Всего по инициативе регионального Центра патриотического воспитания и допризывной подготовки молодежи Министерство обороны России передало в собственность Архангельской области четыре единицы демилитаризованной боевой техники.
БТР займет своё место на аллее памяти после покрасочных работ, которые осуществят специалисты центра судоремонта «Звездочка».
Как сообщил директор центра Антон Ямов, боевая машина пехоты БМП-1 уже установлена в Вельске в качестве мемориала «Память». В ближайшее время в Поморье доставят боевую разведовательно-дозорную машину пехоты БРДМ-2, которую передадут в Няндому для организации военно-патриотических мероприятий.
Кроме того, в регион транспортируют танк Т-72 М. Сейчас определяется, в каком муниципальном образовании он будет установлен.
Как подчеркнул Антон Ямов, вся техника демилитаризована: с нее снято вооружение и двигатели. Теперь боевые машины будут нести новую вахту — вахту памяти и использоваться для организации военно-патриотических мероприятий и повышения престижа военной службы среди подрастающего поколения.
Напомним, несколько таких памятников уже установлены на улицах Архангельска. В мае 2012 года на площадке у Центра патриотического воспитания и допризывной подготовки молодежи в торжественной обстановке был установлен танк ИС-3 времен Великой Отечественной войны. Осенью в сквере Победы в Архангельске появилась зенитная пушка, которая стала еще одним символом воинской славы города, сообщает пресс-служба правительства Архангельской области.



Студенты из Архангельска выиграли окружной этап «Зарницы 2.0»
«Комфортное Поморье» объединило жителей разных поколений в Новодвинске
Бесплатные смены в Пинежском заповеднике: школьников от 10 до 16 лет зовут в экспедицию на 10 дней — оплата из федерального бюджета
80-я Майская эстафета в Архангельске побила рекорд: 207 команд и более двух тысяч участников
В Поморье прошел концерт азербайджанского музыканта в Год единства народов России
В Архангельской области не зафиксировано действующих лесных пожаров
В Вельске стартовал фестиваль сверхлёгкой авиации «Крылья Севера»
Владимир Путин утвердил Основы государственной политики в сфере кадетского образования
В Кенозерье изучают летучих мышей и строят для них домики
Герой России Владислав Головин встретился с юнармейцами Поморья