Новости дня

Жители Архангельской области летом смогут пройти расширенное лабораторное обследование

В Архангельске открыли проект к 100-летию Северного хора

Регоператор «ЭкоИнтегратор» организовал экологическую площадку на фестивале «Белый июнь»

В Архангельской области модернизируют учреждения культуры

Мобильная версия 16+

Воскресенье, 29 июня, 13:21

Наш Telegram-канал

Оригинальный адрес документа: http://www.dvinainform.ru/society/2015/08/07/36107.html

Журналист Илья Азовский читает в камере-одиночке Франца Кафку

Журналист Илья Азовский читает в камере-одиночке Франца Кафку
Илья Азовский. Фото Юрия Рюмина.
Накануне в Октябрьском районном суде было удовлетворено ходатайство следствия, согласно которому архангельский журналист Илья Азовский, задержанный сотрудниками наркополиции, останется в СИЗО до 8 сентября.

Напомним, архангельский журналист, главный редактор газеты «Правда Северо-Запада» и ИА «Эхо Севера» Илья Азовский был задержан сотрудниками ФСКН 8 июня 2015 года по подозрению в хранении амфетамина. В начале августа срок содержания Азовского под стражей истекал и следствие ходатайствовало о его продлении еще на месяц.

В начале заседания, состоявшегося 6 августа в стенах Октябрьского районного суда города Архангельска, сторона обвинения обратилась к судье с просьбой проводить рассмотрение ходатайства и связанных с ним материалов в закрытом режиме, то есть без присутствия в зале суда представителей СМИ и общественности. Однако судья Наталья Крохина оставила заседание открытым.

Адвокат попросил судью снять наручники с журналиста. «Я не сбегу, ваша честь», - заявил журналист. Наручники были сняты.

«Находясь на свободе, Азовский может угрожать свидетелям, оказывать давление на участников делопроизводства, а также принимать меры по сокрытию и уничтожению вещественных доказательств. Поэтому мы просим продлить срок его заключения под стражей еще на месяц», - аргументировала свою позицию сторона обвинения.

Сторона защиты и сам журналист призывали суд к гуманности и отмечали, что доводы следствия, по их мнению, не обоснованы, ибо Азовский — личность публичная, скрываться не желает, имеет в Архангельске постоянное место жительства. Кроме того, российский паспорт Азовского просрочен, в связи с чем пределы страны он покинуть не сможет. Загранпаспорт журналиста сторона защиты сотрудникам следственных органов предлагала изъять. Свидетели по делу Азовского проживают в Новодвинске — поэтому, если подозреваемого отпустить под подписку о невыезде из Архангельска, давления на них он оказывать не сможет.

«Говоря о моих связях с преступным миром и о своем страхе, свидетели по моему делу не просят у следствия защиты. К тому же, они оба имеют судимость», - говорил Азовский.

Одним из основных доводов защиты за освобождение Азовского из-под стражи было плохое состояние здоровья подозреваемого.

В зале суда журналист рассказал о своей артериальной гипертонии и язве. Приобщенная к делу медицинская справка, согласно которой Азовский может содержаться под стражей без вреда для своего здоровья, была поставлена стороной защиты и самим журналистом под вопрос.

«Диагноз мне поставили по внешнему виду, без осмотра», - сказал Азовский.

Отвечая на вопрос адвоката о своем психологическом состоянии, подозреваемый рассказал, что ему крайне тяжело находиться в камере-одиночке.

«Я человек, который всю жизнь занимался публичной и общественной деятельностью, в день у меня было по 30-40 бесед с самыми разными людьми. И тут я оказался совсем один. Думаю, что из-за этого у меня артериальное давление и повысилось. Но в общую камеру мне, как бывшему сотруднику правоохранительных органов, переходить нельзя — а я бы с радостью. Меня помещали в специальные камеры, где содержатся бывшие сотрудники силовых структур — но это оказалось злым роком: в таких камерах находятся герои публикаций моей газеты, «оборотни в погонах», с которыми у меня возникло при встрече «недопонимание».

Представителям СМИ Азовский рассказал, что тюремную еду не ест, питается сухофруктами и сыром, которые приносят ему друзья. Читает Коран и Франца Кафку. Заседание о продлении срока заключения журналист назвал «простым ритуалом», не сомневаясь в том, что шансов выйти на свободу до начала осени у него нет.

Ходатайство следствия суд удовлетворил.

Азовский остается под стражей до 8 сентября.

Юрий Рюмин. , 7 августа 2015 12:58

Нашли ошибку? Выделите текст,
нажмите ctrl+enter и отправьте ее нам.

Реклама
Новости рубрик

Жители Архангельской области летом смогут пройти расширенное лабораторное обследование

Регоператор «ЭкоИнтегратор» организовал экологическую площадку на фестивале «Белый июнь»

Александр Цыбульский обсудил восстановление Антониево-Сийского монастыря

В Архангельской области расширят поддержку многодетных семей с детьми-инвалидами

В Архангельске состоится первый областной фестиваль творчества защитников Отечества

В Архангельской области замедлился рост цен, но подорожали сыр и проезд

С 2026 года соцдоплату к пенсии в Поморье будет выплачивать региональное отделение СФР

39% компаний Архангельска формируют руководящие кадры внутри организации

Предприятия Поморья приглашают принять участие во Всероссийском конкурсе «Лидер качества»

Аналитики выяснили финансовые цели детей жителей Архангельской области через 10 лет работы

В Архангельске прошел форум Комитета семей воинов Отечества СЗФО

Александр Цыбульский провёл заседание комиссии Государственного Совета по поддержке рыбной отрасли и развитию экспорта

В Архангельской области расширили категории получателей бесплатной юридической помощи

В Архангельске проходит первый форум ветеранов и волонтеров СВО

По поручению Владимира Путина глава Поморья провел личный прием северян

В Архангельске возбуждено уголовное дело после гибели двух человек в результате взрыва газа и пожара в жилом доме

В Архангельске сошёл со свай дом: возбуждено уголовное дело

В реке Кожа утонул 73-летний житель города Онеги

Лесной пожар в Плесецком округе ликвидировали за четыре часа

Пенсионерка из Архангельска перечислила жуликам более 8 000 000 рублей

Юные спортсмены Поморья вернулись с россыпью наград с первенства мира по универсальному бою

Арктический марафон: бег за полярным кругом

Кубок пяти морей по самбо готовятся провести в Архангельске

В Архангельске состоялся товарищеский матч между «Водником» и «Ледоколом»

Детским учреждениям Поморья подарили флорбольные клюшки, мячи, форму и ворота

В Архангельске открыли проект к 100-летию Северного хора

В Архангельской области модернизируют учреждения культуры

Меньше трех недель остается до начала XXXI Фестиваля уличных театров

Архангельский краеведческий музей открыл «Сезон белых ночей»

Уникальный проект представили в Архангельском молодежном театре Виктора Панова

СМИ — Сетевое издание «Двина-Информ».
Номер свидетельства ЭЛ № ФС 77-74289 от 19.11.2018.
Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).

Учредитель: общество с ограниченной ответственностью «Агентство «Правда Севера».

Отдельные публикации могут содержать информацию, не предназначенную для пользователей младше 18 лет.

Мнение редакции может не совпадать с позицией автора.

При полном или частичном использовании любых материалов гиперссылка на dvinainform.ru обязательна. Копирование материалов без разрешения администрации сайта запрещено.

Правовая информация

Система Orphus

© 2003—2025

163000, г. Архангельск, пр. Троицкий, 52, оф. 1308
эл. почта: info@dvinainform.ru

Телефон: (8182) 20-46-02

Главный редактор — Лобанов Павел Сергеевич

Рекламная служба:
+7 (921) 243-40-13, +7 (8182) 65-63-26

Реклама на сайте


Мобильная версия
Сделано в Artil.ru