Сохранить в жителях Поморья гордость за свой любимый край, сберечь высокие нравственные традиции народа, уникальный поморский фольклор, народные промыслы, рассказать всему миру о культуре и истории поморов, которые первыми освоили морскую Арктику — главная задача Ассоциации поморов Архангельской области на ближайшую перспективу. Об этом "Двине-Информ" сообщил новый президент Ассоциации поморов, член Общественной палаты Архангельской области Вадим Медведков.
По словам Вадима Медведкова, на прошедшем первом в 2014 году рабочем совещании Ассоциации поморов, в котором приняли участие директор Баренцева информационного центра в Архангельске Андрей Шалёв, председатель РК «Беломор» Сергей Самойлов, а также представители издательства «Правда Севера» и САФУ, было принято решение продолжить уставную деятельность Ассоциации в рамках реализации мер по поддержке, развитию и продвижению поморского культурного наследия.
Вадим Медведков подчеркнул, что Ассоциацией поморов подписаны действующие долгосрочные соглашения с Северным (Арктическим) федеральным университетом им. М.В. Ломоносова, Ассоциацией развития туризма Архангельской области, Обществом охраны памятников истории и культуры, норвежским «Поморским музеем», Ассоциацией поморов г. Вардё — норвежского побратима Архангельска и другими культурными партнерами.
Продолжится сотрудничество Ассоциации с Общественной палатой по проектам правительства Архангельской области и международное сотрудничество по линии Баренцсекретариата в рамках подписанного в Архангельске «Поморского соглашения».
В частности, директор архангельского Баренцева информационного центра Андрей Шалёв подтвердил, что в 2014 году международные дружеские контакты поморов будут развиваться в рамках ежегодного Поморского фестиваля в Норвегии, поддержки сотрудничества творческих и научных коллективов Поморья, и обмена визитами официальных делегаций из Варде и Архангельска.
По словам Вадима Медведкова, благодаря серии громких публикаций о поморах, русская поморская культура сегодня вызывает большой интерес не только в России, но и во всем мире. После подробного освещения в СМИ суда над помором Иваном Мосеевым, бывшим президентом Ассоциации поморов, к культуре коренного населения Архангельской области было привлечено внимание всего мира. Поморскую тему широко осветили в своих передачах все ведущие зарубежные и российские СМИ.
«Будем надеяться, что теперь поморскую культуру «заморозить» уже не удастся, — отметил президент Ассоциации поморов. - Благодаря растущему интересу к поморам и к Архангельской области, в настоящее время в Великобритании при поддержке ВВС создается фильм по мотивам поморских сказок архангельского сказочника Степана Писахова «Морожены песни» (Frozen Songs), в котором снимались архангельские поморы".
В заключение, Вадим Медведков сообщил, что недавно, при поддержке Русского географического общества, ведущими кино-документалистами страны создан новый фильм о коренных поморах, в котором приняли участие члены поморской Ассоциации из Мезени и других населенных пунктов Беломорья. Фильм рассказывает о жителях одного из районов Поморья — Зимнего берега Белого моря.



Студенты из Архангельска выиграли окружной этап «Зарницы 2.0»
«Комфортное Поморье» объединило жителей разных поколений в Новодвинске
Бесплатные смены в Пинежском заповеднике: школьников от 10 до 16 лет зовут в экспедицию на 10 дней — оплата из федерального бюджета
80-я Майская эстафета в Архангельске побила рекорд: 207 команд и более двух тысяч участников
В Поморье прошел концерт азербайджанского музыканта в Год единства народов России
В Кенозерье изучают летучих мышей и строят для них домики
Герой России Владислав Головин встретился с юнармейцами Поморья
Мусоровозы не могут проехать к пяти контейнерным площадкам в Соломбальском округе из-за разбитой дороги
«Ростелеком» провел серию турниров по игре «БезОпасный интернет» в экологическом лагере Кенозерского национального парка
В центре «Архангел» завершилась смена Движения Первых