Новости дня

В Вельске стартовал фестиваль сверхлёгкой авиации «Крылья Севера»

Владимир Путин утвердил Основы государственной политики в сфере кадетского образования

В Кенозерье изучают летучих мышей и строят для них домики

Герой России Владислав Головин встретился с юнармейцами Поморья

Мобильная версия 16+

Воскресенье, 2 августа, 20:15

Наш Telegram-канал

Оригинальный адрес документа: http://www.dvinainform.ru/society/2015/07/30/35953.html

С 14 сентября вступают в силу новые визовые правила

С 14 сентября вступают в силу новые визовые правила
ru.baltic-review.com
С 14 сентября российские граждане, желающие получить шенгенскую визу, должны будут лично являться в консульства, чтобы сдать отпечатки пальцев и сфотографироваться. Россия не отстаёт и в скором времени вводит аналогичные требования для граждан стран Шенгенского союза.

Это может оказаться очередным барьером на пути сотрудничества между Россией и соседними странами, сообщает сайт «Правда Севера».

«Из-за новых правил, несомненно, люди станут меньше путешествовать, – говорит Андрей Шалёв, почётный консул Норвегии в Архангельске. – Всё будет ещё серьёзнее в сочетании со сложным положением в России, ослаблением рубля и сокращением реальных доходов».

По его мнению, прогноз десятипроцентного падения спроса на визы, о котором пишет газета «Коммерсант», может оказаться слишком скромным.
Особенно тяжёлые последствия ждут тех, кто живёт в отдалении от консульских учреждений, отмечает Шалёв.

«Мы часто работаем с большими группами людей, которым теперь придётся лично приезжать в визовые центры. Представьте, к примеру, футбольную команду из Котласа, которая едет на турнир в Тромсё. Чтобы сдать отпечатки пальцев, им нужно будет ехать за 500 километров в Архангельск, затем возвращаться домой и ждать визы, и только потом они смогут отправиться в Северную Норвегию. Это будет большой тратой времени и денег, и я практически уверен, что множество наших проектов пострадает».

По мнению Марит Якобсен, главы визового отдела генерального консульства Норвегии в Мурманске, большие расстояния до консульских учреждений действительно создадут затруднения. Но если не считать этого, переход к биометрическим визам не будет представлять какую-либо угрозу трансграничному сотрудничеству в регионе.

«Обращающиеся за визой сдают отпечатки пальцев только в первый раз, затем эта данные хранятся на протяжении пяти лет после истечения срока действия визы, – рассказывает она. – Это значит, что при обновлении визы личного присутствия не потребуется».

Как сообщает сайт BarentsObserver, консульский сбор за биометрическую визу составит 24 евро, что на три евро больше, чем за визы прежнего образца. В дополнение, будет взиматься сбор в размер 35 евро, установленный визовым центром. Срок оформления визы останется прежним, заверяет Марит Якобсен. В мурманском генеральном консульстве полным ходом ведётся подготовка к новой системе. На детей до 12 лет новые требования распространяться не будут.

30 июля 2015 16:17

Нашли ошибку? Выделите текст,
нажмите ctrl+enter и отправьте ее нам.

Реклама
Новости рубрик

В Вельске стартовал фестиваль сверхлёгкой авиации «Крылья Севера»

Владимир Путин утвердил Основы государственной политики в сфере кадетского образования

В Кенозерье изучают летучих мышей и строят для них домики

Герой России Владислав Головин встретился с юнармейцами Поморья

Мусоровозы не могут проехать к пяти контейнерным площадкам в Соломбальском округе из-за разбитой дороги

В Вельском округе открыли новый животноводческий комплекс на 2 тысячи голов

«Комфортное Поморье» объединило жителей разных поколений в Новодвинске

В Архангельской области продолжают принимать заявки на программу «СВОй бизнес»

Предпринимателей Поморья зовут на бесплатный семинар по продажам: как конвертировать заявки в сделки

Архангельские домокомплекты для горных шале и водоросли из Белого моря: Поморье заинтересовало Узбекистан

Архангельская детская областная больница получит более 100 единиц нового оборудования

Капремонт участка трассы Архангельск – Онега выполнили более чем наполовину

К обеспечению легитимности выборов и обеспечения безопасности требуются новые подходы

Александр Цыбульский представил потенциал Арктики на заседании Совета глав субъектов РФ при МИД России

Владимир Путин обозначил шесть системных задач на 2026 год

Закрытие полигона в Коноше привело к перебоям вывоза отходов во всем округе

Красивые котята срочно ищут дом. Их нашли на базе спецтехники в Коряжме сотрудники «ЭкоИнтегратора»

Штрафы до 400 тысяч и уголовка: в Поморье напомнили, чем грозит костер в лесу в пожароопасный сезон

В Вилегодском округе задержали пьяного водителя с 0,633 мг/л алкоголя

Кинолог с собакой Юстас помог найти подозреваемого в краже из аварийного дома

Юные гребцы Поморья выступили на Спартакиаде России

«Газпром трансгаз Ухта» провело четвертый турнир по пляжному волейболу «Белые ночи»

Сборная Поморья выиграла золото и три бронзовые медали на первенстве России по гребному слалому

Лето с толком: «Ростелеком Лицей» запустил бесплатные онлайн-интенсивы для школьников

Команда Вельского округа победила в областной спартакиаде пенсионеров России

«Белый июнь» стартует в Архангельске с ярмарки 77 издательств

Жители Поморья могут подать заявки на премию «Больше, чем путешествие» до 31 июля

В Архангельске ремонтируют ДШИ №2 и Ломоносовский ДК по нацпроекту «Семья»

В Архангельской области назвали победителей конкурса «Книга года – 2025»

В Архангельской области число посещений учреждений культуры превысило 18,6 миллиона

СМИ — Сетевое издание «Двина-Информ».
Номер свидетельства ЭЛ № ФС 77-74289 от 19.11.2018.
Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).

Учредитель: общество с ограниченной ответственностью «Агентство «Правда Севера».

Отдельные публикации могут содержать информацию, не предназначенную для пользователей младше 18 лет.

Мнение редакции может не совпадать с позицией автора.

При полном или частичном использовании любых материалов гиперссылка на dvinainform.ru обязательна. Копирование материалов без разрешения администрации сайта запрещено.

Правовая информация

Система Orphus

© 2003—2026

163000, г. Архангельск, пр. Троицкий, 52, оф. 1308
эл. почта: info@dvinainform.ru

Телефон: (8182) 20-46-02

Главный редактор — Журавлёв Константин Валерьевич

Рекламная служба:
+7 (921) 243-40-13, +7 (8182) 65-63-26

Реклама на сайте


Мобильная версия
Сделано в Artil.ru