Биологи Федерального исследовательского центра комплексного изучения Арктики имени Н.П. Лаверова Уральского отделения Российской академии наук провели полную таксономическую ревизию пресноводных моллюсков на территории России.
Костяк исследовательской группы составляли специалисты-малакологи Федерального исследовательского центра комплексного изучения Арктики Уральского отделения РАН (Институт биогеографии и генетических ресурсов, г. Архангельск). В работе также участвовали учёные из Санкт-Петербурга, Якутии, Португалия и США. Всего в проекте участвовали около 20 учёных, сообщает пресс-служба властей Поморья со ссылкой на аналогичное ведомство ФИЦКИА УрО РАН.
Ранее видов пресноводных моллюсков было описано больше, чем их существует в реальности. Установлено, что инвазивные виды унионид мигрировали в Россию из Казахстана и Китая. Всего же на территории России зафиксировано 16 видов (и 11 родов) унионид. Двустворчатые моллюски выполняют важную экологическую функцию, но вместе с тем некоторым видам грозит вымирание. Известен факт исчезновения во многих странах европейской жемчужницы, что в значительной степени обусловлено глобальными изменениями климата. В этой связи архангельскими учёными был определён статус видов, не нуждающихся в охране и относящихся к уязвимым.
Проведенные исследования в других регионах Земли позволяют также говорить об изменении границ Палеарктики. Прежде считалось, что границы Палеарктики чётко очерчены на основании ареалов, но географическое районирование моллюсков свидетельствует о том, что границы среды обитания палеарктических видов в Юго-Восточной Азии теперь достигают Вьетнама.



Студенты из Архангельска выиграли окружной этап «Зарницы 2.0»
«Комфортное Поморье» объединило жителей разных поколений в Новодвинске
Бесплатные смены в Пинежском заповеднике: школьников от 10 до 16 лет зовут в экспедицию на 10 дней — оплата из федерального бюджета
80-я Майская эстафета в Архангельске побила рекорд: 207 команд и более двух тысяч участников
В Поморье прошел концерт азербайджанского музыканта в Год единства народов России
В Вельске стартовал фестиваль сверхлёгкой авиации «Крылья Севера»
Владимир Путин утвердил Основы государственной политики в сфере кадетского образования
В Кенозерье изучают летучих мышей и строят для них домики
Герой России Владислав Головин встретился с юнармейцами Поморья
Мусоровозы не могут проехать к пяти контейнерным площадкам в Соломбальском округе из-за разбитой дороги