Торжественная церемония зажжения газового факела ознаменовала собой подачу голубого топлива в дома жителей поселка Рикасиха Приморского района. Подключение квартир к газу осуществляется в рамках региональной программы газификации.
«Для Архангельской области это историческое событие, — сказал, открывая церемонию, директор архангельского филиала ОАО „Газпром Газораспределение“ Владимир Блинов. — Сегодня Рикасиха — самая северная точка области, где природный газ подается в квартиры».
Жилье на юге региона почти полностью газифицировано, а для севера Поморья пока каждый подключенный к природному газу дом — событие.
Отметим, что первым этапом реализации программных мероприятий по газификации Рикасихи стала установка блочно-модульной газовой котельной. Она была запущена в 2012 году, и в настоящее время обеспечивает теплом жителей поселка.
«Сегодня в рамках утвержденной региональной программы газификации совместными усилиями правительства области, ОАО „Газпром Газораспределение“ и органов местного самоуправления начат второй этап газификации поселка», — рассказал начальник отдела газификации и развития связи регионального министерства ТЭК и ЖКХ Андрей Узкий.
По региональной программе на подключение жилого фонда посёлка к газу выделено более 15,5 миллиона рублей из региональной казны и более 1,5 миллионов рублей из местного бюджета. Средства будут направлены на реконструкцию существующих внутренних систем газоснабжения в еще восьми многоквартирных жилых домах в поселке Рикасиха. Уже в ближайшее время запланировано перевести их на использование природного газа, сообщает пресс-служба правительства Архангельской области.



«Комфортное Поморье» объединило жителей разных поколений в Новодвинске
Бесплатные смены в Пинежском заповеднике: школьников от 10 до 16 лет зовут в экспедицию на 10 дней — оплата из федерального бюджета
80-я Майская эстафета в Архангельске побила рекорд: 207 команд и более двух тысяч участников
В Поморье прошел концерт азербайджанского музыканта в Год единства народов России
Штрафы до 400 тысяч и уголовка: в Поморье напомнили, чем грозит костер в лесу в пожароопасный сезон
В Архангельской области назвали лучшие экологические маршруты для летних путешествий
Первые результаты отбора «Земский учитель» – в школы Поморья приедут педагоги из Тывы и Пензенской области
По программе «Земский учитель» в Поморье переехали 60 педагогов – в 2026 году выделены 9 квот
На Всероссийском дне поля обсудили развитие адресной селекции сельхозкультур
В Онежском округе прошел туристический слет рабочей молодежи