Кафедральный собор Архангельска будет белокаменным. На весь фасад требуется более 4 тысяч квадратных метров облицовочной плитки. Сейчас работы ведутся на верхней части храма. Сначала стену покрывают антикорозийной арматурной сеткой, затем мраморные плиты скрепляют между собой крючками из нержавеющей стали и лишь затем заполняют конструкцию строительным раствором.
Раствор для крепления плитки готовят прямо здесь, на лесах, по специальному рецепту. Задача на ближайшие месяцы - завершить облицовку верхней звонницы, подкупольных барабанов и уступить строительную площадку кровельщикам, которые начнут монтировать капитальную кровлю собора. Она выполнена по инновационной технологии. Листы нержавеющей стали покрыты нитритом титана и выглядят как темная медь.
Для завершения облицовки мрамором верхнего этажа и монтажа кровли необходимо около 90 миллионов рублей. Если деньги удастся найти, то осенью в соборе можно будет запустить систему отопления и начать внутреннюю отделку храма.
Митрополит Архангельский и Холмогорский Даниил поблагодарил всех жертвователей на строительство собора.
«Мне хотелось бы поблагодарить всех жителей нашло города и области, кто принимал и принимает участие в строительстве этого собора и попросить опять посильной помощи. Сейчас она особенно нужна, особенно необходима, потому что будет делаться крыша собора и внутренняя отделка. Она требует очень больших затрат. Всем миром построим наш замечательный кафедральный собор».



Студенты из Архангельска выиграли окружной этап «Зарницы 2.0»
«Комфортное Поморье» объединило жителей разных поколений в Новодвинске
Бесплатные смены в Пинежском заповеднике: школьников от 10 до 16 лет зовут в экспедицию на 10 дней — оплата из федерального бюджета
80-я Майская эстафета в Архангельске побила рекорд: 207 команд и более двух тысяч участников
В Поморье прошел концерт азербайджанского музыканта в Год единства народов России
В Кенозерье изучают летучих мышей и строят для них домики
Герой России Владислав Головин встретился с юнармейцами Поморья
Мусоровозы не могут проехать к пяти контейнерным площадкам в Соломбальском округе из-за разбитой дороги
«Ростелеком» провел серию турниров по игре «БезОпасный интернет» в экологическом лагере Кенозерского национального парка
В центре «Архангел» завершилась смена Движения Первых