Вместо этого учащимся будут выдавать только аттестаты, сообщает РБК.
Закон «Об образовании», вступивший в силу с 1 сентября, не предусматривает награждение школьников медалями.
Раньше наличие золотой медали давало школьникам льготы при поступлении в вузы, но в 2010г. их отменили. Сегодня золотые и серебряные медали не учитываются университетами, а потому они стали выдаваться в большом количестве. Это обстоятельство дискредитировало в глазах общественности некогда почетный знак отличия, отметили в ведомстве.
Уже в следующем году выпускники 11-х классов, окончившие учебу на отлично, будут получать красные дипломы. Остальным учащимся достанется аттестат сине-голубого цвета.
Специалисты указывают на важность такой награды, как золотая медаль. «Такие знаки должны давать определенный статус человеку, получившему его. Вот у нас в университете выдаются специальные статуэтки лучшим выпускникам. Ведь человек идет с этим знаком отличия по жизни и потом будет показывать его детям и внукам. Есть традиции, которые нужно все-таки оставлять. Эта — одна из таких», — полагает ректор РЭУ им.Плеханова Виктор Гришин.
В свою очередь начальник Центрального окружного управления образования Геннадий Мокринский отмечает: «Расставаться с ней не жалко. Это такая ностальгия по прошлым временам... Медаль может быть важным элементом, только если в самой семье целое поколение медалистов».



Студенты из Архангельска выиграли окружной этап «Зарницы 2.0»
«Комфортное Поморье» объединило жителей разных поколений в Новодвинске
Бесплатные смены в Пинежском заповеднике: школьников от 10 до 16 лет зовут в экспедицию на 10 дней — оплата из федерального бюджета
80-я Майская эстафета в Архангельске побила рекорд: 207 команд и более двух тысяч участников
В Поморье прошел концерт азербайджанского музыканта в Год единства народов России
Мусоровозы не могут проехать к пяти контейнерным площадкам в Соломбальском округе из-за разбитой дороги
«Ростелеком» провел серию турниров по игре «БезОпасный интернет» в экологическом лагере Кенозерского национального парка
В центре «Архангел» завершилась смена Движения Первых
В Северодвинской больнице №2 СМП оценили результаты модернизации
Куда уходит лето: Wink знает, чем заняться в августе