Новости дня

437 ёлок отправили на переработку жители и компании Поморья в 2025 году

Глава Архангельска Дмитрий Морев поздравил матерей и жен бойцов с наступающим праздником 8 Марта

2100 педагогов Поморья приняли участие в масштабной апробации

Устьяны вновь приняли первенство России по лыжным гонкам

Мобильная версия 16+

Четверг, 6 марта, 20:50

Наш Telegram-канал

Оригинальный адрес документа: http://www.dvinainform.ru/society/2018/02/13/55096.html

На сессии областного Собрания рассмотрят закон о единой системе закупки лекарств

На сессии областного Собрания рассмотрят закон о единой системе закупки лекарств
© PressFoto.
Изменения в закон «О реализации государственных полномочий Архангельской области в сфере охраны здоровья граждан» рассмотрят 14 февраля на очередной сессии областного Собрания депутатов.

​​Эксперты считают, что принятие этого документа повысит эффективность системы лекарственного обеспечения жителей Архангельской области за счёт сокращения финансовых и организационных затрат.

Сегодня все лечебные учреждения — это отдельные юридические лица, на которых целиком и полностью лежит обязанность заниматься поставкой лекарственных средств. Законопроект предлагает назначить единого оператора, который будет распределять лекарства и проводить закупки препаратов и медицинских изделий. По мнению авторов законопроекта — правительства Архангельской области —  им должно стать ГУП «Фармация».

Эксперты положительно оценивают материально-технические и логистические возможности «Фармации».

— У предприятия есть необходимые складские помещения, большая сеть аптек и аптечных пунктов, налаженная схема снабжения, система контроля качества и учёта, — сообщил руководитель управления Федеральной службы по надзору в сфере здравоохранения по Архангельской области Виктор Стародубенко.

Со стороны контролирующих органов к предприятию тоже нет нареканий. По словам руководителя управления Роспотребнадзора по Архангельской области Романа Бузинова, в «Фармации» отработана система менеджмента качества.

— Эта система позволяет контролировать и выявлять недоброкачественные, фальсифицированные, вызывающие сомнение в подлинности лекарственные препараты, а также медицинские изделия, предписанные к изъятию из обращения либо приостановлению реализации. Все части системы качества обеспечены компетентным персоналом, достаточным количеством помещений, оборудования, и техническими средствами, — заявил Роман Бузинов.

Закон позволит организовать удобную систему закупки лекарств и медицинских изделий на территории региона. В этом уверен председатель комитета по бюджету и налоговой политике областного Собрания депутатов Сергей Моисеев.

— Я абсолютно уверен, что реализация законопроекта позволит сэкономить средства регионального бюджета, решит проблему с качеством как лекарственных препаратов, так и оборудования. Закон позволит закупать медикаменты по экономически обоснованной цене, он улучшит систему поставок в медицинские учреждения региона, — заявил Сергей Моисеев.

Сэкономить удастся не только деньги из областного бюджета, но и средства медицинских учреждений. Главный врач Первой городской клинической больницы Сергей Красильников уверен, что принятие законопроекта создаст равные условия для всех лечебных учреждений области.

— Сегодня мы сами решаем проблему с обеспечением лекарственных препаратов. То есть каждое учреждение само проводит закупки, обеспечивает безопасность и качество лекарств, хранение, распределение, выдачу. Каждый выстраивает отношения с поставщиками. Если депутаты поддержат законопроект, то наша работа упростится. Необходимо будет только составить заявку на обеспечение лекарственных средств и медизделий, а все остальное — задача оператора. Безусловно, это существенно сэкономит наши ресурсы.

Законом предлагается выстроить не только единую систему закупки лекарств, но и создать систему контроля за поставкой препаратов в медицинские учреждения. За соблюдением условий безопасности и качества лекарств и мониторингом цен будет следить специальная комиссия.
Председатель комитета по здравоохранению и социальной политике областного Собрания депутатов Сергей Эммануилов отметил, что при внедрении новой системы необходимо чётко отработать систему контроля за ценообразованием, чтобы у всех получателей лекарственных препаратов и медицинских изделий была уверенность в том, что они закупаются по экономически обоснованной цене.

Как сообщил руководитель управления Федеральной службы по надзору в сфере здравоохранения по Архангельской области Виктор Стародубенко, у нового закона много плюсов.

— Сегодня на территории региона по большому счёту никто не контролирует цены на лекарства. С принятием же этого законопроекта, я надеюсь, будут проводиться мероприятия, направленные на снижение цен. Главные врачи жаловались, что стоимость медикаментов для больниц увеличилась, по нашим данным, цены выросли на 3,7 процента, не считая жизненно важных лекарственных препаратов. И теперь необходимо предотвратить этот «взрыв», — рассказал Виктор Стародубенко.
Главный врач Архангельской областной клинической детской больницы Олег Низовцев сообщил, что в связи с новым законом его интересовал единственный вопрос: как изменится ценовая политика при переходе на условия единого поставщика.

— Мы получили исчерпывающий ответ от «Фармации», от представителей правового департамента и финансового-экономического блока администрации. Они заявили, что всё будет под контролем. Будет проводиться внешний аудит. Благодаря закону с меня, как с главного врача, снимается колоссальный труд во всей этой торговой процедуре. Новый оператор будет работать с нами в прямом и открытом диалоге. Это гибкая система и нормальная работа, — сообщил главный врач.

13 февраля 2018 19:08

Нашли ошибку? Выделите текст,
нажмите ctrl+enter и отправьте ее нам.

Реклама
Новости рубрик

Глава Архангельска Дмитрий Морев поздравил матерей и жен бойцов с наступающим праздником 8 Марта

2100 педагогов Поморья приняли участие в масштабной апробации

Глава Архангельска Дмитрий Морев посетил детский сад «Подснежник»

Учебные сборы старшеклассников развернулись в Мирном

Больничная летальность от инфаркта в Поморье снизилась почти на четверть

437 ёлок отправили на переработку жители и компании Поморья в 2025 году

В Поморье повторно обследуют реки перед паводком

Всего за три дня 17 300 жителей Поморья запретили выдавать себе кредиты

Глава Архангельска проверил ход работ по пятому этапу комплексного ремонта освещения дворовых территорий

Работы по ямочному ремонту дорожного покрытия Северодвинского моста пройдут в ночь с 3 на 4 марта

Глава Поморья встретился с руководителями дипмиссий дружественных стран

Председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко провела встречу с губернатором Архангельской области Александром Цыбульским

Глава Поморья высказался о консолидации российского общества

Владимир Путин поставил приоритетные цели перед партией «Единая Россия»

Главе Поморья вручили ведомственную награду Росгвардии

Пожилая пара в Архангельске перевела жуликам более 2 000 000

Несколько человек пострадали в ДТП под Холмогорами

Поворот не туда: экипаж «ЭкоИнтегратора» помог пенсионерке вытащить застрявшую на железнодорожных путях машину

Пенсионерка из города Мирный дважды поверила телефонным мошенникам

В Архангельске задержали автомобиль Toyotа с наркоподозреваемым

Устьяны вновь приняли первенство России по лыжным гонкам

Акробаты Поморья достойно выступили в Воронеже

Спортсмены Поморья выступили на турнире по боксу в столице НАО

Фиджитал-футбол решили развивать в Коноше

Турнир по боксу памяти героя СВО Виктора Булатова принял Архангельск

В Холмогорах полностью преобразили здание библиотеки

В Няндоме открыли фотовыставку о жизни новых регионов России

Концерт в Архангельске приурочили к 105-летию Федора Абрамова

В Котласе открыли «Великую повседневность»

Перелеты из Архангельска озвучили образовательными подкастами

СМИ — Сетевое издание «Двина-Информ».
Номер свидетельства ЭЛ № ФС 77-74289 от 19.11.2018.
Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).

Учредитель: общество с ограниченной ответственностью «Агентство «Правда Севера».

Отдельные публикации могут содержать информацию, не предназначенную для пользователей младше 18 лет.

Мнение редакции может не совпадать с позицией автора.

При полном или частичном использовании любых материалов гиперссылка на dvinainform.ru обязательна. Копирование материалов без разрешения администрации сайта запрещено.

Правовая информация

Система Orphus

© 2003—2025

163000, г. Архангельск, пр. Троицкий, 52, оф. 1308
эл. почта: info@dvinainform.ru

Телефон: (8182) 65-22-03

Главный редактор — Лобанов Павел Сергеевич

Рекламная служба:
+7 (921) 243-40-13, +7 (8182) 65-63-26

Реклама на сайте


Мобильная версия
Сделано в Artil.ru