Морской поход пройдёт с 18 августа по 4 ноября.
Торжественная линейка по случаю похода состоится 11 августа в архангельском морском рыбопромышленном колледже. 12 августа группа в составе 51 курсанта отправится в Санкт-Петербург, а дальше — в польский порт Гдыня. Именно оттуда четырёхмачтовый барк «Седов», который является одним из самых крупных парусников в мире, отправится в путь.
В ходе учебного похода архангельские курсанты посетят порты Германии, Швеции, Франции, Испании, Финляндии, а также Азорские острова. Общая продолжительность рейса составит 78 суток. За это время барк «Седов» покроет 7680 морских миль.
« В „кругосветку“ идут курсанты четырёх специальностей — это судоводители, судомеханики, электромеханики и рев-механики, то есть полный комплект „плавающих“ специальностей, — рассказал директор Архангельского морского рыбопромышленного колледжа Николай Рушаков. — Это первая учебная практика у наших курсантов. После окончания похода они будут сдавать квалификационный экзамен морской администрации порта и получат первые морские дипломы, дающие право работать на судах».
В ходе учебного рейса курсанты колледжа примут участие в торжественных мероприятиях в честь 300-летия победы российского флота у мыса Гангут и 70-летия Победы в Великой Отечественной войне, сообщает пресс-служба правительства Архангельской области.



Студенты из Архангельска выиграли окружной этап «Зарницы 2.0»
«Комфортное Поморье» объединило жителей разных поколений в Новодвинске
Бесплатные смены в Пинежском заповеднике: школьников от 10 до 16 лет зовут в экспедицию на 10 дней — оплата из федерального бюджета
80-я Майская эстафета в Архангельске побила рекорд: 207 команд и более двух тысяч участников
В Поморье прошел концерт азербайджанского музыканта в Год единства народов России
В Вельске стартовал фестиваль сверхлёгкой авиации «Крылья Севера»
Владимир Путин утвердил Основы государственной политики в сфере кадетского образования
В Кенозерье изучают летучих мышей и строят для них домики
Герой России Владислав Головин встретился с юнармейцами Поморья
Мусоровозы не могут проехать к пяти контейнерным площадкам в Соломбальском округе из-за разбитой дороги