата из федерального бюджета
80-я Майская эстафета в Архангельске побила рекорд: 207 команд и более двух тысяч участников
В Поморье прошел концерт азербайджанского музыканта в Год единства народов России
В Вельске стартовал фестиваль сверхлёгкой авиации «Крылья Севера»
Владимир Путин утвердил Основы государственной политики в сфере кадетского образования
В Кенозерье изучают летучих мышей и строят для них домики
Герой России Владислав Головин встретился с юнармейцами Поморья
Мусоровозы не могут проехать к пяти контейнерным площадкам в Соломбальском округе из-за разбитой дороги