Фактически маршрут проходит через десять новых центров МЧС, открытых в рамках Арктической программы России. Его протяжённость составит более 10 000 километров.
Проект стал возможным благодаря продуктивной совместной работе инженеров-конструкторов компании «Шерп», конструирующих технику с повышенной проходимостью, сотрудников Русского географического общества и учёных НИИ Арктики и Антарктики.
Главная идея экспедиции — практика непрерывного транспортного сообщения в труднодоступных районах. Проект продемонстрирует потенциальные возможности для бесперебойного оказания медицинской, пожарной помощи, транспортировки продовольствия и медикаментов в вне зависимости от сезона и состояния основных транспортных путей.
В экспедиции примут участие восемь специалистов на четырёх вездеходах «Шерп». Три их них будут серийными, один — экспериментальным. Техника полностью является российской разработкой. Планируемый срок окончания экспедиции 4–7 ноября.



Студенты из Архангельска выиграли окружной этап «Зарницы 2.0»
«Комфортное Поморье» объединило жителей разных поколений в Новодвинске
Бесплатные смены в Пинежском заповеднике: школьников от 10 до 16 лет зовут в экспедицию на 10 дней — оплата из федерального бюджета
80-я Майская эстафета в Архангельске побила рекорд: 207 команд и более двух тысяч участников
В Поморье прошел концерт азербайджанского музыканта в Год единства народов России
В Вельске стартовал фестиваль сверхлёгкой авиации «Крылья Севера»
Владимир Путин утвердил Основы государственной политики в сфере кадетского образования
В Кенозерье изучают летучих мышей и строят для них домики
Герой России Владислав Головин встретился с юнармейцами Поморья
Мусоровозы не могут проехать к пяти контейнерным площадкам в Соломбальском округе из-за разбитой дороги