Цель диспансеризации – не только выявить хронические заболевания и факторы риска, но и научить людей бороться с этими факторами, а в случае выявления хронического заболевания – научить жить так, чтобы не страдало качество жизни.
Регулярное прохождение диспансеризации позволяет в значительной степени уменьшить вероятность развития наиболее опасных заболеваний, являющихся основной причиной инвалидности и смертности населения или выявить их на ранней стадии развития, когда их лечение более эффективно.
По данным мониторинга, чаще всего жители Архангельска страдают заболеваниями сердечно-сосудистой, эндокринной системы, болезнями органов дыхания и глаз.
В этом году пройти диспансеризацию могут те, кто уже проходил её в 2013-м, и сравнить, насколько изменились показатели здоровья за прошедшие три года.
Диспансерный осмотр можно пройти в медицинском учреждении по месту жительства, обратившись в регистратуру, кабинеты и отделения медицинской профилактики или к лечащему врачу. При этом диспансеризация проводится бесплатно.
Комплекс обследований включает: общий анализ крови и мочи, определение сахара крови, холестерина, оценка функций печени, почек, поджелудочной и предстательной (для мужчин) железы, УЗИ органов брюшной полости, ЭКГ, маммография, обследование на онкологические заболевания и другие, сообщает пресс-служба администрации Архангельска.
Если Вы в текущем или предшествующем году проходили медицинские исследования возьмите документы, подтверждающие это, и покажите их медицинским работникам перед началом прохождения диспансеризации.



Студенты из Архангельска выиграли окружной этап «Зарницы 2.0»
«Комфортное Поморье» объединило жителей разных поколений в Новодвинске
Бесплатные смены в Пинежском заповеднике: школьников от 10 до 16 лет зовут в экспедицию на 10 дней — оплата из федерального бюджета
80-я Майская эстафета в Архангельске побила рекорд: 207 команд и более двух тысяч участников
В Поморье прошел концерт азербайджанского музыканта в Год единства народов России
В Вельске стартовал фестиваль сверхлёгкой авиации «Крылья Севера»
Владимир Путин утвердил Основы государственной политики в сфере кадетского образования
В Кенозерье изучают летучих мышей и строят для них домики
Герой России Владислав Головин встретился с юнармейцами Поморья
Мусоровозы не могут проехать к пяти контейнерным площадкам в Соломбальском округе из-за разбитой дороги