Учащимся детских художественных школ, школ искусств, студий изобразительного и декоративно-прикладного искусства учреждений дополнительного образования детей Архангельской области в возрасте от 8 до 18 лет предложено в рисунках представить историю экспедиций первооткрывателей арктических архипелагов Новая Земля и Земля Франца-Иосифа, различные перипетии, возникавшие на пути покорителей высоких широт.
В конкурсе приняли участие 97 человек, в основном это ребята из Архангельска, но были конкурсанты из Северодвинска, Вельска, Котласа, Устьянского района, а также из Тольятти. И, как заметила на награждении директор ДХШ №1 г. Архангельска Наталья Ермолина, тема Арктики, высоких широт близка не только архангелогородцам, северянам, но и жителям России. Наталья Павловна предложила на будущий год принимать работы и из других регионов, а еще не ограничивать участников в размере работ. В этом году требования к ним были жёсткие – только формат А4 – поэтому часть произведений пришлось отсеять на предварительном этапе.
На награждение в визит-центр парка пришло около 50 человек – сами участники, их преподаватели и родители.
Преподаватель ДХШ №1 Рашид Сагадеев рассказал, что участие в конкурсе заключалось не только непосредственно в создании картины. Ребята проделали большую подготовительную работу. Они ходили в музеи, например, в музей Художественного освоения Арктики им. А.А. Борисова, чтобы посмотреть, как изображал Арктику один из самых известных живописцев Севера. Кроме того, для юных художников прочитал лекцию об истории освоения Арктики ведущий научный сотрудник НП «Русская Арктика» Евгений Ермолов.
Сотрудник «Русской Арктики», фотограф Николай Гернет сказал, что по-хорошему завидует участникам, их умению передать красоту красками: «Я умею фотографировать, но не умею рисовать, а многие работы мне бы хотелось повесить на стену и любоваться. Когда мы впервые зашли в зал, где на полу были разложены конкурсные работы, мы сняли обувь и пошли между ними на цыпочках, а глаза разбегались, настолько всё было здорово».
Часть работ, как и в прошлом году, пришлось отсеять, поскольку их авторы перепутали Арктику и Антарктиду, и на картинах красовались пингвины, которые в Арктике, как известно, не живут.
Гран-При конкурса завоевала Алина Воробьева из Архангельска. Ей подарили фотоаппарат. Все участники получили благодарственные письма, а преподаватели – благодарности. Дипломы и призы участникам из других городов и населенных пунктов будут отправлены им по почте.
В визит-центре НП «Русская Арктика» сейчас открыта выставка конкурсных работ.



Студенты из Архангельска выиграли окружной этап «Зарницы 2.0»
«Комфортное Поморье» объединило жителей разных поколений в Новодвинске
Бесплатные смены в Пинежском заповеднике: школьников от 10 до 16 лет зовут в экспедицию на 10 дней — оплата из федерального бюджета
80-я Майская эстафета в Архангельске побила рекорд: 207 команд и более двух тысяч участников
В Поморье прошел концерт азербайджанского музыканта в Год единства народов России
В Вельске стартовал фестиваль сверхлёгкой авиации «Крылья Севера»
Владимир Путин утвердил Основы государственной политики в сфере кадетского образования
В Кенозерье изучают летучих мышей и строят для них домики
Герой России Владислав Головин встретился с юнармейцами Поморья
Мусоровозы не могут проехать к пяти контейнерным площадкам в Соломбальском округе из-за разбитой дороги