Новости дня

На время приостановки вывоза отходов «ЭкоИнтегратор» не будет выставлять счета жителям островов и заречных территорий

В Архангельске школьникам рассказали, как предотвратить лесной пожар

Новый сезон проекта «Финтрек» стартовал в Архангельской области

Беларусь планирует первые поставки в Китай через архангельский порт

Мобильная версия 16+

Пятница, 11 апреля, 03:00

Наш Telegram-канал

Оригинальный адрес документа: http://www.dvinainform.ru/society/2014/10/14/28868.html

День работников заповедного дела в России

День работников заповедного дела в России
www.liveinternet.ru
История заповедного дела началась в нашей стране ещё в 1917 году, когда был создан Баргузинский государственный заповедник.

С октября 1999 года появился новый профессиональный праздник – День работников заповедного дела. Учреждён он был во время проведения всероссийского семинара-совещания «Роль и место государственных природных заповедников в регионах России» во Владивостоке. Пока День работников заповедного дела не успел получить статус официального праздника. Тем не менее, хорошая традиция поздравлять в этот день всех, чья деятельность связана с заповедным делом, прижилась. Благодаря  работникам заповедников удается сохранить в первозданном виде уникальные ландшафты и многообразие животного и растительного мира на территории Российской Федерации. Именно они помогли спасти от истребления соболя, европейского бобра, амурского тигра, зубра, дикого пятнистого оленя и множество других редких видов животных, часть из которых существует сегодня только в заповедниках. Благодаря их усилиям удается сохранить в первозданном виде уникальные ландшафты и многообразие животного и растительного мира. Основная цель Дня работников заповедного дела – не только чествование тех, кто связал свою жизнь с этой профессией, но и привлечение внимания граждан России к заповедному делу.

В настоящее время на территории России находится  103 заповедника, 43 национальных парка и множество заказников.

Как сообщили «Двине-Информ» в министерстве природных ресурсов и ЛПК в Архангельской области есть один заповедник, четыре национальных парка и несколько заказников. 

Пинежский заповедник расположен на правом берегу реки Пинега. На его территории различают три вида рельефа: плоскую заболоченную равнину, возвышенное холмистое плато и, уникальную карстовую равнину, где открыто 53 пещеры. Здесь находятся 83 карстовых озера. Интересно, что здесь растёт двухсот-трехсотлетний лес из сибирской лиственницы- это одна из последних в Архангельской области корабельных рощ. Со времен Ивана Грозного архангельская лиственница заготовлялась на экспорт. К 1917 году лиственница в Архангельской области была практически уничтожена. Животный мир типично таежный; из млекопитающих характерны белка, бурундук, бурый медведь, рысь, росомаха, лесная куница, выдра, лось. В заповеднике очень много рябчиков, довольно много глухарей. Встречаются ястреб-тетеревятник, мохноногий сыч, дятлы (трехпалый и черный), вальдшнеп, вяхирь.

Также на территории области есть четыре национальных парка – "Водлозерский", "Кенозерский", "Онежское Поморье", "Русская Арктика". Первый находится на территории Пудожского района Республики Карелия и Онежского района. Второй - в Плесецком и Каргополском районах нашей области. Третий расположен в северной части Онежского полуострова. Территория НП "Русская Арктика" включает в себя северную часть острова Северный, о.Новая Земля, Большие и Малые Оранские острова, о. Лошкина, о. Гемскерк и ряд других островов.

Кроме того, в регионе есть несколько заказников: Беломорский, Земля Франца-Иосифа, Клоновский заказник, Лачский, Монастырский заказник, Плесецкий заказник, Приморский, Сийский, Соянский, Усть-Четласский, Шиловский.

Марина Шумкова, 14 октября 2014 09:03

Нашли ошибку? Выделите текст,
нажмите ctrl+enter и отправьте ее нам.

Реклама
Новости рубрик

На время приостановки вывоза отходов «ЭкоИнтегратор» не будет выставлять счета жителям островов и заречных территорий

В Архангельске школьникам рассказали, как предотвратить лесной пожар

В Поморье ситуация с оборотом наркотических средств остается контролируемой

Молодежь Поморья и «Ростелеком» познакомили детей областных городов и поселков с настольной игрой «БезОпасный интернет»

Минобр Поморья проводит профилактическую акцию по безопасности дорожного движения

Новый сезон проекта «Финтрек» стартовал в Архангельской области

Беларусь планирует первые поставки в Китай через архангельский порт

В Поморье продолжается комплексная работа по поддержке семей с детьми

Главное управление капстроительства напоминает о порядке устранения недочетов в новостройках

Уборка квартир после аренды: зачем она нужна и как организовать процесс грамотно

По поручению Владимира Путина глава Поморья провел личный прием северян

Владимир Путин поддержал выдвижение главы Поморья на новый губернаторский срок

Глава Поморья встретился с руководителями дипмиссий дружественных стран

Председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко провела встречу с губернатором Архангельской области Александром Цыбульским

Глава Поморья высказался о консолидации российского общества

В дельте Северной Двины проведут ледокольные работы

В ДТП на Окружной в Северодвинске пострадали два человека

В Коряжме задержали подозреваемого в сбыте наркотиков

Фальшивый сириец обманул жительницу Коношского района

В ДТП на подъезде к Северодвинску пострадал шестилетний мальчик

МФК «Поморье» принял у себя дубль липецкого ЛКС

Спортсмены Архангельской области успешно выступили на Арктических играх

В Ухте пройдет лыжный марафон «Сияние Севера»

Спортсмен из Поморья стал бронзовым призером чемпионата России

Гаваи, гудбай! В Архангельске захотели построить центр обучения серфингу

В Поморье вручили пять премий за достижения в сфере культуры и искусства

В Койнасе завершили капитальный ремонт библиотеки

Школьница из Котласа одержала победу на Всероссийской олимпиаде по искусству

Лучшие самодеятельные театральные коллективы области назвали в Поморье

Экспедиция в Поморье изучит культурный код поселений

СМИ — Сетевое издание «Двина-Информ».
Номер свидетельства ЭЛ № ФС 77-74289 от 19.11.2018.
Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).

Учредитель: общество с ограниченной ответственностью «Агентство «Правда Севера».

Отдельные публикации могут содержать информацию, не предназначенную для пользователей младше 18 лет.

Мнение редакции может не совпадать с позицией автора.

При полном или частичном использовании любых материалов гиперссылка на dvinainform.ru обязательна. Копирование материалов без разрешения администрации сайта запрещено.

Правовая информация

Система Orphus

© 2003—2025

163000, г. Архангельск, пр. Троицкий, 52, оф. 1308
эл. почта: info@dvinainform.ru

Телефон: (8182) 20-46-02

Главный редактор — Лобанов Павел Сергеевич

Рекламная служба:
+7 (921) 243-40-13, +7 (8182) 65-63-26

Реклама на сайте


Мобильная версия
Сделано в Artil.ru