Сотрудники музея Землеведения МГУ им. М. В. Ломоносова провели первые наблюдения за осенней фауной насекомых и паукообразных на территории парка. В ходе этих работ в юго-западной части Онежского полуострова была обнаружена популяция одного из крупнейших европейских пауков, арктозы сероватой (Arctosa cinerea) из семейства пауков-волков (Lycosidae). Примечательно, что на севере полуострова ученые не встретили этот вид. Находка вызвала большой интерес. Сотрудник музея Землеведения МГУ, энтомолог Андрей Сочивко сообщил, что ранее сведений об обитании арктозы на Онежском полуострове не было, сообщили в нацпарке.
«Пауки-волки рода арктоза – близкие родственники тарантулов (род Lycosa), обитающих в южных широтах. Они ведут сходный образ жизни: днем прячутся в одиночных убежищах – вертикальных норах, а охотиться выходят ночью. Арктоза сероватая, безусловно, нуждается в охране, поскольку зона обитания этого паука на Онежском полуострове – это лишь узкая полоса песчаных дюн протяженностью около 5-7 км на морском побережье между деревнями Пурнема и Лямцы. Автомашины и спецтранспорт, передвигающиеся по литорали и песчаным дюнам, наносят частичный ущерб популяции», – отметил Андрей Сочивко.



Студенты из Архангельска выиграли окружной этап «Зарницы 2.0»
«Комфортное Поморье» объединило жителей разных поколений в Новодвинске
Бесплатные смены в Пинежском заповеднике: школьников от 10 до 16 лет зовут в экспедицию на 10 дней — оплата из федерального бюджета
80-я Майская эстафета в Архангельске побила рекорд: 207 команд и более двух тысяч участников
В Поморье прошел концерт азербайджанского музыканта в Год единства народов России
В Вельске стартовал фестиваль сверхлёгкой авиации «Крылья Севера»
Владимир Путин утвердил Основы государственной политики в сфере кадетского образования
В Кенозерье изучают летучих мышей и строят для них домики
Герой России Владислав Головин встретился с юнармейцами Поморья
Мусоровозы не могут проехать к пяти контейнерным площадкам в Соломбальском округе из-за разбитой дороги