Новые аппараты сменят спутники "Персона", на которые военные возлагали большие надежды еще в начале 2000-х.
Два источника в промышленности и один в военном ведомстве рассказали изданию, что космические войска РФ и самарский ракетно-космический центр "Прогресс" уже ведут консультации по техническому проектированию спутников типа 14Ф156 "Раздан". Как ожидается, первый такой спутник будет запущен с космодрома Плесецк в 2019 году, второй - в 2022 году, а третий - в 2024 году.
Один из собеседников газеты заверил, что "Раздан" будет "на голову выше всех своих предшественников": появится принципиально новая полезная нагрузка и высокоскоростной радиоканал с дополнительной защитой, а на третий и последующие аппараты будут оснащены новым телескопом диаметром более 2 метров, оптику для которого изготовит Красногорский завод имени Зверева.



Студенты из Архангельска выиграли окружной этап «Зарницы 2.0»
«Комфортное Поморье» объединило жителей разных поколений в Новодвинске
Бесплатные смены в Пинежском заповеднике: школьников от 10 до 16 лет зовут в экспедицию на 10 дней — оплата из федерального бюджета
80-я Майская эстафета в Архангельске побила рекорд: 207 команд и более двух тысяч участников
В Поморье прошел концерт азербайджанского музыканта в Год единства народов России
В Вельске стартовал фестиваль сверхлёгкой авиации «Крылья Севера»
Владимир Путин утвердил Основы государственной политики в сфере кадетского образования
В Кенозерье изучают летучих мышей и строят для них домики
Герой России Владислав Головин встретился с юнармейцами Поморья
Мусоровозы не могут проехать к пяти контейнерным площадкам в Соломбальском округе из-за разбитой дороги