Новости дня

В Вельске стартовал фестиваль сверхлёгкой авиации «Крылья Севера»

Владимир Путин утвердил Основы государственной политики в сфере кадетского образования

В Кенозерье изучают летучих мышей и строят для них домики

Герой России Владислав Головин встретился с юнармейцами Поморья

Мобильная версия 16+

Воскресенье, 2 августа, 19:55

Наш Telegram-канал

Оригинальный адрес документа: http://www.dvinainform.ru/society/2016/10/24/46781.html

Мемориалу «Площадь Памяти» в Архангельске - 25 лет

Мемориалу «Площадь Памяти» в Архангельске - 25 лет
Фото Ивана Малыгина
Общественная организация «Долг» пригласила участников боевых действий в Афганистане и Чечне, родственников погибших в межнациональных конфликтах, школьников и общественников на торжественное мероприятие, посвященное 25-летию со дня открытия в Архангельске мемориала «Площадь Памяти».

На Афгано-Чеченском Мемориале «Площадь Памяти» чтобы почтить память бойцов, которые нашли здесь последнее пристанище, собрались родственники погибших солдат, члены Архангельской областной общественной организации «Долг», представители регионального правительства и городской администрации. А в зале Архангельского городского культурного центра состоялась встреча-воспоминание, где председатель организации «Долг» Александр Лелетко подвел итоги работы в течение четверти века.

—?25 лет назад на Вологодском кладбище перезахоронили 16 военных, погибших в Афганистане. Так началась история мемориала, ставшего символом чуткого отношения архангелогородцев к памяти о героях своей земли. Затем еще более 40 солдат, отдавших свои жизни за Отечество во время боевых действий на Северном Кавказе, нашли свой покой на территории мемориала. Я благодарен родственникам этих бойцов за их нелегкое решение, за их понимание. Мемориал «Площадь Памяти» стал одним из знаковых мест нашего города. Он необходим, чтобы сохранить связь поколений, помнить о своей истории, передавать ее молодежи, – отметил Александр Лелетко.

Среди собравшихся в зале, действительно, много детей – воспитанники кадетских классов приняли самое активное участие в творческих конкурсах, проведенных в канун юбилея мемориала организацией «Долг». Победителей конкурса детского рисунка «Память в граните», а также конкурса песен и хореографического творчества «Духовность. Созидание. Патриотизм» пригласили на сцену и наградили дипломами и памятными подарками. Многие из участников танцевально-вокального конкурса показали собравшимся в зале ветеранам боевых действий и родственникам воинов-интернациалистов свои творческие номера.

—?Наш кадетский класс участвовал и в митинге на «Площади Памяти», а сейчас мы пришли познакомиться с фотовыставкой и выставкой рисунка, а также принять участие в концерте. Мы понимаем, как важно для всех жителей Архангельска, помнить о страницах истории современных войн. Это часть нашей жизни, даже если мы родились после этих событий, – поделилась своим видением значимости момента взводный кадетского 6в класса школы №51 Софья Фефилатьева.

У ребят была возможность услышать из первых уст о событиях в Афгане и Чечне. Так, подполковник в отставке Юрий Павлович Поздеев рассказал о своей службе в роли советника:

—?В Афганистане я служил в течение двух лет. Был советником главного инженера радиотехнических войск афганской армии. Более всего запомнились командировки по этой экзотической для нас стране. Зачастую добираться до мест, где требовалась помощь в организации ремонта радиотехники, приходилось под обстрелами. Мы знали, что наши технические знания необходимы Афганистану, и были готовы служить интересам Родины со всей самоотдачей.

Кульминацией торжественного мероприятия в честь 25-летия мемориала «Площадь Памяти» стало вручение цветов матерям солдат, погибших в ходе вооруженных конфликтов. И еще долго звенели слова песни, исполненной победителем конкурса бардовского исполнения Светланой Жернаковой: «Время не лечит, все только больней…», сообщает пресс-служба администрации областного центра.

24 октября 2016 15:35

Нашли ошибку? Выделите текст,
нажмите ctrl+enter и отправьте ее нам.

Реклама
Новости рубрик

В Вельске стартовал фестиваль сверхлёгкой авиации «Крылья Севера»

Владимир Путин утвердил Основы государственной политики в сфере кадетского образования

В Кенозерье изучают летучих мышей и строят для них домики

Герой России Владислав Головин встретился с юнармейцами Поморья

Мусоровозы не могут проехать к пяти контейнерным площадкам в Соломбальском округе из-за разбитой дороги

В Вельском округе открыли новый животноводческий комплекс на 2 тысячи голов

«Комфортное Поморье» объединило жителей разных поколений в Новодвинске

В Архангельской области продолжают принимать заявки на программу «СВОй бизнес»

Предпринимателей Поморья зовут на бесплатный семинар по продажам: как конвертировать заявки в сделки

Архангельские домокомплекты для горных шале и водоросли из Белого моря: Поморье заинтересовало Узбекистан

Архангельская детская областная больница получит более 100 единиц нового оборудования

Капремонт участка трассы Архангельск – Онега выполнили более чем наполовину

К обеспечению легитимности выборов и обеспечения безопасности требуются новые подходы

Александр Цыбульский представил потенциал Арктики на заседании Совета глав субъектов РФ при МИД России

Владимир Путин обозначил шесть системных задач на 2026 год

Закрытие полигона в Коноше привело к перебоям вывоза отходов во всем округе

Красивые котята срочно ищут дом. Их нашли на базе спецтехники в Коряжме сотрудники «ЭкоИнтегратора»

Штрафы до 400 тысяч и уголовка: в Поморье напомнили, чем грозит костер в лесу в пожароопасный сезон

В Вилегодском округе задержали пьяного водителя с 0,633 мг/л алкоголя

Кинолог с собакой Юстас помог найти подозреваемого в краже из аварийного дома

Юные гребцы Поморья выступили на Спартакиаде России

«Газпром трансгаз Ухта» провело четвертый турнир по пляжному волейболу «Белые ночи»

Сборная Поморья выиграла золото и три бронзовые медали на первенстве России по гребному слалому

Лето с толком: «Ростелеком Лицей» запустил бесплатные онлайн-интенсивы для школьников

Команда Вельского округа победила в областной спартакиаде пенсионеров России

«Белый июнь» стартует в Архангельске с ярмарки 77 издательств

Жители Поморья могут подать заявки на премию «Больше, чем путешествие» до 31 июля

В Архангельске ремонтируют ДШИ №2 и Ломоносовский ДК по нацпроекту «Семья»

В Архангельской области назвали победителей конкурса «Книга года – 2025»

В Архангельской области число посещений учреждений культуры превысило 18,6 миллиона

СМИ — Сетевое издание «Двина-Информ».
Номер свидетельства ЭЛ № ФС 77-74289 от 19.11.2018.
Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).

Учредитель: общество с ограниченной ответственностью «Агентство «Правда Севера».

Отдельные публикации могут содержать информацию, не предназначенную для пользователей младше 18 лет.

Мнение редакции может не совпадать с позицией автора.

При полном или частичном использовании любых материалов гиперссылка на dvinainform.ru обязательна. Копирование материалов без разрешения администрации сайта запрещено.

Правовая информация

Система Orphus

© 2003—2026

163000, г. Архангельск, пр. Троицкий, 52, оф. 1308
эл. почта: info@dvinainform.ru

Телефон: (8182) 20-46-02

Главный редактор — Журавлёв Константин Валерьевич

Рекламная служба:
+7 (921) 243-40-13, +7 (8182) 65-63-26

Реклама на сайте


Мобильная версия
Сделано в Artil.ru