Новости дня

Северодвинские врачи спасли жизнь мужчине с ранением сердца

В Северодвинске по среди дня поймали наркопреступников

В Архангельске появилась лодка-соянка

Миллиарды рублей пойдут на дороги Архангельской области

Мобильная версия 16+

Пятница, 29 марта, 16:17

Наш Telegram-канал

Оригинальный адрес документа: http://www.dvinainform.ru/society/2016/11/28/47616.html

Олег Бармин: «Я всем знакомым говорю: валите из Архангельска в теплые края»

Олег Бармин: «Я всем знакомым говорю: валите из Архангельска в теплые края»
фото со страницы Олега Бармина "В контакте"
Этот человек вызывает неоднозначные отклики. В 25 лет – самый молодой миллионер Архангельска, создатель автомобильной компании «Лео», в 29 – банкрот и подследственный, в 36 – блогер, бизнес-тренер и снова успешный бизнесмен. В рамках программы «Ты – предприниматель» Олег побывал в родном Архангельске, пообщался с молодежью, а заодно дал интервью «Двине-Информ».

- Олег, вы приехали в Архангельск учить молодежь строить бизнес? Вы коуч, бизнес-тренер?

- Бизнес-тренер – это тот человек, который не 24 часа лекции читает, а занимается конкретными делами. Я, наверное, просто «глоток свежего воздуха», называю это как «стендап-камеди», и смешно, и по делу. Всегда говорю: я приехал, берите мои идеи, воруйте и зарабатывайте деньги. Наверное, я вдохновляю. Потом они мне говорят, что пригодилось им, что получилось…

- Сейчас много коучей ездит по России, в том числе, в Архангельск. Манн, Гандапас, Литвак и учат успешности. Но люди зачастую говорят: я прослушал эти лекции, поучаствовал в тренингах, а успешным не стал. Можно ли вообще научить успешности?

- Смотрите, чем моя  история отличается. Очень часто всевозможные коучи – это теоретики, они бизнесменами не были никогда. И смотришь на такого «тренера», хочется его спросить: ты сам-то миллион заработал? А я прошел весь этот «трэш» - взлетел, упал, чуть не посадили, снова вернулся в дело. Меня вдохновил Федор Овчинников с его «Додо-пиццей», читаю его посты в соцсетях, он меня радует. Важен личный пример.

- Олег, все помнят вашу историю, когда в 2009 году вы разорились. Как вы пережили это? Некоторые в подобных ситуациях стреляются, подаются в бега. Вы извлекли из этого какой-то урок?

- Хреново я пережил (смеется). Депрессии, чтобы удавиться, у меня не было. Недели две я сидел в Москве, пил водку, смотрел фильмы и рыдал. Потом понял, что надо идти  дальше, как-то спасаться. И в какой-то момент я принял решение просто радоваться одному дню. Что-то успел сделать, - уже хорошо. Жил, что называется, без стратегии.

- Вас кто-то поддерживал тогда? Друзья, недавние партнеры…

- Нет, почти никто не поддерживал, так как я не общался ни с кем из «прошлой жизни», чтобы никого не подставлять. А так помогали брат, мама и папа. Потом уже стал общаться больше, в том числе и с теми, кто когда-то пошел на поводу у полиции. Мы выпили по рюмке, я сказал им, что зла не держу. Люди, которых я когда-то принимал на работу, меня сегодня радуют, они поднялись, занимаются серьезным бизнесом.

- Олег, в момент кризиса вы начали вести блог, который очень быстро набрал популярность. Как вам пришла в голову эта идея, и ведете ли вы его до сих пор?

- На мне тогда журналисты много оттаптывались, и мне надо было где-то, в противовес, рассказать свою историю. Поэтому я завел блог, сделал первую запись, которую прочитали какое-то нереальное количество людей, а потом у меня стали брать интервью – 1-й канал, 5-й канал, Forbes. Потом стал для Forbes делать колонку. Регулярно пишу, причем обо всем, но стараюсь больше позитива давать. Я как «акын» - что вижу, о том и пою. И народу интересно, они мне сами говорят – так здорово, что у тебя в блоге трэша нет. Его хватает по телевизору и в интернете. А у меня «приколюхи» разные, много юмора.

- Глядя на вас, мне вспоминается еще один известный нам человек – Александр Донской. Он тоже высоко взлетел, потом жестко падал, наконец, уехал из Архангельска и строит успешный бизнес в Москве…

- Он мой друг. Когда я вижу, сколько он заработал, то чувствую себя ничтожеством. Он открыл порядка 80 проектов по всей стране и, думаю, что зарабатывает миллиарды рублей. Его ассоциируют до сих пор с «Точкой G» и «пиписьками», но это только полпроцента его бизнеса. Мы с ним достаточно часто видимся, действительно, дружим, но он своеобразный. Общаемся, потому что совместного дела не ведем, так бы разругались. Очень классный мужик – честный, настоящий, держит свое слово.

- Почему такие яркие и активные люди, как вы и Донской, уезжают из Архангельска? Вы когда-то сравнили наш город с болотом. Что-то можно изменить?

- Да, Архангельск – страшное болото и сюда приезжать грустно. Дороги не очень, уродские дома, торговые центры. Народ только хороший. Мне грустно, что я вижу здесь. Сейчас я прилетел не за какой-то космический гонорар, а чтобы прочитать лекции для студентов. Это мой вклад, в том числе, в Архангельск. Что сегодня, в воскресенье, делают наши местные бизнесмены? Спят с похмелья или на лыжах катаются. Они могли бы прийти и послушать мою лекцию. Но они живут в этом болоте. А молодежь не поленилась, приехала из Северодвинска…

- То, что вас слушает молодежь – это здорово. Плохо, что она потом уезжает из Архангельска…

- Это нормально. Советский Союз сделал кучу городов, в которых столько людей быть не должно. Недавно сижу в Ялте – там +18, смотрю на Яндексе погоду в Архангельске: -12. В Екатеринбурге – минус 25. Спрашиваю: зачем вы здесь живете? Это странно: по своей воле существовать в холодильнике. Можно жить в теплых местах, - Краснодар, Сочи, Калининград. А тут приходишь на кладбище и видишь: кто-то умер в «полтинник». Я не хочу умирать в «полтинник». Я людям говорю: валите отсюда все, здесь должно остаться тысяч 100 населения или 200. Надо перемещаться в те города, где комфортнее.

- Может, уезжают еще и потому, что нет условий для бизнеса, много препон и все поделено?

- Если я вернусь в Архангельск, то легко открою здесь успешный бизнес. Для бизнесмена закрой дверь – он в окно залезет, закрой окно – через унитаз пролезет, унитаз закрой – через вентиляцию или трещину просочится. В Америке среднестатистический миллионер разоряется по семь раз. Если ты делаешь хороший кофе или пиццу, то будешь востребован. Показатель нашего «болота»: три года назад я ездил по всей стране за деньги, читал лекции, а в Архангельске меня спросили: сколько ты нам заплатишь. Но нельзя сказать, что тут все плохо. Недавно был в Лондоне, так из восьми заведений в шести были зассанные туалеты. Связи в метро никакой, 4 G случайно нашел. В Архангельске есть неплохие кафе и рестораны, через пару лет станет более приличным аэропорт. Не все так плохо с бизнесом.

- Олег, кроме лекций, каким бизнесом вы занимаетесь сейчас?

- У меня два бизнеса: цветы и мед. Цветочный из-за кризиса, точнее из-за роста евро, сильно упал. Так как мы закупаем в евро, то от него зависим. Продажи очень снизились. По меду ситуация получше, в этом году мы выросли в 10 раз. У нас не просто мед покупают, но и бальзам для рук, и бальзам для губ. Считаю, что я вклинился с понятным брендом, с понятной ценой. Издал книгу, которая продается на уровне Тинькова и Манна, тоже получил от нее что-то. Моя лекция стоит – 100 тысяч за два часа. Плюс я еще наемный сотрудник, отвечаю за пиар бренда Билайн. Я такой «сборный унитаз» - и бизнесмен и наемник.

- Не хотите лет через 10 просто жить на проценты от прибыли, как это делают многие коммерсанты? Сначала создадут, раскрутят, а потом отдыхают на островах в тишине?

- Смотрю на своего отца, - ему уже 65, но он неугомонный. Я в него, такой же. Сидеть или лежать на пляже не могу. Если говорить про отпуск, то никогда не занимался загоранием. Не думаю, что мне надоест, и буду отдыхать. Хочу, чтобы у меня была 1/5 медового бизнеса в России, задача на семь-десять лет. Кроме того, продолжу быть экспертом. А наемником в далекой перспективе работать не хочу: просиживать в кабинетах, заседать на совещаниях – это не мое. Хотя опыт в ЖЖ и Билайне мне сильно помог.

- Олег, хочу задать простой и сложный вопрос одновременно. Что вы посоветуете молодым бизнесменам? Можете дать универсальный рецепт?

 - Я такой же человек, как все остальные. В бизнесе как в боксе все просто: тебе дали в морду, а ты вставай и бейся дальше. Я открыл бизнес, когда был в федеральном розыске с долгами в 100 миллионов рублей. Надо собираться с силами и что-то делать. Начинаешь с официанта, потом шеф-поваром, потом открывай свое маленькое заведение. У меня был такой трэш, я жил в своем цветочном магазине в Москве три года. Сам принимал заказы, развозил цветы. Мне было сложнее, потому что когда-то я был очень богатым человеком, это была ломка. И тут я живу в магазине и три года даже не пытался заводить отношения с женщинами, потому что не на что было сводить девушку в кино и ресторан. Не покупал себе новой одежды. А у нынешней молодежи нет таких воспоминаний. Только третий год я стал зарабатывать нормальные деньги, а до этого ограничивал себя во многом. А еще уголовные дела, давление, когда не пускают никуда… Поэтому, молодым легче, пусть дерзают и все получится. 

Алексей Морозов, 28 ноября 2016 16:35

Нашли ошибку? Выделите текст,
нажмите ctrl+enter и отправьте ее нам.

Реклама
Новости рубрик

Северодвинские врачи спасли жизнь мужчине с ранением сердца

Миллиарды рублей пойдут на дороги Архангельской области

В Архангельске вновь перекрывают дороги

Робот с российским паспортом

Активисты из Северодвинска познакомились с работой АМСК

Руководство по покупке двухкомнатной квартиры: ключевые моменты для внимания

В ООО «Газпром трансгаз Ухта» подвели итоги и рассказали о планах

В Архангельской области началась подготовка к Маргаритинской ярмарке

ПАО «ТГК-2» использует современные технологии в работе

Студенты САФУ представили разработки по цифровизации мусорной отрасли

Владимира Путина в Поморье выбрали 79,25 процента проголосовавших

Жители Архангельской области приходят на участки проголосовать за будущее страны

Видеонаблюдение на избирательных участках в Архангельской области работает без нарушений

Глава Поморья Александр Цыбульский проголосовал на выборах Президента Российской Федерации

Президент России обратился к гражданам страны

В Северодвинске по среди дня поймали наркопреступников

Жительница Котласа отдала аферистам больше миллиона рублей

Алковоришка орудовал в торговом центре Архангельска

Двое мужчин с крупной партией наркотиков пойманы в Архангельске

Жителей Архангельской области предупредили, что мошенники для обмана могут использовать детей

Пловцы Поморья добыли медали на Арктических играх

«Барракуда» из Северодвинска вернулась домой с победой

Пловцы из Архангельской области доплыли до медалей

«Водник» завоевал серебро чемпионата РФ

Судьбу золота в Устьянах решил поединок Большунова и Вокуева

В Архангельске появилась лодка-соянка

В Архангельске готовятся масштабно отметить юбилей Антонины Колотиловой

В Поморье школьников учат плотницкому мастерству

В Архангельске покажут фильм-путешествие «Песни Поморья»

Концерт в Устьянах помог приобретению тепловизионного прицела

СМИ — Сетевое издание «Двина-Информ».
Номер свидетельства ЭЛ № ФС 77-74289 от 19.11.2018.
Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).

Учредитель: общество с ограниченной ответственностью «Агентство «Правда Севера».

Отдельные публикации могут содержать информацию, не предназначенную для пользователей младше 18 лет.

Мнение редакции может не совпадать с позицией автора.

При полном или частичном использовании любых материалов гиперссылка на dvinainform.ru обязательна. Копирование материалов без разрешения администрации сайта запрещено.

Политика в отношении обработки персональных данных.

Система Orphus

© 2003—2024

163000, г. Архангельск, пр. Троицкий, 52, оф. 1308
эл. почта: info@dvinainform.ru

Телефон: (8182) 65-22-03

Главный редактор — Лобанов Павел Сергеевич

Рекламная служба:
+7 (921) 243-40-13, +7 (8182) 65-63-26

Реклама на сайте


Мобильная версия
Сделано в Artil.ru