Новости дня

Журналистов Архангельской области приглашают к участию в конкурсе «В фокусе – детство»

Вельские школьники победили во всероссийском экологическом конкурсе

Капремонт Красноборской школы выходит на финишную прямую

В Архангельске задержали наркозакладчика, хранившего «синтетику» под кроватью

Мобильная версия 16+

Понедельник, 7 июля, 10:38

Наш Telegram-канал

Оригинальный адрес документа: http://www.dvinainform.ru/society/2018/02/14/55101.html

В Ломоносово планируют построить культурно-образовательный центр

В Ломоносово планируют построить культурно-образовательный центр
фото с сайта правительства Архангельской области
Эта инициатива одобрена во время совещания в селе Ломоносово, в котором приняли участие губернатор Архангельской области Игорь Орлов, меценаты из Германии супруги Энгель, представители регионального правительства, межрегионального Ломоносовского фонда, администрации Холмогорского района, Фонда имущества и инвестиций Архангельской области.

Марианна и Франк-Михаил Энгель – давние друзья Архангельской области, которые много делают для возрождения родины Ломоносова и сохранения наследия великого ученого. При участии их благотворительного фонда в 2014 году был открыт Ломоносовский дом в немецком городе Фрайберге, построена спортивная площадка в селе Ломоносово, организована поездка холмогорских школьников во Францию.

Многофункциональный культурно-образовательный центр планируется разместить на базе бывшей школы села Ломоносово. Фонд имущества и инвестиций Архангельской области провел обследование здания и разработал концепцию центра. Как сообщил директор Фонда имущества и инвестиций Архангельской области Максим Заборский, в культурно-образовательном центре планируется разместить два конференц-зала на 200 мест, классы для занятий в рамках дополнительного образования, интерактивную лабораторию Ломоносова, кафе, гостиницу и хостел для размещения до 60 человек. 

Многофункциональный центр планируется использовать для организации научных, образовательных и культурных мероприятий, направленных на популяризацию идей выдающегося ученого Михаила Ломоносова. По словам заместителя председателя регионального правительства Екатерины Прокопьевой, центр может стать площадкой для проведения выездных сессий областной интеллектуальной школы для одаренных детей «Созвездие», ознакомительных поездок школьников Архангельской области. Как заявил вице-президент межрегионального Ломоносовского фонда Виталий Фортыгин, фонд также готов оказать содействие в организации мероприятий на родине Ломоносова. Планируемые объекты размещения и питания рассчитаны и на привлечение в Ломоносово туристов.

С учетом 60-процентного износа деревянных конструкций принято решение о целесообразности возведения на этом месте нового здания с сохранением исторического фасада бывшей школы с пристройкой двух дополнительных корпусов. Общая площадь центра составит около 1500 квадратных метров. Учитывая большой объём работ и затрат, строительство и ввод объекта в эксплуатацию планируется делать поэтапно, в три очереди.

— Концепция очень интересная. Реализация этого проекта нас радует, и предложенные решения соответствуют нашим представлениям о том, как должна развиваться эта территория. Мы построили Дом Ломоносова во Фрайберге и очень рады продолжить нашу деятельность здесь, на родине ученого, – сказал Франк-Михаил Энгель. 

Игорь Орлов поручил начать подготовку проектно-сметной документации нового здания, графика предстоящего строительства и концепции использования культурно-образовательного центра, чтобы представить их благотворительному фонду супругов Энгель осенью 2018 года для дальнейших действий.

— Строительство центра станет местом притяжения гостей и туристов, точкой развития родины Ломоносова. Это создаст условия для реализации комплексного проекта, который объединит историко-мемориальный музей,  косторезное училище, местных жителей. Инфраструктура села сегодня постепенно развивается, и необходимо задействовать её в интересах жителей села Ломоносово и Холмогорского района, – заявил Игорь Орлов.

Напомним, первые шаги для решения задачи возрождения старинного села были сделаны еще в 2017 году, когда был подготовлен проект развития туризма и проведены стратегические сессии с местными жителями для активизации предпринимательской деятельности.

Глава региона и супруги Энгель побывали в здании художественного профессионального училища №27 имени Н.Д. Буторина, которое было открыто в селе Ломоносово в январе 2018 года. В новых помещениях разместились учебные классы и производственные мастерские, столовая, конференц-зал, учебный музей, общежитие на 25 мест с пищеблоком, прачечной и тренажерным залом. Сюда же переехали библиотека и местный клуб.

Как заверил министр образования и науки Архангельской области Сергей Котлов, потенциал училища также планируется задействовать на полную мощность: от организации курсов для желающих освоить косторезное дело до выездной практики студентов других ссузов и вузов в рамках сетевого взаимодействия.

14 февраля 2018 13:31

Нашли ошибку? Выделите текст,
нажмите ctrl+enter и отправьте ее нам.

Реклама
Новости рубрик

Журналистов Архангельской области приглашают к участию в конкурсе «В фокусе – детство»

Вельские школьники победили во всероссийском экологическом конкурсе

Капремонт Красноборской школы выходит на финишную прямую

22 команды Поморья стали победителями Всероссийского конкурса «Движения Первых»

В Архангельске наградили победителей конкурса «Лучший по профессии»

В Архангельской области замедлился рост цен, но подорожали сыр и проезд

С 2026 года соцдоплату к пенсии в Поморье будет выплачивать региональное отделение СФР

39% компаний Архангельска формируют руководящие кадры внутри организации

Предприятия Поморья приглашают принять участие во Всероссийском конкурсе «Лидер качества»

Аналитики выяснили финансовые цели детей жителей Архангельской области через 10 лет работы

В Архангельске прошел форум Комитета семей воинов Отечества СЗФО

Александр Цыбульский провёл заседание комиссии Государственного Совета по поддержке рыбной отрасли и развитию экспорта

В Архангельской области расширили категории получателей бесплатной юридической помощи

В Архангельске проходит первый форум ветеранов и волонтеров СВО

По поручению Владимира Путина глава Поморья провел личный прием северян

В Архангельске задержали наркозакладчика, хранившего «синтетику» под кроватью

Три случая интернет-мошенничества зарегистрированы в Архангельской области.

В Архангельске возбуждено уголовное дело после гибели двух человек в результате взрыва газа и пожара в жилом доме

В Архангельске сошёл со свай дом: возбуждено уголовное дело

В реке Кожа утонул 73-летний житель города Онеги

Северянин Александр Яремчук победил на Кубке России по лёгкой атлетике

Юные спортсмены Поморья вернулись с россыпью наград с первенства мира по универсальному бою

Арктический марафон: бег за полярным кругом

Кубок пяти морей по самбо готовятся провести в Архангельске

В Архангельске состоялся товарищеский матч между «Водником» и «Ледоколом»

В Архангельске открыли проект к 100-летию Северного хора

В Архангельской области модернизируют учреждения культуры

Меньше трех недель остается до начала XXXI Фестиваля уличных театров

Архангельский краеведческий музей открыл «Сезон белых ночей»

Уникальный проект представили в Архангельском молодежном театре Виктора Панова

СМИ — Сетевое издание «Двина-Информ».
Номер свидетельства ЭЛ № ФС 77-74289 от 19.11.2018.
Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).

Учредитель: общество с ограниченной ответственностью «Агентство «Правда Севера».

Отдельные публикации могут содержать информацию, не предназначенную для пользователей младше 18 лет.

Мнение редакции может не совпадать с позицией автора.

При полном или частичном использовании любых материалов гиперссылка на dvinainform.ru обязательна. Копирование материалов без разрешения администрации сайта запрещено.

Правовая информация

Система Orphus

© 2003—2025

163000, г. Архангельск, пр. Троицкий, 52, оф. 1308
эл. почта: info@dvinainform.ru

Телефон: (8182) 20-46-02

Главный редактор — Лобанов Павел Сергеевич

Рекламная служба:
+7 (921) 243-40-13, +7 (8182) 65-63-26

Реклама на сайте


Мобильная версия
Сделано в Artil.ru