Новости дня

Архангельский краеведческий музей открыл «Сезон белых ночей»

Юные спортсмены Поморья вернулись с россыпью наград с первенства мира по универсальному бою

«ЭкоИнтегратор» подвел итоги экологического конкурса рисунков

Молодые учёные со всей страны съедутся в Архангельск

Мобильная версия 16+

Суббота, 7 июня, 14:25

Наш Telegram-канал

Оригинальный адрес документа: http://www.dvinainform.ru/society/2019/06/26/59078.html

Водолазы Поморья обследуют дно пляжей

Водолазы Поморья обследуют дно пляжей
http://arh112.ru
В этом году на территории области пляжей планируется обустроить ровно 23.

Работа по обследованию дна мест массового отдыха у воды, которую в течение месяца проводили водолазы областного центра гражданской защиты и ГИМС МЧС России по Архангельской области, подходит к концу, сообщает служба 112.

Летом 2005 года Центр гражданской защиты Архангельской области по собственной инициативе стал проводить обследования дна водоемов в местах массового отдыха людей, чтобы сделать отдых на воде более безопасным, определить границы, подходящие для купания.

За составление и отправку заявок на обследование мест отдыха на воде отвечают главы муниципальных образований и поселений. Обследование дна проводится в том случае, если от главы муниципального образования, поселения или администрации детского лагеря приходит соответствующая заявка. Для муниципалитетов и детских оздоровительных учреждений эти работы проводятся бесплатно, платить придется лишь коммерческим организациям. Срок подачи документов в этом году срок закончился 15 мая, но заявки поступали и значительно позже указанного времени. Ограничение по срокам вводится потому, что необходимо рационально спланировать маршрут водолазов.

На сегодняшний день из поступивших 55 заявок (6 из них в ДОЛах) отработано 50. Наибольшее количество заявок (5) пришло из Вилегодского района. Заявки подали практически все районы, за исключением Лешуконского и Пинежского.Водолазы в летний период работают без передышки. Специалисты разделены на две группы – одна уезжает в «турне» по районам, другая прикрывает город. Потом группы меняются. Техника обследования дна такова: на выбранном участке водолаз движется спиралью или галсом (то есть зигзагами). Цель – прошерстить каждый квадратный метр дна.

Купальщиков подстерегают самые разнообразные находки: бетонные блоки, коряги, велосипеды и рыбацкие пешни, не менее опасна мелочь – проволока, битое стекло. Однажды водолазы нашли даже кузов автомобиля! На берег отправляется лишь тот мусор, который возможно вынести вручную. Крупногабаритные подводные находки, замытые песком, остаются на том же месте. Также водолазы обращают внимание на подводные ямы. В таких местах устанавливаются предупреждающие знаки. На обследование одного участка уходит минимум 2-3 часа, максимум – можно провозиться весь день, в зависимости от количества мусора. Поднятый на берег хлам упаковывается в мешки, которые затем вывозят коммунальные службы. Очищать от сора береговую территорию в задачи водолазов не входит.

Накануне водолазы обследовали одно из самых популярных мест купания – импровизированный пляж на острове Краснофлотском. Это место пользуется популярностью у горожан, здесь чистый песок, берег не уходит резко в воду, место довольно зеленое и уединенное. Люди любят отдыхать здесь, приезжать с детьми. Водолазы не выявили никаких серьезных недостатков на этом участке.

«Все 8 мест отдыха у воды в черте г. Архангельска (это центральный пляж и участок правобережья Двины в районе ул. Заливной, Соломбала, Сульфат, обе части острова Краснофлотский) на сегодняшний день обследованы. Здесь, на Краснофлотском, мы проверили зону протяженностью 300 м с удалением в реку на 50 м. Следует понимать, что мы не принимаем решение об открытии пляжей. Полноценный пляж требует комплексной работы различных структур, контроля за надводной обстановкой, организации спасательного поста, экспертизы состояния воды. Мы лишь даем заключение о состоянии акватории дна в прибрежной части водоема», – пояснил водолазный специалист Центра гражданской защиты Архангельской области Вадим Марьянчик.

В этом году на территории области планируется обустроить 23 пляжа, что попадает в общее число заявок на обследование дна. На сегодня действует лишь один – в детском лагере «Боровое» на оз. Боровое Няндомского района. На пляжах будет проверено не только качество дна, но и воды, создана необходимая инфраструктура для отдыхающих, обеспечено дежурство спасателей.

В работе водолазам сегодня помогали студенты Архангельского политехнического техникума, обучающиеся по специальности «водолаз». Во время практики ребята отрабатывали вопросы организации спусков, участвовали в одевании и раздевании водолазов, осмотре акватории.

Оставшиеся 5 заявок водолазы «закроют» в ближайшие дни. На очереди – два места в Красноборском и два в Верхнетоемском районе, а также в Мезени.

26 июня 2019 15:45

Нашли ошибку? Выделите текст,
нажмите ctrl+enter и отправьте ее нам.

Реклама
Новости рубрик

«ЭкоИнтегратор» подвел итоги экологического конкурса рисунков

Молодые учёные со всей страны съедутся в Архангельск

Когда в краны архангелогородцев вернётся горячая вода?

Регоператор «ЭкоИнтегратор» полностью обновил контейнеры в Плесецком округе

В Поморье обсудили поддержку ветеранов СВО и развитие беспилотной морской авиации

В Архангельской области замедлился рост цен, но подорожали сыр и проезд

С 2026 года соцдоплату к пенсии в Поморье будет выплачивать региональное отделение СФР

39% компаний Архангельска формируют руководящие кадры внутри организации

Предприятия Поморья приглашают принять участие во Всероссийском конкурсе «Лидер качества»

Аналитики выяснили финансовые цели детей жителей Архангельской области через 10 лет работы

Александр Цыбульский провёл заседание комиссии Государственного Совета по поддержке рыбной отрасли и развитию экспорта

В Архангельской области расширили категории получателей бесплатной юридической помощи

В Архангельске проходит первый форум ветеранов и волонтеров СВО

По поручению Владимира Путина глава Поморья провел личный прием северян

Владимир Путин поддержал выдвижение главы Поморья на новый губернаторский срок

В Архангельске сошёл со свай дом: возбуждено уголовное дело

В реке Кожа утонул 73-летний житель города Онеги

Лесной пожар в Плесецком округе ликвидировали за четыре часа

Пенсионерка из Архангельска перечислила жуликам более 8 000 000 рублей

Водителя с поддельными документами на «Chery» задержали в Устьянах

Юные спортсмены Поморья вернулись с россыпью наград с первенства мира по универсальному бою

Арктический марафон: бег за полярным кругом

Кубок пяти морей по самбо готовятся провести в Архангельске

В Архангельске состоялся товарищеский матч между «Водником» и «Ледоколом»

Детским учреждениям Поморья подарили флорбольные клюшки, мячи, форму и ворота

Архангельский краеведческий музей открыл «Сезон белых ночей»

Уникальный проект представили в Архангельском молодежном театре Виктора Панова

Мультиформатный летний фестиваль «Белый июнь» вновь пройдёт в Архангельске

В Севмормузее Архангельска презентуют книгу «Лоцманы Победы. 1941–1945»

Май, шашлык и Wink: онлайн-кинотеатр представил жителям Поморья премьеры мая

СМИ — Сетевое издание «Двина-Информ».
Номер свидетельства ЭЛ № ФС 77-74289 от 19.11.2018.
Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).

Учредитель: общество с ограниченной ответственностью «Агентство «Правда Севера».

Отдельные публикации могут содержать информацию, не предназначенную для пользователей младше 18 лет.

Мнение редакции может не совпадать с позицией автора.

При полном или частичном использовании любых материалов гиперссылка на dvinainform.ru обязательна. Копирование материалов без разрешения администрации сайта запрещено.

Правовая информация

Система Orphus

© 2003—2025

163000, г. Архангельск, пр. Троицкий, 52, оф. 1308
эл. почта: info@dvinainform.ru

Телефон: (8182) 20-46-02

Главный редактор — Лобанов Павел Сергеевич

Рекламная служба:
+7 (921) 243-40-13, +7 (8182) 65-63-26

Реклама на сайте


Мобильная версия
Сделано в Artil.ru