Для торговых точек, которые отказываются принимать банковские карты у покупателей, могут ввести штрафы уже с 1 января 2015 года. Выложить им придется от 30 до 50 тысяч рублей.
Само собой, что штрафовать планируется не абсолютно всех и каждого. Обяжут принимать пластиковые карточки те торговые точки, годовая выручка которых превышает 60 миллионов рублей. Если она меньше, то можно будет продолжать принимать оплату от населения исключительно наличными, сообщает «Российская Газета».
Издание отмечает, что штрафовать магазины планируется за каждое нарушение. Причем, не только магазины, но и конкретного продавца, если оборудование для приема карты есть, а он отказывается ее принимать. В этом случае торговец отдаст от 15 до 30 тысяч рублей.
По мнению экспертов, чьи слова приводит издание, такие меры принимаются для стимулирования безналичного оборота в России.



Студенты из Архангельска выиграли окружной этап «Зарницы 2.0»
«Комфортное Поморье» объединило жителей разных поколений в Новодвинске
Бесплатные смены в Пинежском заповеднике: школьников от 10 до 16 лет зовут в экспедицию на 10 дней — оплата из федерального бюджета
80-я Майская эстафета в Архангельске побила рекорд: 207 команд и более двух тысяч участников
В Поморье прошел концерт азербайджанского музыканта в Год единства народов России
В Кенозерье изучают летучих мышей и строят для них домики
Герой России Владислав Головин встретился с юнармейцами Поморья
Мусоровозы не могут проехать к пяти контейнерным площадкам в Соломбальском округе из-за разбитой дороги
«Ростелеком» провел серию турниров по игре «БезОпасный интернет» в экологическом лагере Кенозерского национального парка
В центре «Архангел» завершилась смена Движения Первых