Новости дня

Перспективы развития Севморпути обсудили в Архангельске

Владимир Путин поддержал выдвижение главы Поморья на новый губернаторский срок

Под Няндомой смонтировали 50 колодцев

В Суре продолжили возведение врачебной амбулатории

Мобильная версия 16+

Среда, 12 марта, 18:42

Наш Telegram-канал

Оригинальный адрес документа: http://www.dvinainform.ru/society/2017/04/21/50342.html

Епархия: за милыми бабушками, раздающими красочные журналы, таится изуверская секта

Епархия: за милыми бабушками, раздающими красочные журналы, таится изуверская секта
Вчера Верховный суд России официально признал «Свидетелей Иеговы» деструктивной организацией и запретил ее в России. В Архангельской области «иеговисты» долгое время вели очень активную деятельность.

Свой комментарий "Двине-Информ" дал руководитель информационно-издательского отдела Архангельской и Холмогорской епархии Михаил Насонов: «Верховный суд поставил точку в давно назревшем вопросе. Многие люди, конечно, не до конца понимают, чем столь опасны «Свидетели Иеговы», деятельность которых пришлось запретить на государственном уровне. Но это вызвано простым незнанием вопроса. За милыми бабушками, раздающими на улицах красочные журналы, таится изуверская секта, контролирующая каждый шаг своего адепта. И этот жесткий контроль и запреты нередко приводят к человеческим трагедиям. Так, сначала «Общество Сторожевой Башни» (так именуется головная организация секты, находящаяся в США) со ссылками на «Иегову» не разрешало вакцинацию и трансплантологию. После того как под давлением общественности эти запреты были отменены, секта объявила «вне закона» переливание крови. Только в России, по официальным данным, погибли 8 детей из-за отказа их родителей от гемотрансфузии. Нарушить этот запрет иеговисты категорически боятся, так как, по их учению, волю «бога Иеговы» транслирует исключительно организация «Сторожевой Башни».

Можно услышать мнение, что решение Верховного суда — это гонение на свободу совести. В таких высказываниях мы видим простую подмену понятий. Никто не запрещает свидетелям Иеговы исповедовать собственные религиозные взгляды — отрицать Святую Троицу, Божественность Христа, канонический текст Библии и одновременно поклоняться «Верному и благоразумному рабу Иеговы» (внутреннее название иеговистской организации) с штаб-квартирой в Бруклине, ожидая уничтожения заблудшего человечества. Но почему российское государство должно поддерживать этот американский культ наравне с традиционными конфессиями?», -  отметил Насонов.

Представитель Архангельской митрополии также подчеркнул, что, «к примеру, запрещенное в России «Исламское государство» также является религиозной сектой. Если человек внутренне соглашается с идеями ИГ, никто не может ему этого запретить, пока он не нарушит закон. Но это не повод поощрять экстремистскую деятельность самой организации». 

Миссионерская деятельность секты "Свидетели Иеговы" в Архангельской области сопряжена с экстремизмом. Об этом свидетельствуют многочисленные факты, опубликованные в федеральных и региональных средствах массовой информации и подтвержденные судебными решениями.

В общей сложности на территории г. Архангельска за 2015 и 2016 годы выявлено более 10 фактов экстремистской деятельности со стороны "Свидетелей Иеговы", изъято более 900 экземпляров запрещенных материалов.

Вследствие антиобщественной и противоправной деятельности организация "Свидетели Иеговы" запрещена в 37 странах мира, в том числе в Китае, Испании, Греции.

Юрий Севастьянов, 21 апреля 2017 14:15

Нашли ошибку? Выделите текст,
нажмите ctrl+enter и отправьте ее нам.

Реклама
Новости рубрик

За зиму в Архангельской области сыграли свадьбу 1 114 пар

В Архангельском кадетском корпусе состоялся традиционный весенний бал

С передовой приходят видеопоздравления от архангелогородцев – участников спецоперации

Глава Архангельска Дмитрий Морев поздравил матерей и жен бойцов с наступающим праздником 8 Марта

2100 педагогов Поморья приняли участие в масштабной апробации

Перспективы развития Севморпути обсудили в Архангельске

Под Няндомой смонтировали 50 колодцев

В Суре продолжили возведение врачебной амбулатории

«Экоинтегратор» подвёл итоги акции «Подари ёлке вторую жизнь»

Вываркой соли по древним рецептам занялись в деревне Уна

Владимир Путин поддержал выдвижение главы Поморья на новый губернаторский срок

Глава Поморья встретился с руководителями дипмиссий дружественных стран

Председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко провела встречу с губернатором Архангельской области Александром Цыбульским

Глава Поморья высказался о консолидации российского общества

Владимир Путин поставил приоритетные цели перед партией «Единая Россия»

Жертвой жуликов стала студентка 4 курса из Архангельска

Пожилая пара в Архангельске перевела жуликам более 2 000 000

Несколько человек пострадали в ДТП под Холмогорами

Поворот не туда: экипаж «ЭкоИнтегратора» помог пенсионерке вытащить застрявшую на железнодорожных путях машину

Пенсионерка из города Мирный дважды поверила телефонным мошенникам

Охотники-биатлонисты из Поморья вошли в Топ-10 по России

Устьяны вновь приняли первенство России по лыжным гонкам

Акробаты Поморья достойно выступили в Воронеже

Спортсмены Поморья выступили на турнире по боксу в столице НАО

Фиджитал-футбол решили развивать в Коноше

Выставку детских рисунков о животных открыли в столице Поморья

Выставочный проект «Война: до и после» открылся в Архангельске

В Холмогорах полностью преобразили здание библиотеки

В Няндоме открыли фотовыставку о жизни новых регионов России

Концерт в Архангельске приурочили к 105-летию Федора Абрамова

СМИ — Сетевое издание «Двина-Информ».
Номер свидетельства ЭЛ № ФС 77-74289 от 19.11.2018.
Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).

Учредитель: общество с ограниченной ответственностью «Агентство «Правда Севера».

Отдельные публикации могут содержать информацию, не предназначенную для пользователей младше 18 лет.

Мнение редакции может не совпадать с позицией автора.

При полном или частичном использовании любых материалов гиперссылка на dvinainform.ru обязательна. Копирование материалов без разрешения администрации сайта запрещено.

Правовая информация

Система Orphus

© 2003—2025

163000, г. Архангельск, пр. Троицкий, 52, оф. 1308
эл. почта: info@dvinainform.ru

Телефон: (8182) 65-22-03

Главный редактор — Лобанов Павел Сергеевич

Рекламная служба:
+7 (921) 243-40-13, +7 (8182) 65-63-26

Реклама на сайте


Мобильная версия
Сделано в Artil.ru