Новости дня

Капремонт двух мостов через Шарьгу развернулся под Няндомой

В Архангельске простились с первым губернатором области Павлом Балакшиным

В Северодвинске назвали имена лучших стрелков Архангельской области

Всего за сутки жители Архангельска потеряли 13 миллионов рублей

Мобильная версия 16+

Пятница, 19 апреля, 12:28

Наш Telegram-канал

Оригинальный адрес документа: http://www.dvinainform.ru/society/2017/12/11/54394.html

Про свободу и граненый стакан

Про свободу и граненый стакан
Уполномоченный по защите прав бизнеса в Архангельской области Иван Кулявцев выступил с интересной инициативой по поводу ограничения продажи алкоголя. Столько уже всего назапрещали, что возникает ощущение, что живешь в клетке.

Вот что предложил Иван Кулявцев. Он хочет ужесточить ответственность за нелегальную продажу алкоголя и за продажу алкогольной продукции лицам не достигшим 18 лег. Но при этом предлагает увеличить режим продажи алкоголя, то есть, фактически уйти от порочной практики ограничения продажи, когда после 21-00 в магазинах ни пива, ни водки, ни вина не купить (в России, кстати, такое ограничение действует с 23-00). По мнению омбудсмена, это позволит уменьшить доходы нелегальных продавцов и  создать новые рабочие места в сфере торговли, повысить доступность режима работы магазинов для жителей региона, увеличить налоговые поступления.

Вот прочитал я предложения Ивана (к слову, очень порядочного человека, никак пока себя не запятнавшего) и мысленно с ним согласился. Может быть, хватит уже прикидываться, что мы боремся с алкоголизацией? Особенно когда словно грибы после дождя вырастают наливайки под видом «баров» и «кафе», а некачественный суррогат заменил любителям вечерних винопитий сертифицированную водку.

Во-первых, бизнес реально уходит в тень, - доходы нелегалов просчитать невозможно. В 9 вечера закрылся винный отдел, и человек покупает в наливайке или с рук, а государство «вечерний и ночной алкоголь» контролировать по факту не может. Во-вторых, с ограничениями продажи спиртосодержащей продукции мы теряем и приличный процент налогов. В-третьих, сводки о пьяных преступлениях как поступали, так и поступают, несмотря на запреты, а руководители нашей полиции не устают повторять ужасающие цифры «пьяных» убийств, грабежей и разбоев. Кто выиграл от этих запретов? Бизнес, простые горожане, полиция, власть? Скорее всего, никто.

Иван Кулявцев предложил ввести законодательную норму, позволяющую не продавать в магазинах спиртосодержащую продукцию лицам в пьяном виде, с возможностью вызова наряда полиции и составления административного правонарушения на пьяного покупателя. Тоже логично. Пришел в пьяном виде – получай отказ. Государство заботится о тебе, чтобы ты окончательно не спился и не потерял человеческий облик. И на том спасибо.

Несколько месяцев назад я побывал в Грузии. Алкоголь в этой стране продается круглосуточно, никаких табу попросту нет. Захотел человек вечером расслабиться или заглушить боль и страдание – купил себе в магазине качественное вино, чачу или коньяк. Да, государство не остается в стороне от алкоголизации населения, но и не диктует ему, сколько и когда пить. В конце концов, это мое право. И не надо рассказывать страшилки про спивающихся людей. Кому надо – тот найдет водку даже во время сухого закона.

А еще в Грузии до сих пор сожалеют о плодах горбачевско-лигачевской антиалкогольной кампании с ее массовой вырубкой виноградников. «Вот видишь это заросшее поле? 30 лет назад здесь рос виноград и из него делали вкуснейшее вино. Сердце кровью обливается, загубили то, что возделывалось десятилетиями», - восклицал мой знакомый грузин. И я его понимаю. Потому что «ломать-не строить», а в угоду очередной «партийной линии» загубили настоящее сокровище. Так, походя, между делом.

Конечно, предложение архангельского омбудсмена многих возмутило. Мол, чуть ли не призвал к спаиванию населения. Но я хочу привести цитату известного архангельского бизнесмена Владимира Лосева, в свое время поставившего на ноги местный ликеро-водочный завод. «В советскую эпоху один высокопоставленный областной руководитель говорил, что нам легко - водку можно и в сарае делать. Вот ее сейчас там и делают. И какая это продукция? Думаю, пояснять не требуется. История знает суровые примеры, связанные с алкоголем. Наш последний император ввел "сухой закон", а уже через непродолжительное время ему пришлось отречься от престола».

Да, алкоголь это как нож, которым можно и хлеб нарезать и убить. Но, может быть, стоит посмотреть на проблему с другой стороны? Не ограничить ночную продажу, а запретить суррогат. Не лишать прибыли круглосуточные магазины, а помочь рынку хоть как-то существовать в достаточно непростое время. Не гнобить людей за употребление «зеленого змия», а учить их культуре пития. А еще уделять внимание лечению больных алкоголизмом, не создавая этим людям имидж изгоев.

Помнится, в день «последних звонков» в Архангельске перестают продавать алкоголь после часу дня. Но, пройдя по вечерней Набережной, можно лицезреть десятки пьяных «бантиков», закупившихся заранее. И кто-то продолжает потирать «липкие ладошки», продавая ночью втридорога пиво и водку. Не кажется ли такая система обычным лицемерием? Мол, официально пить нельзя, но в реальности хоть залейтесь.

Лично я могу прожить без алкоголя, а в наливайки не хожу. Но, возвращаясь по вечерам домой, вижу десятки пьяных сограждан, стреляющих рубли на «добавку». Рядом с моим домом бойко работает кафе-бар, где уже с утра некоторым перебравшим вызывают скорую. Так все-таки, где та грань, которая отделяет «можно» и «нельзя»? И, самое главное, кто эти «морально устойчивые авторитеты», что определяют нам меру свободы?

Алексей Морозов, 11 декабря 2017 15:31

Нашли ошибку? Выделите текст,
нажмите ctrl+enter и отправьте ее нам.

Реклама
Новости рубрик

В Архангельске простились с первым губернатором области Павлом Балакшиным

В Поморье развернулась Неделя популяризации донорства крови

В УФИЦ при КП-3 в Поморье увеличат количество мест

Прощание с первым губернатором Архангельской области Павлом Балакшиным пройдет 18 апреля

Ломоносов – часть великой истории нашего Отечества

Капремонт двух мостов через Шарьгу развернулся под Няндомой

Котласские власти обязали поставить на кадастровый учет землю под кладбищем

Данные по ледоходу в Поморье 18 апреля 2024 года

Конечные регулируемые цены на электрическую энергию и мощность, поставляемую потребителям ООО «ТГК-2 Энергосбыт» в марте 2024 года

Данные по ледоходу в Поморье 17 апреля 2024 года

Глава Северодвинска прошел в резиновых сапогах по самым затопленным участкам города

Владимира Путина в Поморье выбрали 79,25 процента проголосовавших

Жители Архангельской области приходят на участки проголосовать за будущее страны

Видеонаблюдение на избирательных участках в Архангельской области работает без нарушений

Глава Поморья Александр Цыбульский проголосовал на выборах Президента Российской Федерации

Всего за сутки жители Архангельска потеряли 13 миллионов рублей

За 59 патронов житель Поморья получил полгода ограничения свободы

В Северодвинске спасли едва не задушенную женщину

Воришка в Северодвинске позарился на бытовую химию

Жулик представился архангелогородке сотрудником компании сотовой связи

В Северодвинске назвали имена лучших стрелков Архангельской области

Флорболисты из Поморья стали призерами национального первенства

Лыжный марафон «Сияние Севера» объединил более 300 лыжников со всей страны

Спортфедерациям Поморья рассказали о соцпроектировании

Площадь ледовой арены в Северодвинске превысит 3900 квадратных метров

В ледяном плену: завершены съемки арктического сериала-катастрофы «Челюскин. Первые»

В Архангельске состоялась гала-премьера «Песен Поморья»

В Вельске открыли выставку «Тепло женской души»

В Архангельске появилась лодка-соянка

В Архангельске готовятся масштабно отметить юбилей Антонины Колотиловой

СМИ — Сетевое издание «Двина-Информ».
Номер свидетельства ЭЛ № ФС 77-74289 от 19.11.2018.
Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).

Учредитель: общество с ограниченной ответственностью «Агентство «Правда Севера».

Отдельные публикации могут содержать информацию, не предназначенную для пользователей младше 18 лет.

Мнение редакции может не совпадать с позицией автора.

При полном или частичном использовании любых материалов гиперссылка на dvinainform.ru обязательна. Копирование материалов без разрешения администрации сайта запрещено.

Правовая информация

Система Orphus

© 2003—2024

163000, г. Архангельск, пр. Троицкий, 52, оф. 1308
эл. почта: info@dvinainform.ru

Телефон: (8182) 65-22-03

Главный редактор — Лобанов Павел Сергеевич

Рекламная служба:
+7 (921) 243-40-13, +7 (8182) 65-63-26

Реклама на сайте


Мобильная версия
Сделано в Artil.ru