Новости дня

Светлана Николаева завершила выступление в Заполярье с «серебром»

В Архангельске пьяная ссора чуть не закончилась убийством

В Новодвинске горела квартира

Об этом надо писать!

Мобильная версия 16+

Понедельник, 18 декабря, 02:30

Оригинальный адрес документа: http://www.dvinainform.ru/society/2017/06/26/51484.html

Архангельск vs Северодвинск: «пазики» не пройдут!

Архангельск vs Северодвинск: «пазики» не пройдут!
Северодвинск всегда разительно отличался от Архангельска. Особенно это касается общественного транспорта. Как известно, за последние 15 лет в областном центре власти старательно угробили трамвай и троллейбус. Да и муниципальный автотранспорт переживает не лучшие времена.

В Северодвинске муниципальное ПАТП обанкротилось несколько лет назад. Тариф на проезд в городе корабелов сегодня составляет 25 рублей против 21 в Архангельске. Однако ситуация с общественным транспортом здесь разительно отличается от «старшего брата». Во-первых, на дорогах редко увидишь пазики. Во-вторых, сервис автоперевозок значительно лучше: стоит проехать на одном из маршрутов, чтобы это понять. Ну и проблем с хамством, включенными рациями и гонками в Северодвинске нет. А городская власть с перевозчиками не конфликтует, работая в нормальных цивилизованных условиях. Почему такого нет в Архангельске?

Как правило, в качестве оправдания власти говорят, что областной центр гораздо более неудобный и вытянутый. Мол, ездить из Фактории в Маймаксу или из центра на левый берег – это вам не по компактному Северодвинску «плыть». Мнение это веское и аргументированное. Но почему тогда в Северодвинске решили проблему с сервисом, об ужасах которого годами твердят в Архангельске?

Ситуация с автотранспортом в Северодвинске оценивается на сегодня как одна из лучших в Северо-Западном округе (не считая Санкт-Петербург). В городе действуют три частных перевозчика, которые на рынке уже далеко не первый год. «Одно из условий проведения муниципального конкурса на перевозки – замена старых автобусов на новые. Сегодня в городе ходят вместительные автобусы, от 71-го человека и выше, 11-метровые комфортабельные «Лиазы» с автоматической системой объявления остановок. При этом наши автобусы не заклеены рекламой, они разных цветов, радуют глаз», - рассказывает начальник отдела энергетики, транспорта и связи администрации города Аркадий Маштаков.

В Северодвинске практически решили проблему нелегальных перевозчиков. Но «пазики» все-таки есть, правда, они в основном работают на дачных маршрутах. В городе их не так много, в общей массе они не так бросаются в глаза. Что касается повышения тарифа до 25 рублей, то оно не вызвало протестной реакции людей. «Если сервис хороший, автобусы ходят по расписанию и не переполнены, то почему бы не заплатить 25 рублей», - рассуждает обычный житель города корабелов.

А жалуются северодвинцы в основном на… нехватку сидячих мест. То бишь, те же дачники не садятся в автобус только из-за того, что придется 15-20 минут стоять. И ждут следующего автобуса. Представить такие «капризы» у нас, в Архангельске, практически невозможно. Вы проедьтесь утром из Маймаксы или с Сульфата в центр и посмотрите, как «утрамбованы» пассажиры. Возмущаются, но терпят.

Где-то с год назад в Архангельске начали усердно бороться с нелегалами. В итоге, некоторые маршруты действительно исчезли, другие видоизменились. Стало ли от этого лучше? Не особо. Как ездили редко на окраины, так и ездят. Как не уехать после 10 вечера из центра, так и не уехать. Как гоняли, хамили и матерились по рации, так и продолжают это делать. А губернатор и глава города нашим перевозчикам не указ. Все это очень напоминает какую-то «деревенскую мафию», где существуют скорее не законы, а понятия. «Не нажал кнопку – проехал остановку», - такие объявления можно прочитать в архангельских пазиках. А в соседнем Северодвинске тем временем автоматически объявляют эти самые остановки. И кондуктор не шипит на пассажира из-за того, что он «не услышал», когда спросили – есть ли выходящие?

Все больше убеждаешься, что транспортный коллапс, в котором пребывает Архангельск, не вылечить. Меняются мэры, а проблема остается. А тут еще автотранспортники выходят в Агентство по тарифам с требованием поднять стоимость. Или рассуждают хитрее: пусть областная власть компенсирует перевозчикам их потери, взяв на себя, а не перекладывая на плечи людей все расходы. В любом случае потеряет или областной бюджет или рядовой гражданин. А наши владельцы пазиков снова будут в выигрыше. Продолжая втюхивать свой «быдло-сервис» архангелогородцам.

Конечно, в Северодвинске в транспортной сфере тоже не все гладко, есть свои проблемы и недоработки. Но почему тогда здесь стараются услышать мнение горожан и найти компромисс с перевозчиками, а в Архангельске «воз и ныне там»?

Алексей Морозов, 26 июня 2017 14:53

Нашли ошибку? Выделите текст,
нажмите ctrl+enter и отправьте ее нам.

Комментарии
Северодвинец, 26 июня 2017 16:20

Не надо нам пазиков

Сергей, 26 июня 2017 17:38

Годзиш,придя к власти,первым делом пообещал убрать с улиц города Пазики.Этого не произошло,похоже еще хуже стало.Проблема"как проехать после 21-00"сохраняется.Толстые тетки,как сидели задом к пассажирам,так и сидят,лузгают семечки.Толстые,а летом ещё и потные.Фуу.

Не маршрутки, 26 июня 2017 17:47

Хорошо, что хоть не маршрутки.

Эсквайр, 26 июня 2017 19:52

… А.Морозов, Вы хоть поняли, что Вы натворили? какую жуткую подлянку кинули своему СОпернику и товарищу по цеху Рудалеву? или он вам уже не СОперник, а соперник? (надеюсь, уважаемый визави, Вы поняли мой каламбур)… Тема пассажирских перевозок в Северодвинске уже много лет не сходит со страниц БеломорАнала и является одной из любимых тем его главВреда Рудалева… Сколько он помоев вылил на город и на Администрацию, захлебываясь от праведного гнева! сколько сил потратил на формирование хренового имиджа Мэрии в этих вопросах! как только не изгалялся, науськивая людей на власть и получается все зря!!! Морозов одним щелчком дезавуировал "нажитое непосильным трудом" Рудика! как ему теперь в глаза-то людям смотреть после стольких лет неправды, а точнее ЛЖИ? ...сам я на автобусах не езжу, но мнение горожан знаю – острого недовольства, несмотря на отдельные недостатки и на все старания Рудалева, нет - Да и не читают приличные люди этого кумира северодвинских маргиналов… Ай, Морозов, ай молодца!!!

Вася, 26 июня 2017 19:59

пора разобраться с пазиками в Архангельске! толстых тёток менять на худых!

44, 26 июня 2017 21:31

Вопрос в том, как в Архангельске поменять пазики. Действующих перевозчиков заставить это сделать невозможно, потому что у них контракты заключены именно таким образом. Значит нужно как в Севске - искать инвесторов и разрывать действующие договоры. Но в Архангельске автобусов нужно раз в пять больше, нужен крупный инвестор. А где он?

Эсквайр, 26 июня 2017 23:22

44-й, что за пессимизм, что за паника? все ведь не так безнадежно. Разве ув. архангелогородцы не знают, что среди них живет и здравствует крупный специалист именно по городским пассажирским автобусным перевозкам? Зовут его Неумывако Сергей Николаевич, бывший депутат областного собрания, бывший директор Северодвинского ПАТП… После того, как его турнули с этой должности в 2009 году он не перестает на просторах БеломорАнала учить людей жизни и комментировать в негативном ключе любой шаг Администрации города в области организации пассажирских перевозок, начиная от копеечного повышения цены билета до лизинга автобусов, с обильным использованием разных нехороших эпитетов… Хотите убедиться? поройтесь, если не лень, в архивах БеломорАнала хотя бы за 2013-16 г.г. и вы без особого труда отыщете огромного размера посты комментатора под ником Сергей. Кроме того, эта же мутная личность является специалистом в области внешней политики, международного положения, археологии, менеджмента и пр. - всего не перечесть и вообще энциклопедически образованна … поройтесь, не откажите себе в удовольствии! От себя добавлю еще только один маленький нюанс – после того, как Сергей Николаевич не по своей воле покинул Северодвинск, сфера пассажирских перевозок в Северодвинске, которую он "налаживал" около 6-7 лет, стала постепенно восстанавливаться и сейчас находится во вполне приемлемом состоянии. Кстати, по образованию Сергей Николаевич связист … P/S; комментатор Сергей в этой ветке это не Неумывако С.Н. - не тот стиль

Если бы только, 26 июня 2017 23:25

В пазиках дело было-полбеды. Самое паскудное бчто за рулем их оказываются маргиналыб убежавшие с сельских свиноферм бне желающие поднимать сельское хозяйство на вверенном ему тракторе.Отучившись на водителя автобуса ,без проблем устраиваются рулевыми на городские маршруты. Но менталитет их учкомбинаты изменить не в состоянии и горожане-пассажиры имеют то, что имеют в том числе грязные ведра под сиденьями ,под ними-же сколоченные из фанеры сундуки, матерные переклички пазоводов по рации в стиле "Люськ а Люськ свиньям дала?"и обращенные к пассажирам подошвы кондукторов с переднего сиденья .О какой культуре обслуживания можно говорить ,можно только ностальгировать о советских временах...

P/S; комментатор Сергей в этой ветке это, 26 июня 2017 23:31

зато у Эсквайра знакомые уши Робинзона торчат))))

32, 26 июня 2017 23:35

А хто такой Робинзон??

Эсквайр, 26 июня 2017 23:37

…no comment!

Архангелогородка, 27 июня 2017 09:23

Да в соседнем Северодвинске вообще многое лучше, если честно (кроме воды, пожалуй). Там не только к транспорту отношение более серьезное, но и к другим сферам: и к образованию, и к чистоте на улицах города, и к застройке города. Чего не скажешь про наш Архангельск, у нас явно какая-то деградация. По всем параметрам!!! Очень жаль, ведь любим свой город, но нас не слышат. Кое-кто только обогащается за наш счёт, мы здесь просто рабы.

Эсквайр, 27 июня 2017 09:57

Да в соседнем Северодвинске вообще многое лучше…кроме воды ************************************************************************************* пааазвольте!... я понял - это намек, я все ловлю на лету, но непонятно, что конкретно, мэм, имеет здесь в виду: …запаха нет, цветность – ноль, наполняемость в кранах нормаль, вкус пресной воды пресный, осадок отсутствует, чего еще желать? Я часто бываю в Арх-ске и могу сравнивать наше и ваше – нельзя же так одним мазком "обезвоживать" Северодвинск. Чем недовольны-то?

Эсквайр, 27 июня 2017 10:17

Вы проедьтесь утром из Маймаксы *************************************************************** …лягнуть что ли Морозова, пока ветка не ушла. Повод ничтожнейший, но принцип, принцип!!… Послушайте, Мэтр провинциальной журналистики, вот Вы изволили употребить слово – ПРОЕДЬТЕСЬ – по форме оно конечно, верно, а по существу, как, говорил один из трех классиков марксизма-ленинизма, издевательство над русским языком, не так ли? Будете в Москве, не ляпните такое, иначе сразу услышите за спиной –"дерёвня! да он и понятия не имеет об изящной словесности, ужОс!!!". Это я Вам, батенька, по дружбе говорю, как филолог филологу. Надеюсь, без обид …

12, 27 июня 2017 10:37

Трамваи не вернуть, а жаль... Город без трамвая - уже деревня

Забавно, 27 июня 2017 10:55

что на эту тему одновременно разродились сразу несколько информационных ресурсов. К чему бы это?

Дед, 27 июня 2017 11:28

Пятнадцать лет, (15 лет) продолжается проблема перевозки пассажиров в городском транспорте в г. Архангельске, а воз и ныне там, кто бы к власти не приходил, толку нет. Вот вам и вся эффективность государственного и муниципального управления в Архангельской области.....

Яна, 27 июня 2017 11:29

Хорошо еще что такси в Архе нормально работает

Помор, 27 июня 2017 12:33

Да, есть некоторые преимущества в качестве жизни северодвинцев перед архангелогородцами. Все это заложено в советское время руководством города и его жителями, а также предприятиями ВПК. Спасибо им за это.

Неумывако Сергей Николаевич, 27 июня 2017 14:46

Не та ли это гхм, которую банят на всех приличных сайтах, под местным ником Эсквайр, упоминает всуе основателя того, чем восхищается автор статьи? Дабы угомонить виртуоза вранья достаточно сказать, что отлично знаю ситуацию в Северодвинске. Считаю её приемлемой, но не достойной подражания. Известно и какими методами выстраивалось подобное "благолепие". С одним из перевозчиков мэрия Северодвинска до сих пор судится. У другого пару, лет как, сгорело 30 автобусов (ПАЗ). За прошедшие семь лет реализовали 10% из того, что написал перед уходом в своих служебных письмах на имя "нового" мэра. Но разрушили главное, что удавалось уберечь от банкротства 10 лет. Муниципальное автотранспортное предприятие ПАТП. Хотя до сих пор используют его исковерканную аббревиатуру. Что до "беспредела" ПАЗиков в Архангельске, как минимум дважды обращался туда, что ныне называется Министерством транспорта с инициативой организации давно назревшей региональной реформы на общественном пассажирском транспорте. Один и тот же чиновник дважды отвечал: - рано. И пока такие люди будут возглавлять отрасль в области, НИЧЕГО не сделать. В этом абсолютно прав автор статьи.

Эсквайр, 27 июня 2017 15:39

…во, полюбуйтесь, это я его к вам притаранил, земляка-то вашего… Уваж. архангелогородцы, у вас есть редкая и замечательная возможность задать вопросы "отцу-основателю" (нет, ну каков наглец!!!) нынешнего северодвинского автобусного благополучия и попытаться получить от него заветные рекомендации и практические советы по данной теме. Только он способен избавить вас от автобусного кошмара… Однако первого вопроса законно за мной: - Сергей Николаевич, я правильно Вас понял, что Мэрия - поджигатель северодвинских автобусов? это её методы? такими методами достигнуто северодвинское благополучие? да или нет?... и еще просьба, можете рассказать (здесь и сейчас), в чем СУТЬ вашей "инициативы организации давно назревшей региональной реформы на общественном пассажирском транспорте", с которой Вы уже много лет носитесь, как с писаной торбой? пусть земляки вам поаплодируют… и последнее (из Гоголя) – А поворотись-ка сын, экой ты смешной какой! и что это за след сапога на твоих поповских подрясниках пониже поясницы? Кто и за что тебя отоварил? За заслуги, говоришь?! во как!! свежо предание, да верится с трудом… А я вот слышал, что в Северодвинске тебя чуть в темницу, на хлеб да воду не посадили за хулиганские выходки и темные дела, вовремя ты свалил… да и экс-депутатство наверное пригодилось

Неумывако Сергей Николаевич, 27 июня 2017 15:41

Вот с такого хамства и начиналась эпопея с банами этого записного прохвоста.

Эсквайр, 27 июня 2017 15:56

Сергей Николаевич, кажется Вы поняли, что дальнейшее общение не в Ваших интересах… И я того же мнения

Неумывако Сергей Николаевич, 27 июня 2017 16:05

Вы глупое и подлое создание, известное под никами: ... он же, он же, он же, он же, общение с которым заканчивается его баном Модератора. Поскольку ума не хватает, что все ники организованы с одного IP. Общение порядочных людей исключает общение с инкогнито-подлецами. Это последнее в Ваш адрес.

МЧ, 27 июня 2017 21:12

Такое ощущение иногда складывается, что северодвинцы больше любят свой город. Чисто, зелено и воду горячую ненадолго отключают.

МЧу, 27 июня 2017 21:27

Как определил?

Tasha, 27 июня 2017 22:25

Попали сегодня с ребенком (в коляске) под дождь далековато от дома и решила до дома доехать на автобусе. Спокойно заехала в низкополый автобус, мысленно сказав спасибо Господи, что дети живут в Северодвинске. Не представляю как мамочки с колясками добираются куда-либо на общественном транспорте в Архангельске.

Гость, 27 июня 2017 23:33

Приезжая в Северодвинск, люблю гулять по улицам старого города. Хорошее настроение портит состояние дорог и тротуаров. Сегодня гуляли по улице Торцева, от ул. Железнодорожной до ул. Воронина (тротуар, левая нечетная сторона) и пришли в ужас. Тротуар в ужасном состоянии, ямы, неровности, а от ул. Беломорская до ул. Полярная его просто нет (три -четыре квартала). Вернее он когда - то был, а сейчас жалкие остатки напоминают о его когда-то существовании. Ямы, колдобины, дорожка - как стиральная доска, на месте тротуара - корни тополей, как барьеры в беге на длинные дистанции. Старому человеку, мамочке с коляской ну никак не пройти. Нет у города хозяина. На других тротуарах - подобное состояние, но тут полный пипец, не описать. Сходите. посмотрите.

Эсквайр, 28 июня 2017 00:02

…полный пипец – это, конечно, впечатляет! Но, пожалуйста, не преувеличивайте и не истерите! … в каждом городе мира найдется свой Гарлем (условно), своя Маймакса (условно)– не по таким районам судят о привлекательности городов. У Северодвинска ЕСТЬ хозяин. Чтобы убедиться в этом советую завтра погулять по ул. Юбилейной – там сейчас как раз идет полномасштабная замена дорожного покрытия. Удачи!

Неумывако Сергей Николаевич, 28 июня 2017 00:35

Сравнение Архангельска с Северодвинском глазами обывателя, зависит от личных конкретных впечатлений от того уголка города, или его инфраструктуры, которые максимально попали в зону интересов человека. Профессионалы будут исходить из объема муниципального бюджета (субсидий, трансфертов из бюджетов других уровней) на душу населения, или, например, километр дорог. Таких исследований никто не проводил, да, и в любом случае, они будут некорректны. Существуют, например, полномочия областного центра, которые, хочешь не хочешь, приходится выполнять. На лицо, разные подходы к построению тактики и стратегии реализации этих полномочий. Разные мэры и разные губернаторы, уже в "новое" время, привнесли свой стиль управления и его последствия в образ сравниваемых городов. Почти всю жизнь проработав в Архангельске и Северодвинске, с перерывом в несколько лет на работу в других регионах, не с палочкой на перекрестке, могу судить о действиях/бездействиях чиновников, приведших нашу область и города к таким катастрофическим последствиям. Даю (уже дал) обещание Алексею Морозову (гл. редактору этого СМИ), при его желании, высказать свое экспертное ПРОФЕССИОНАЛЬНОЕ мнение по любому аспекту социально-экономических последствий в нашем регионе (упоминаемых городах) на фактуре управленческих решений того или иного чиновника. Интересует тема ОПТ (общественного пассажирского транспорта)? Как пилили трамваи при мэре Нилове, или АПАП при мэре Донском. Кто и как в эти годы возглавлял областные "транспортные" структуры. Кто был и является "интересантами". Это к вопросу: кто виноват? А также раскрыть главный вопрос русской интеллигенции: что делать?

Гость, 28 июня 2017 08:55

Гуляю и по Юбилейной. Родственники здесь живут. Ремонтируют плохо. Часто переделывают. А дороги в городе в очень плохом состоянии, особенно в старой его части. Нужно не одну - две дороги ремонтировать, а сразу 50-70. Хозяин говоришь есть? Только косорукий хозяин будет ориентироваться на плохие результаты работы (на маймаксу), заявляя, что есть еще хуже. Не только косорукий, но и глупый.

Эсквайр, 28 июня 2017 09:16

… как на заборе особняка Сергея Николаевича с видеокамерами по периметру висит объявление "Осторожно! Злая собака!", так и на ДИ я вывесил бы объявление крупными буквами - "ОСТОРОЖНО!!! НЕУМЫВАКО!!!"... Этот господин способен утопить в море слов кого угодно, но только слов и ничего более… Интересно, как скоро читатели ДИ разглядят в нем ДЕМАГОГА первой гильдии? У северодвинцев на БеломорАнале ушло на это не менее 4-5 лет, чтоб окончательно отторгнуть этого болтуна, сейчас он там уже не котируется… В добрый путь, Сергей Николаевич, окучивай новую паству. Тяжеленько тебе придется, поскольку таких шестерок, как на БК у тебя здесь не будет, разве что оттуда прибегут – БК-то ведь совсем зачах

Неумывако Сергей Николаевич, 28 июня 2017 09:42

Этого прощелыгу, обитаемого тут под ником Эсквайр (ну надо же!) давно уже забанили на всех сайтах в Северодвинске. Теперь он подвизался пудрить мозги архангелогородцам. Не удивлюсь, если он и есть та девушка с коляской, тот ещё хамелеон. Угомоните, господа из северодвинской мэрии своего писаку. А то он вам уже все заборы обос-л. Везде ваши уши торчат. Хозяева, блин, города.

Гость, 28 июня 2017 10:17

А, вообще, каждый раз вижу системный упадок в Северодвинске, ухудшение состояния жилого фонда, дорог, внутриквартальных проездов, отсутствие нового строительство, что то строится, но бестолково и глупо. Идет разрушение города под воздействием времени и природы, а также воздействия от бездействия косоруких руководителей города.

Эсквайр, 28 июня 2017 10:33

… итак, первое знакомство состоялось - СН уже выдал читателю основные свои авторские перлы и словесные штампы, за которыми нету ни-че-го - вакуум! пустота!! – их, господа читатели, вы будете слышать теперь постоянно из уст СН … вот они - фактура управленческих решений … построение тактики и стратегии реализации этих полномочий … социально-экономические последствия… объем муниципального бюджета (субсидий, трансфертов из бюджетов). Вскоре Вы услышите – про функционал, логистику и т.д. и т.д. вплоть до глубины протектора правого переднего колеса автобуса ЛИАЗ. Да, и обратите внимание на полуграмотную речь демагога, что сильно ему вредит, но ему не дано видеть это. Образ замшелого бюрократа, болтуна и руками водителя, который больше ничего не умеет делать, все явственнее будет вырисовываться в мозгу читателя. Но, пожалуй, самым смешным на этот раз мне показался намек Неумывако на свою причастность к "русской интеллигенции". Какого она сорта эта "интеллигенция", судите сами - не прошло и суток как она в припадке истерики несколько раз оскорбила меня бранными словами…

Неумывако Сергей Николаевич, 28 июня 2017 10:43

Со мной можно также познакомиться на сайте Беломорканал, где я выступаю под ником sergey. Северодвинцы жаловались на электромагнитное излучение от антенн мобильной связи на крыше «сто двадцатки» http://tv29.ru/new/index.php/zhkkh/11825-severodvintsy-zhalovalis-na-elektromagnitnoe-izluchenie-ot-antenn-mobilnoj-svyazi-na-kryshe-sto-dvadtsatki

Девушка с коляской, 28 июня 2017 11:28

1:0 в пользу Эсквайра Дышите глубже, С.Н.

Неумывако Сергей Николаенвич, 28 июня 2017 11:42

Жаль нельзя вставлять смайлики - эмоции. Девушка с коляской!!! Ха-ха-ха. Хомяк влез в платье Керенского (тоже миф, кстати), и повел отсчет своей жизни на ДИ. Хомяк, для несведущих - из прошлой жизни этого облезлого пожирателя чужого времени.

Эсквайр, 28 июня 2017 19:09

Сергей Николаевич, что ж Вы с темы-то свинтили? Вас для чего сюда пригласили? – разрулить проблему пассажирских перевозок в Архангельске, получить от Вас, как от Вами же разрекламированного специалиста, стройную систему рекомендаций, советов, а Вы на электромагнитное излучение съехали – Это как понимать? расписываетесь в некомпетентности наконец-то? смайликов Вам не хватает? Вы что, с их помощью хотели изложить суть концепции развития транспорта в Архангельске?... Сергей Николаевич, смайлики – это язык жестов, мимики, это язык глухонемого Герасима, который казнил Му-Му, это язык папуасов на заре цивилизации и уж никак он не подходит для изложения вышеупомянутой концепции… Вам, как хреновому танцору, все время что-то мешает. Я-то привычный к Вашим выкрутасам, а вот читатели наверняка с недоумением на Вас поглядывают и начинают обоснованно подозревать, что имеют дело с клоуном… Вообщем, "скажи, Серега", пока еще не поздно… Ждем-с!

Эсквайр, 28 июня 2017 19:20

… кстати, и на сайте БыКа Вы поддых получили – срезала Вас Наташка-умняшка! а ведь еще недавно она глядела на Вас как на Господа Бога - до того Вы ей голову заморочили.

Ваше мнение

Ваше имя:

Эл. почта: