Новости дня

Руководство по покупке двухкомнатной квартиры: ключевые моменты для внимания

Активисты из Северодвинска познакомились с работой АМСК

Пловцы Поморья добыли медали на Арктических играх

На выставке «Россия» показали Виноградовский округ и Коряжму

Мобильная версия 16+

Пятница, 29 марта, 01:30

Наш Telegram-канал

Оригинальный адрес документа: http://www.dvinainform.ru/society/2015/07/02/35443.html

Поморские вузы, коллежди и техникумы ожидают более пяти тысяч абитуриентов

Поморские вузы, коллежди и техникумы ожидают более пяти тысяч абитуриентов
Фото автора
В Архангельске - разгар работы приемных комиссий заведений высшего и среднего профессионального образования. Два главных университета Поморья – САФУ и СГМУ, а также колледжи и техникумы распахнули свои двери для вчерашних школьников.

Более пяти тысяч потенциальных студентов в этом году покинули школы области. В этом году процедура приема документов и зачисления в вуз претерпела ряд существенных изменений. В отличие от прошлых лет, не будет списков рекомендованных к зачислению. Вместо этого будет две «волны», причем, с четким определением количества мест на каждую из них. 80 процентов абитуриентов должны быть за числены в первую волну, остальные 20 процентов - во вторую. Это может повлечь неприятные последствия для тех, кто осмелится дотянуть до второй волны, потому что велика вероятность появления не прошедших в столичные вузы.

Еще одно изменение – преимущество тех, кто получил аттестат «с отличием». Они получают дополнительно 5 баллов к ЕГЭ. Большой плюс и у победителей Всероссийского этапа олимпиад. Если школьник получил первое место на олимпиаде, а потом сдавал по этому предмету ЕГЭ и набрал 65 и более баллов, то он автоматически получает 100 баллов.

В целом по России в этом году произошло увеличение бюджетных мест в вузах. Однако, сокращаются места на некоторые гуманитарные направления, например, журналистику. А также меньше студентов-бюджетников будет учиться на юристов, экономистов и управленцев. В Северном Государственном Медицинском Университете количество мест, финансируемых из федерального бюджета, практически не изменилось.

«Медицинские специальности достаточно востребованы, и рабочих мест всегда больше, чем специалистов, поэтому число бюджетных мест у нас традиционно большое. Особенность этого года – большой конкурс на среднее образование в нашем медицинском колледже. Но в этом году были закрыты некоторые направления. Теперь мы не можем зачислять на заочное отделение фармации, отпали и такие специальности, как прикладная информатика и туризм», - рассказала ответственный секретарь приемной комиссии СГМУ Ольга Цыганова.

Вера Крапивина, абитуриентка из Мезенского района, с 11 лет мечтает стать врачом. Еще в школе она занималась научными работами по медицине, поэтому вопрос о том, куда подавать документы, даже не вставал – СГМУ. 

«Хочу остаться в нашей области. На малой родине мне комфортнее всего», - поделилась Вера. Мама девушки поддерживает ее и считает, что, в первую очередь, нужно прислушиваться к желанию ребенка в выборе профессии, а не решать за него.

В Северном Арктическом Федеральном Университете, по сравнению с 2014 годом, количество бюджетных мест увеличилось. Ответственный секретарь приемной комиссии САФУ Наталья Голева сообщила, что сейчас в вуз обратились и подали документы более двух тысяч человек. По количеству поданных заявлений лидируют филиал в городе Северодвинске - институт судостроения и морской арктической техники, институт педагогики и психологии, институт социально-гуманитарных и политических наук. В них уже подано более 200 заявлений. Что касается колледжей САФУ, то примерно столько же заявлений подано в Технический колледж в Северодвинске и в Лесотехнический колледж в Архангельске.

Если некоторым ребятам достаточно предоставить только баллы ЕГЭ, то поступающим на журналистику предстоит сдать творческий экзамен в самом университете, а тем, кто хочет учиться на факультете физической культуры – пройти испытания по физкультуре.

Изменений на направлениях бакалавриата и специалитета в САФУ не произошло, но добавились новые магистерские программы.

И Архангельские учебные заведения, и министерство труда, занятости и социального развития в течение учебного года регулярно проводили в школах профориентационные беседы с учащимися и их родителями. Кстати, для тех, кто всё еще не побывал на подобном мероприятии, некоторые вузы предоставляют возможность пройти тест прямо в приемной комиссии или на сайте университета. Такие тесты помогут абитуриенту понять, какая профессия больше ему подходит, но не скажут, востребована ли она на рынке труда.

Как сообщила начальник отдела профориентации и профориентационного обучения министерства труда, занятости и социального развития Архангельской области Татьяна Горькова, сейчас в Архангельской области самые востребованные профессии – рабочие. Впрочем, эта ситуация в регионе сохраняется уже на протяжении долгих лет. Доля таких вакансий составляет 75-80% от общего количества предложений от работодателей. Причем, существует даже рейтинг сфер, в которых существует глобальная нехватка трудящихся.

Так, на первом месте находится сфера торговли и общественного питания, куда входят продавцы, официанты, бармены, пекари, повара и кондитеры. На втором – сфера транспорта, а именно водители, кондукторы, монтеры путей. Третье место занимает строительная сфера, тут требуются бетонщики, маляры, штукатуры и облицовщики. Этими профессиями можно овладеть в заведениях среднего профессионального образования.

Что касается специалистов и служащих, то, как и прежде, существует нехватка врачей, учителей, инженеров, бухгалтеров и секретарей. Многие думают, что менеджеров в России и в Архангельской области в достатке, но это не так. Эта профессия тоже востребована, однако находится не в первых рядах. Занимать лидирующие позиции стали и вакансии охранников и военнослужащих.

Татьяна Горькова также заострила внимание на том, что огромный спрос возник на сборщиков корпусов металлических судов. Это и есть профессия номер один в рейтинге самых необходимых региону. Специалисты этой области точно найдут применение своим способностям на предприятиях «Севмаш» и «Звездочка».

А вот говорить о самых популярных направлениях в этом году у абитуриентов пока что рано. Приемная кампания продлится до 7 июля для тех, кому предстоят внутренние творческие испытания, и до 24 июля для абитуриентов, поступающих по результатам ЕГЭ, а у тех, кто планирует учиться платно, срок подачи документов ограничен 21 августа.

Анна Чернова, 2 июля 2015 20:00

Нашли ошибку? Выделите текст,
нажмите ctrl+enter и отправьте ее нам.

Реклама
Новости рубрик

Активисты из Северодвинска познакомились с работой АМСК

На выставке «Россия» показали Виноградовский округ и Коряжму

Жители Архангельска хотят красивую и благоустроенную набережную

Кладовая с призами опустела

Школьников в Архангельске будут кормить водорослями

Руководство по покупке двухкомнатной квартиры: ключевые моменты для внимания

В ООО «Газпром трансгаз Ухта» подвели итоги и рассказали о планах

В Архангельской области началась подготовка к Маргаритинской ярмарке

ПАО «ТГК-2» использует современные технологии в работе

Студенты САФУ представили разработки по цифровизации мусорной отрасли

Владимира Путина в Поморье выбрали 79,25 процента проголосовавших

Жители Архангельской области приходят на участки проголосовать за будущее страны

Видеонаблюдение на избирательных участках в Архангельской области работает без нарушений

Глава Поморья Александр Цыбульский проголосовал на выборах Президента Российской Федерации

Президент России обратился к гражданам страны

Алковоришка орудовал в торговом центре Архангельска

Двое мужчин с крупной партией наркотиков пойманы в Архангельске

Жителей Архангельской области предупредили, что мошенники для обмана могут использовать детей

В Онеге пьянка закончилась кражей денег у пенсионерки

Жительница Котласа хотела продать авто, но нарвалась на мошенника

Пловцы Поморья добыли медали на Арктических играх

«Барракуда» из Северодвинска вернулась домой с победой

Пловцы из Архангельской области доплыли до медалей

«Водник» завоевал серебро чемпионата РФ

Судьбу золота в Устьянах решил поединок Большунова и Вокуева

В Архангельске готовятся масштабно отметить юбилей Антонины Колотиловой

В Поморье школьников учат плотницкому мастерству

В Архангельске покажут фильм-путешествие «Песни Поморья»

Концерт в Устьянах помог приобретению тепловизионного прицела

Северный русский народный хор назвал даты ближайших концертов

СМИ — Сетевое издание «Двина-Информ».
Номер свидетельства ЭЛ № ФС 77-74289 от 19.11.2018.
Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).

Учредитель: общество с ограниченной ответственностью «Агентство «Правда Севера».

Отдельные публикации могут содержать информацию, не предназначенную для пользователей младше 18 лет.

Мнение редакции может не совпадать с позицией автора.

При полном или частичном использовании любых материалов гиперссылка на dvinainform.ru обязательна. Копирование материалов без разрешения администрации сайта запрещено.

Политика в отношении обработки персональных данных.

Система Orphus

© 2003—2024

163000, г. Архангельск, пр. Троицкий, 52, оф. 1308
эл. почта: info@dvinainform.ru

Телефон: (8182) 65-22-03

Главный редактор — Лобанов Павел Сергеевич

Рекламная служба:
+7 (921) 243-40-13, +7 (8182) 65-63-26

Реклама на сайте


Мобильная версия
Сделано в Artil.ru