Новости дня

Будущих родителей приглашают на экскурсию в перинатальный центр Архангельска

Дети из Архангельской области отправились на летний отдых в «Остров Мадагаскар»

Как карта помогает экономить при ежедневных тратах

Транспортной реформе в Северодвинске год! Как изменились городские автобусы?

Мобильная версия 16+

Среда, 2 июля, 05:54

Наш Telegram-канал

Оригинальный адрес документа: http://www.dvinainform.ru/society/2020/07/13/62057.html

Владимир Крупчак передал в дар Свято-Троицкому Антониево – Сийскому мужскому монастырю колокол-благовест в честь 500-летия обители

Владимир Крупчак передал в дар Свято-Троицкому Антониево – Сийскому мужскому монастырю колокол-благовест в честь 500-летия обители
В 2020 г. Свято-Троицкий Антониево – Сийский мужской монастырь отмечает 500-летие обители, которая является одним из самых древних православных храмовых центром Русского Севера.

Обитель основана в 1520 г. преподобным Антонием на полуострове Большого Михайлова озера в нынешнем Холмогорском районе Архангельской области.

Возродившись в 1992 г. к жизни после почти 70-летнего забвения, здесь ожила монашеская жизнь. Прикладываются большие усилия к восстановлению древнейшей Святой обители. Здесь осуществляется духовно-просветительская, социально-благотворительная, миссионерская деятельность. А самое главное: возобновились богослужения. Вновь стены обители наполнились молитвой. Почти за 30 лет многое сделано, но и много еще предстоит сделать.

Неотъемлемым для богослужений является восстановление монастырской колокольни, находящейся в верхней части храма под колокола в честь трех Московских Святителей. 

В честь этого значимого для всей РПЦ события член Советов директоров АО «Архангельский ЦБК», Группы компаний «Титан» и ЗАО «Лесозавод 25» Владимир Крупчак приобрел в дар обители праздничный благовест, который завершит укомплектование набора колоколов, что послужит полному восстановлению колокольни Сийского монастыря, так необходимого для всех богослужений. 

Приобретение главного колокола – праздничного благовеста – это огромная поддержка усилий монашеской братии и епархии Архангельской и Холмогорской митрополии в восстановлении Святой обители. Оно станет главным ярким событием в праздновании 500-летия Святой обители. 

Колокол доставлен из Воронежа 12 июля. На территории монастыря ценный груз встречали игумен Феодосий и братия обители, а также мастер колокольного звона Владимир Петровский.

Колокол весит 2 т, его высота – 1,5 м, ширина – 1,45 м. В составе -  колокольная бронза (75% меди и 25% олово). Верхняя часть колокола украшена традиционными узорами и надписью: «Благовествуй, земле, радость велию».

В центральной части колола по четырем сторонам света отлиты четыре иконы: икона Святого Благоверного князя Александра Невского, Святого великомученика Дмитрия Солунского, святой мученицы Фотинии и равноапостольного Кирилла.

13 июля 2020 09:56

Нашли ошибку? Выделите текст,
нажмите ctrl+enter и отправьте ее нам.

Фото
Реклама
Новости рубрик

Будущих родителей приглашают на экскурсию в перинатальный центр Архангельска

Дети из Архангельской области отправились на летний отдых в «Остров Мадагаскар»

Как карта помогает экономить при ежедневных тратах

Транспортной реформе в Северодвинске год! Как изменились городские автобусы?

В Северодвинске на месте пустыря появилась новая пешеходная зона

В Архангельской области замедлился рост цен, но подорожали сыр и проезд

С 2026 года соцдоплату к пенсии в Поморье будет выплачивать региональное отделение СФР

39% компаний Архангельска формируют руководящие кадры внутри организации

Предприятия Поморья приглашают принять участие во Всероссийском конкурсе «Лидер качества»

Аналитики выяснили финансовые цели детей жителей Архангельской области через 10 лет работы

В Архангельске прошел форум Комитета семей воинов Отечества СЗФО

Александр Цыбульский провёл заседание комиссии Государственного Совета по поддержке рыбной отрасли и развитию экспорта

В Архангельской области расширили категории получателей бесплатной юридической помощи

В Архангельске проходит первый форум ветеранов и волонтеров СВО

По поручению Владимира Путина глава Поморья провел личный прием северян

В Архангельске возбуждено уголовное дело после гибели двух человек в результате взрыва газа и пожара в жилом доме

В Архангельске сошёл со свай дом: возбуждено уголовное дело

В реке Кожа утонул 73-летний житель города Онеги

Лесной пожар в Плесецком округе ликвидировали за четыре часа

Пенсионерка из Архангельска перечислила жуликам более 8 000 000 рублей

Северянин Александр Яремчук победил на Кубке России по лёгкой атлетике

Юные спортсмены Поморья вернулись с россыпью наград с первенства мира по универсальному бою

Арктический марафон: бег за полярным кругом

Кубок пяти морей по самбо готовятся провести в Архангельске

В Архангельске состоялся товарищеский матч между «Водником» и «Ледоколом»

В Архангельске открыли проект к 100-летию Северного хора

В Архангельской области модернизируют учреждения культуры

Меньше трех недель остается до начала XXXI Фестиваля уличных театров

Архангельский краеведческий музей открыл «Сезон белых ночей»

Уникальный проект представили в Архангельском молодежном театре Виктора Панова

СМИ — Сетевое издание «Двина-Информ».
Номер свидетельства ЭЛ № ФС 77-74289 от 19.11.2018.
Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).

Учредитель: общество с ограниченной ответственностью «Агентство «Правда Севера».

Отдельные публикации могут содержать информацию, не предназначенную для пользователей младше 18 лет.

Мнение редакции может не совпадать с позицией автора.

При полном или частичном использовании любых материалов гиперссылка на dvinainform.ru обязательна. Копирование материалов без разрешения администрации сайта запрещено.

Правовая информация

Система Orphus

© 2003—2025

163000, г. Архангельск, пр. Троицкий, 52, оф. 1308
эл. почта: info@dvinainform.ru

Телефон: (8182) 20-46-02

Главный редактор — Лобанов Павел Сергеевич

Рекламная служба:
+7 (921) 243-40-13, +7 (8182) 65-63-26

Реклама на сайте


Мобильная версия
Сделано в Artil.ru