Несколько безымянных мысов и островов, расположенных в российской части Арктики на территории Архангельской области, получили официальные названия. Как сообщает пресс-служба властей Поморья, распоряжения об этом на основании экспертных заключений Росреестра подписал Председатель Правительства РФ Михаил Мишустин.
Наименования, присвоенные десяти объектам, зарегистрированы в Государственном каталоге географических названий. В их числе – мысы и острова, которые находятся на архипелаге Новая Земля. Они образовались из-за таяния ледников и были обнаружены во время экспедиции гидрографической службы Северного флота на судах «Адмирал Владимирский» в 2014 году и «Сенеж» 2015 году.
Географические объекты – мыс Буланова, мыс Афанасенкова, мыс Адмирала Владимирского, мыс Мамонтова, мыс Мороза, остров Бухмейера, остров Осокина и остров Кузнецова – названы в честь заслуженных ветеранов-гидрографов. Два объекта носят имена ветеранов-гидрографов Б.В. Буланова и В.П. Кузнецова. Еще двум островам, входящим в состав архипелага Земля Франца-Иосифа, дали названия Западный Нортбрук и Восточный Нортбрук. Это части некогда единого острова, разделенного образовавшимся проливом.
Сейчас все эти острова и мысы являются необитаемыми, и на первый взгляд не вызывают никакого интереса. Но кто знает: может, через сотню лет климат переменится, и каждый квадратный метр земли на Русском Севере станет чрезвычайно важен. К примеру, на другой стороне планеты Земля государства Аргентина и Чили много лет оспаривают права на три необитаемых острова Нуэва, Леннокс и Пинктон.
В 1978 году страны оказались на грани военного конфликта из-за этих клочков суши. Противостояния тогда удалось избежать при посредничестве Ватикана. В 1984 году страны подписали договор о дружбе, по которому острова остались за Чили, а территориальные воды — за Аргентиной. Руководство стран настаивает, что спор разрешен, однако напряженность в регионе до сих пор сохраняется.



Студенты из Архангельска выиграли окружной этап «Зарницы 2.0»
«Комфортное Поморье» объединило жителей разных поколений в Новодвинске
Бесплатные смены в Пинежском заповеднике: школьников от 10 до 16 лет зовут в экспедицию на 10 дней — оплата из федерального бюджета
80-я Майская эстафета в Архангельске побила рекорд: 207 команд и более двух тысяч участников
В Поморье прошел концерт азербайджанского музыканта в Год единства народов России
В Вельске стартовал фестиваль сверхлёгкой авиации «Крылья Севера»
Владимир Путин утвердил Основы государственной политики в сфере кадетского образования
В Кенозерье изучают летучих мышей и строят для них домики
Герой России Владислав Головин встретился с юнармейцами Поморья
Мусоровозы не могут проехать к пяти контейнерным площадкам в Соломбальском округе из-за разбитой дороги