Новости дня

«Регион29! Выбирай!»: сделать правильный выбор просто!

Интернет от «Ростелекома» пришел в два поселка Коношского района

Региональным оператором в Архангельской области может стать компания из Волгограда

В Приморском районе в ДТП погибла пенсионерка

Мобильная версия 16+

Воскресенье, 25 февраля, 22:27

Оригинальный адрес документа: http://www.dvinainform.ru/society/2016/02/02/39668.html

Сюжет

Вице-премьер Рогозин: Архангельск не случайно выбран для форума "Арктика-территория диалога"14 декабря 2016 11:48

Депутаты, мэрия и правительство нашли компромисс по тарифам на воду13 декабря 2016 10:51

В Архангельске пройдет молодежный форум «Арктика. Сделано в России» 24 ноября 2016 11:22

В Архангельске состоится форум «Арктика — территория диалога» 10 августа 2016 13:52

Сегодня в мире отмечается Международный день полярного медведя27 февраля 2016 13:50

Следующая остановка экспедиции «Онежское Поморье 2016» – на озере Травяное 13 февраля 2016 19:01

У архангельских спасателей новая, удобная техника для работы в Арктике13 февраля 2016 14:28

На Варандее пройдут испытания новой военной автомобильной техники 13 февраля 2016 09:08

Снайперы арктической бригады Северного флота осваивают новую крупнокалиберную винтовку11 февраля 2016 18:03

Участники экспедиции Федора Конюхова «Онежское Поморье 2016» стартовали с набережной Петрозаводска. Фото 10 февраля 2016 18:37

Бойцы арктической бригады Северного флота осваивают оленьи и собачьи упряжки. Фото

Бойцы арктической бригады Северного флота осваивают оленьи и собачьи упряжки. Фото
Фото с сайта Минобороны РФ
С военнослужащими отдельной арктической мотострелковой бригады Северного флота проведены первые ознакомительные занятия по управлению транспортом коренных народов Крайнего Севера.

Как сообщается на официальном сайте Минобороны РФ, занятия проходили в оленеводческом хозяйстве в районе поселка Ловозеро. В них приняли участие бойцы разведывательной роты арктической бригады – как самые подготовленные к действиям в Арктике.

Военнослужащие учились управлять собачьими и оленьими упряжками, отработали тактические элементы ведения рейдовых действий. Оленеводы и каюры рассказали разведчикам об особенностях содержания и выучки животных.

Во время ознакомительных занятий температура воздуха была около 30 градусов мороза. Для обогрева военнослужащих использовались традиционные жилища кочевых народов Крайнего Севера – чумы.

Для справки:

В годы Великой Отечественной войны в Кольском Заполярье оленей использовали для транспортировки военных грузов, эвакуации раненых,  заброски разведчиков во вражеский тыл и даже для вывоза подбитых самолётов и их экипажей.

С помощью оленьего транспорта было вывезено с передовой более 10 тысяч раненых, доставлено на фронт около 17 тысяч  тонн боеприпасов и других военных грузов, эвакуировано из тундры 160 самолётов, совершивших вынужденную посадку вследствие неисправности или боевого повреждения.

Около 8 тысяч военнослужащих и партизан доставлено для выполнения спецзаданий в тылу врага. В числе успешных рейдовых диверсионных операций с использованием оленьего транспорта атака фашистского аэродрома Петсамо в 1942 году.

Кроме того, во время Великой Отечественной войны было сформировано несколько транспортных бригад и оленелыжных батальонов, в которых проходили службу оленеводы саами, ненцы, коми со своими оленями. Всего было мобилизовано более 10 тысяч оленей. Четыре года назад в Нарьян-Маре на улице Победы был открыт памятник «Подвигу участников оленно-транспортных батальонов в годы Великой Отечественной войны».

2 февраля 2016 07:04

Нашли ошибку? Выделите текст,
нажмите ctrl+enter и отправьте ее нам.

Фото
Комментарии
Прохожий, 2 февраля 2016 21:22

Это и есть то "ноухау" - модернизация Российской армии, о которой так много говорил наш Главнокомандующий, от которого США и НАТО задрожали от страха?!?!? Вот это новость! ПРИЕХАЛИ! Одно дело во время войны 74 года назад... Разве можно было представить, например, в 1985 году, что наша армия будет перемещаться на оленях и собаках...?? В ту пору наша армия была полностью обеспечена вездеходами, самолетами , вертолетами и всем необходимым в полярных условиях!

Ветеран, 2 февраля 2016 21:28

При этом либерасты не устают поливать и хаять все советское.

Рыжий Толик, 2 февраля 2016 21:33

Таки вертолеты и вездеходы надо еще уметь делать. А собак-то вон сколько бегает... Тышшии!Всех мобилизуем.

Ваше мнение

Ваше имя:

Эл. почта: