Однако поисковики Поморья вместе с властями Беларуси сумели найти место его захоронения.
- Мы продолжаем публиковать истории героев, установленные в ходе реализации проекта "Герои земли Поморской. Они погибли за Беларусь. I этап". – сообщается на официальной странице властей Красноборского района в Контакте. - Мы очень надеемся, что родственники Алышева Василия Петровича откликнутся. Мы надеемся, что в семейном архиве сохранились фотографии и письма, а также воспоминания о Василии Петровиче.
Вот что удалось выяснить в ходе кропотливых исследований:
Алышев Василий Петрович, 1920 года рождения. Родился в Архангельской области, Красноборский р-н, Телеговский с/с. Мобилизован РВК - Ольским райвоенкоматом 18.10.1942 года. Служил 61 гв.сп 19 гв.сд, рядовой стрелок. Найдено донесение о потерях, где сказано, что Алышев Василий Петрович был убит 21.10.1943 года в БССР, Витебская область, Лиозненский район, д. Рочки (Речки). Похоронен на воинском захоронении в д. Погостище (государственный номер 4318).
Отдельную благодарность северяне выражают Лиозненскому райисполкому в лице заместителя председателя И.А. Дервоед, за оказанную помощь в уточнении места захоронения.