Новости дня

Капремонт двух мостов через Шарьгу развернулся под Няндомой

В Архангельске простились с первым губернатором области Павлом Балакшиным

В Северодвинске назвали имена лучших стрелков Архангельской области

Всего за сутки жители Архангельска потеряли 13 миллионов рублей

Мобильная версия 16+

Пятница, 19 апреля, 02:59

Наш Telegram-канал

Оригинальный адрес документа: http://www.dvinainform.ru/society/2017/01/24/48718.html

Сегодня вышел очередной номер "Правды Севера"

Сегодня вышел очередной номер "Правды Севера"
Как вела себя экономика области в 2016 году? Она где‑то «просела» под воздействием неблагоприятной конъюнктуры, а где‑то, наоборот, подросла. Но однозначно дорожали почти все продукты питания и особенно услуги. Правда, есть отрасль, услуги, которой упали в цене. Это культура. Экономический обзор «Правды Севера» так и называется «Рыба подорожала, а культура подешевела».

В минувшем году многие жители области получили от  авиаперевозчиков лаконичное сообщение: «Ваш рейс отменен».  Пассажиры в панике сдавали билеты, покупали новые, переносили дела, встречи,  отменяли стыкочные рейсы. Такое поведение авиакомпаний уже выходит  за рамки  нарушения прав потребителей. Не случайно этой темой занялась уполномоченный по правам человека в Архангельской области Любовь Анисимова. Сегодня она дает свою оценку действиям известных авиакомпаний и рассказывает какие меры воздействия к ним  можно применить.

В ноябре 2016 года администрация Архангельска объявила о планах по внедрению электронных транспортных карт для  льготного проезда в автобусах.  В дальнейшем валидаторы, так называется   устройство по считыванию карт, планируют установить для всех пассажиров. Что, конечно, удобно.  Но в том случае, если бы по городу ездили современные автобусы. И еще такой момент -  вся эта электроника на частных полуразбитых «пазиках»  будет устанавливаться или за счет бюджета города или через повышение тарифов. Стоит ли овчинка выделки? Об этом корреспондент газеты и специалисты размышляют в публикации  под заголовком «Валидатор и валидол».

Владимир Лойтер, председатель Архангельского областного отделения Союза журналистов России  на страницах «Правды Севера» размышляет о том почему так сложилось, что у нас свобода слова  воспринимается как чисто журналистская ценность, а общества она вроде не  касается. А основным заказчиком у СМИ сейчас является власть. Но, что в таком случае, она  может почерпнуть из СМИ?  Интервью так и называется «Интересно, что черпает власть из прессы?»

В Архангельске  случилась авария, в которой   пострадали врач, акушерка и водитель. Это происшествие   в городе обсуждают активно,  люди сочувствуют и сопереживают. Но мало кто знает подробности этого неординарного дорожного происшествия. Куда и зачем ехала скорая читайте в публикации «У нас же там новорожденный!»

На  Кегострове   неизвестные вандалы разрушили могилы пилотов, чтобы украсть лопасти винтов, которые устанавливаются как памятные знаки.  Таким образом посягнули на память. Мы, к сожалению, тоже подзабыли о том, что  на этом острове базировался авиаотряд. И что у него есть поистине героическое прошлое, которое тесно связано с настоящим. Об этом — разговор с  Геннадием Петровичем Нуштаеваым –  пилотом -вертолётчиком с почти тридцатилетним стажем.  Он работал командиром МИ‑1, МИ-8 и самого современного – МИ‑26. Среди других наград имеет орден Мужества за ликвидацию Чернобыльской аварии. Он рассказывает об особенной работе, которую делали он и его товарищи.  Интервью с ним озаглавлено «На этих винтах  держится наша жизнь».

А в Устьянской районе спорят,  где быть школе имени Розы Шаниной? Сейчас ее имя носит Едемская школа, зданию которой требуется ремонт. Но есть вариант — возить детей в соседний Березник, где новая современная  школа, которую  заканчивала Роза Шанина.  Подробности читайте в свежем выпуске «Правды Севера».

А вот еще две темы, касающиеся детей. И обе  вопиющие. Водитель, который в пьяном виде сбил ребёнка и оставил его замерзать на асфальте, амнистирован по одному обвинению и оправдан по второму.  То, что случилось в посёлке Подюга с семилетним Никитой Никитиным 7 ноября 2014 года, показало, насколько неповоротлива и несправедлива бывает наша правоохранительная машина. Об этом — в статье «Никита выжил только чудом».

А вот еще одна шокирующая история под заголовком «Я очень боюсь бабушку…» Она произошла в Плесецком районе в прошлом году. В приёмной семье на протяжении нескольких месяцев истязали мальчика. Об этом знали соседи и не догадывались чиновники. А сам мальчик молчал и не жаловался. Ведь истязательницей была его бабушка… Изучив  материалы дела, Плесецкий районный суд признал  бабушку виновной и назначил ей наказание. Но обозреватель газеты пытается разобраться — почему это стало возможным,  а также   почему в   суды в последние годы всё чаще стали направлять дела об истязаниях несовершеннолетних, а сирот обратно в детдома по стране возвращают тысячами.

В 2017 году исполняется 140 лет со дня рождения Георгия Седова – одного из самых известных полярных исследователей. Имя Седова навсегда связано с Архангельском– именно отсюда в августе 1912 года с Соборной (ныне Красной) пристани отправилась его  экспедиция на Северный полюс на шхуне  «Святой великомученик Фока». Неизвестные широкому читателю  подробности этой экспедиции - в новом выпуске «Морских историй». Эта печальная история называется «Арктическое самоубийство Георгия Седова».

«Правда Севера» продолжает также и тему своего приближающегося столетнего юбилея. На этот раз Сергей Доморощенов, постоянный ведущий рубрики  «История «Правды Севера» в фотографии», рассказывает историю Ольги Третьяковой о том,  как она  из репортеров  стала доктором наук.

 

«Правда Севера» выходит на 48 полноцветных  полосах два раза в месяц, по вторникам.  Газету можно купить в киосках «Роспечати» и «Союзпечати», а также подписаться в любом почтовом отделении.

24 января 2017 10:58

Нашли ошибку? Выделите текст,
нажмите ctrl+enter и отправьте ее нам.

Реклама
Новости рубрик

В Архангельске простились с первым губернатором области Павлом Балакшиным

В Поморье развернулась Неделя популяризации донорства крови

В УФИЦ при КП-3 в Поморье увеличат количество мест

Прощание с первым губернатором Архангельской области Павлом Балакшиным пройдет 18 апреля

Ломоносов – часть великой истории нашего Отечества

Капремонт двух мостов через Шарьгу развернулся под Няндомой

Котласские власти обязали поставить на кадастровый учет землю под кладбищем

Данные по ледоходу в Поморье 18 апреля 2024 года

Конечные регулируемые цены на электрическую энергию и мощность, поставляемую потребителям ООО «ТГК-2 Энергосбыт» в марте 2024 года

Данные по ледоходу в Поморье 17 апреля 2024 года

Глава Северодвинска прошел в резиновых сапогах по самым затопленным участкам города

Владимира Путина в Поморье выбрали 79,25 процента проголосовавших

Жители Архангельской области приходят на участки проголосовать за будущее страны

Видеонаблюдение на избирательных участках в Архангельской области работает без нарушений

Глава Поморья Александр Цыбульский проголосовал на выборах Президента Российской Федерации

Всего за сутки жители Архангельска потеряли 13 миллионов рублей

За 59 патронов житель Поморья получил полгода ограничения свободы

В Северодвинске спасли едва не задушенную женщину

Воришка в Северодвинске позарился на бытовую химию

Жулик представился архангелогородке сотрудником компании сотовой связи

В Северодвинске назвали имена лучших стрелков Архангельской области

Флорболисты из Поморья стали призерами национального первенства

Лыжный марафон «Сияние Севера» объединил более 300 лыжников со всей страны

Спортфедерациям Поморья рассказали о соцпроектировании

Площадь ледовой арены в Северодвинске превысит 3900 квадратных метров

В ледяном плену: завершены съемки арктического сериала-катастрофы «Челюскин. Первые»

В Архангельске состоялась гала-премьера «Песен Поморья»

В Вельске открыли выставку «Тепло женской души»

В Архангельске появилась лодка-соянка

В Архангельске готовятся масштабно отметить юбилей Антонины Колотиловой

СМИ — Сетевое издание «Двина-Информ».
Номер свидетельства ЭЛ № ФС 77-74289 от 19.11.2018.
Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).

Учредитель: общество с ограниченной ответственностью «Агентство «Правда Севера».

Отдельные публикации могут содержать информацию, не предназначенную для пользователей младше 18 лет.

Мнение редакции может не совпадать с позицией автора.

При полном или частичном использовании любых материалов гиперссылка на dvinainform.ru обязательна. Копирование материалов без разрешения администрации сайта запрещено.

Правовая информация

Система Orphus

© 2003—2024

163000, г. Архангельск, пр. Троицкий, 52, оф. 1308
эл. почта: info@dvinainform.ru

Телефон: (8182) 65-22-03

Главный редактор — Лобанов Павел Сергеевич

Рекламная служба:
+7 (921) 243-40-13, +7 (8182) 65-63-26

Реклама на сайте


Мобильная версия
Сделано в Artil.ru