Почему он там появился и как к нему отнеслись гости города— рассказывает «Регион 29».
История с возведением ограждения началась два года назад. В 2017-м прокурор Архангельска через суд добился, чтобы собственник автовокзала взялся за его обновление. В ходе проверки надзорный орган обнаружил, что владелец вокзала, компания «Автокапитал», не выполняет требования антитеррористической защищённости объекта. Претензии возникли из-за отсутствия ограждения по периметру вокзала и рамок металлоискателя на входах.
Рамка (одна) появилась, но без толку, а вот забор уже на месте — его установили весной 2018 года. До лета 2019 года проходов в нём было несколько, сейчас только один, рядом с выходом из вокзала, недалеко от касс. Пассажирам, которые не заходят в здание, а идут со стороны железнодорожного вокзала, до автобусов приходится добираться, делая крюк.
Путь к единственному проходу указывают висящие на заборе таблички «Проход на посадку. Границы транспортной безопасности». По соседству — таблички с информацией, как себя вести на вокзале и внушительным списком запрещённых к перевозке вещей.
Пассажирам такие изменения в облике вокзала не нравятся. Да и защищённее от террористической угрозы они себя не чувствуют.
— Этот забор меня шокировал. Раньше было удобнее — сколько лет без него жили. Раньше никто под автобусы не прыгал. Да и вид теперь не лучший, мягко говоря, — делится своими впечатлениями Надежда из Виноградовского района.
Солидарен с ней Владимир из Верхней Тоймы. Мужчине в возрасте, ждущему автобус на скамейке, смысл этой затеи не ясен.
— Теперь надо кругом этот забор обегать, даже и не знаю, зачем его сделали, — комментирует наличие ограждения гость Архангельска, держащий в руках трость для ходьбы.
По словам директора автовокзала Андрея Тарбаева, пассажиры на внезапное препятствие жалуются, но «в устной форме». Все вопросы по поводу ограждения он советует задать прокуратуре города.



Студенты из Архангельска выиграли окружной этап «Зарницы 2.0»
«Комфортное Поморье» объединило жителей разных поколений в Новодвинске
Бесплатные смены в Пинежском заповеднике: школьников от 10 до 16 лет зовут в экспедицию на 10 дней — оплата из федерального бюджета
80-я Майская эстафета в Архангельске побила рекорд: 207 команд и более двух тысяч участников
В Поморье прошел концерт азербайджанского музыканта в Год единства народов России
В Вельске стартовал фестиваль сверхлёгкой авиации «Крылья Севера»
Владимир Путин утвердил Основы государственной политики в сфере кадетского образования
В Кенозерье изучают летучих мышей и строят для них домики
Герой России Владислав Головин встретился с юнармейцами Поморья
Мусоровозы не могут проехать к пяти контейнерным площадкам в Соломбальском округе из-за разбитой дороги