Программа смены разделена на три этапа. Первый связан с определением лидерского потенциала участников смены, их адаптацией к условиям жизни в лагере. Второй – направлен на получение опыта в разработке и реализации собственных социальных инициатив под руководством и при поддержке приглашенных специалистов.
На третьем этапе профильной смены состоялся конкурс лидеров детских общественных объединений Архангельской области «Лидер XXI века» в трёх возрастных категориях (12-13 лет, 14-15 лет и 16-17 лет).
24 июня состоялось торжественное закрытие смены и подведение итогов конкурса.
Архангельскую область на всероссийском конкурсе «Лидер XXI века» в категории до 17 лет представят Донат Пачин и Александр Мошкин. Оба – члены команды Северодвинска по флорболу, чемпионы России, развивают дворовый спорт в своём городе.
Также по итогам конкурса Александр Мошкин будет рекомендован к присуждению федеральной премии в рамках нацпроекта «Образование», сообщили в правительстве области.
— В Архангельской области растет достойная смена! Отрадно видеть, что наши школьники, самые юные лидеры региона готовы объединяться, создавать и развивать команду единомышленников – «Команду 29»! Ребята станут не только сплоченным коллективом, но и вырастут, подтянутся, приобретут новые знания, которые помогут воплощать самые смелые идеи на местах! – рассказала министр по делам молодёжи и спорту Архангельской области Елена Доценко.
Смена организована в рамках государственной программы Архангельской области «Патриотическое воспитание, развитие физической культуры, спорта, туризма и повышение эффективности реализации молодёжной политики в Архангельской области (2014 – 2020 годы)». Лагерь «Северный Артек» после лидерской смены принимает смену профориентационную, на которой также отдохнут более 200 детей со всей области.



Студенты из Архангельска выиграли окружной этап «Зарницы 2.0»
«Комфортное Поморье» объединило жителей разных поколений в Новодвинске
Бесплатные смены в Пинежском заповеднике: школьников от 10 до 16 лет зовут в экспедицию на 10 дней — оплата из федерального бюджета
80-я Майская эстафета в Архангельске побила рекорд: 207 команд и более двух тысяч участников
В Поморье прошел концерт азербайджанского музыканта в Год единства народов России
В Архангельской области не зафиксировано действующих лесных пожаров
В Вельске стартовал фестиваль сверхлёгкой авиации «Крылья Севера»
Владимир Путин утвердил Основы государственной политики в сфере кадетского образования
В Кенозерье изучают летучих мышей и строят для них домики
Герой России Владислав Головин встретился с юнармейцами Поморья